Торт "Яблочные облака"

Сообщение
Автор
Сб 07 авг 2021 23:32
Изображение

Рецепт этого тортика давно подсмотрела у Венеры (https://www.instagram.com/p/B_rPTvuIjtA/), взяла на заметку, но дождалась, когда свои яблоки пошли, да не просто пошли, а полетели с деревьев вниз со страшной силой.
Тортик получается вкусный, всем рекомендую.
Но я немного изменила кое-что.

Нужно:
яблоки - 1 кг
сахар - 150г + 150г
яйца (С0) - 3 шт.
мука - 100г
крахмал кукурузный - 40 г
разрыхлитель - 5г
масло сливочное - 90 г
ДЛЯ КРЕМА:
сливочный творожный сыр – 200 г
сахарная пудра – 50 гр
ванильный сахар – 1 пакетик
сливки 33% - 100 мл
Сироп для пропитки - сироп от яблочного варенья развести водой

Приготовление.

Яблоки мои мелкие и кисловатые (подозреваю, что это белый налив), поэтому я обошлась без лимонного сока, просто почистила яблоки, порезала, как придется, сложила в кастрюлю, засыпала песком (150г) и поставила на медленный огонь, иногда помешивая.
Минут через 10 они уже вовсю кипели, я их пробила блендером, сняв кастрюлю с огня, и снова поставила ее на огонь. Пюре вело себя агресивно, пытаясь поминутно выстреливать, пришлось варить его минут 20, постоянно помешивая.
Пюре охладить. Пюре можно приготовить заранее.
Для теста взбить яйца с оставшимся сахаром (150г) очень тщательно минут 6, добвить в три приема муку с крахмалом и разрыхлителем, вымешивая тесто движениями снизу вверх, затем влить растопленное сливочное масло комнатной температуры, перемешать.
Тесто вылить на противень, застеленный бумагой (у меня 35х30), выпекать в разогретой до 180* духовке 20 минут.
Готовый корж выложить на решетку, снять бумагу, остудить.
Сливочный сыр пробить блендером со сливками, ванильным сахаром и сахарной пудрой.
Бисквитный корж разрезать на 2 части, при желании пропитать сиропом (я использовала сироп от яблочного варенья, разведенный водой)
Собираем торт:
На первый корж выкладываем яблочное пюре, равномерно распределяем его, накрываем вторым коржом и обмазываем корж сливочным кремом.
Тортику дать постоять перед подачей минимум час.

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 авг 2021 12:39
Оля, спасибо! Хорошие фото.
В ЗТ не будет? :-|
Вс 08 авг 2021 18:11
У меня от сока осталось грушевое пюре. Попробовать что ли с ним сделать? Пока я его просто слегка уварила, без сахара.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 08 авг 2021 20:49
Vesy писал(а):
В ЗТ не будет?

Ну я попробую, с одним фото у меня еще как-то получалось.
Просто я вспоминаю, как я мыкалась с последними рецептами, и я боюсь...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 08 авг 2021 22:09
Не бойся, у тебя всё получится!
Вс 08 авг 2021 22:36
Сделала!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 09 авг 2021 10:28
Спасибо! Я подправила только ссылку с сайта в ЗТ, было на страницу редактирования. :angel:
Пн 09 авг 2021 20:21
О, спасибо!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 09 авг 2021 20:29
Пару слов от меня. Если готовите тортик просто для домашнего чаепития, то, как грится, и так сойдет, но если хотите вариант для праздничного стола, то, чтобы повидло не вылезало при нарезке наружу, можно желатинчику немного добавить, ну пару пластин замочить и растворить в горячем пюре, будет более презентабельно.
А так вообще очень приятный на вкус тортик, сливочный крем хорошо смягчает кисло-сладкий вкус яблочного повидла.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 03 сен 2023 14:16
Экспресс-вариант тортика.
Готовила из покупных бисквитных коржей (ушло 2 из 3) и сваренного в этом сезоне яблочного джема-повидла.
Минут 20 ушло на приготовление этого тортика: чтобы взбить баночку маскарпоне (250г) с сахарной пудрой и жирными сливками и собрать торт. Очень приличный получился.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 13 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron