Прогулки по Уралу

Где были? Что видели?
Ответить
Сообщений: 88 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Сообщение
Автор
Чт 04 ноя 2021 12:47
Vesy писал(а):
Красивые здания!
А как в целом ? Общественный транспорт ? Удобный город?
Радует, что вы имеете возможность поехать в соседний город в театр.

С транспортом порядок и полный набор - метро, автобус, троллейбус, трамвай. Ну и маршрутки ездят, куда без них.
Насчет удобства для жизни не знаю, думаю, что достаточно удобный. Вот разве что проблему пробок решить не могут. По всему центру улицы довольно узкие, а расширять некуда. Так что максимум по 2 полосы в каждую сторону. Совсем узкие улицы - с односторонним движением.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 ноя 2021 14:45
А , так это проблема всех городов старых городов.
Чт 04 ноя 2021 18:11
Ну, Екатеринбург не настолько уж старый город, через 2 года ему исполнится 300 лет.

Изображение

В центре сохранилось довольно много старых зданий в разном состоянии. И тут же громоздятся новые современные высотки. Поэтому город воспринимается фрагментами.
Мы жили практически на набережной Исети. Набережная уютная, не помпезная. Вид на цирк

Изображение

Нам очень повезло с погодой. Прогноз обещал дождь со снегом, а в реальности было холодно, но очень солнечно и небо совершенно чистое. После 11 потеплело и стало совсем хорошо. Дождь со снегом встретили нас в Челябинске вечером того же дня.

Изображение

Памятник клавиатуре. Жаль, узкая набережная не позволила охватить всю клаву

Изображение

Клавиши грязноватые, потому как народ любит постоять на них ногами - типа пальцами клацал по клавишам, а вот ногами...

Изображение

Прямо над памятником виднеется наша гостиница, дом №49. Дом купца Сапожникова, год постройки 1840-1850

Изображение

Изображение

И виднеется кусок медного дома. Вот он целиком. Представляете как он сверкает на солнце!

Изображение

По центру города проложена Красная линия — маршрут для ознакомления с историей города. Можно сказать, что мы жили прямо на красной линии.

Изображение

По этой линии и пошли гулять. Дом Поклевских-Козелл, симбиоз классицизма и эклектики. Был построен в середине 1870-х годов, и его первым владельцем был поляк — миллионер Альфонс Поклевский-Козелл. В XX столетии особняк сменил несколько хозяев. В 1930-х годах здесь было отделение НКВД, во время войны работал завод, потом был музыкальный факультет Педагогического института. В 1986 году здание передали краеведческому музею.

Изображение

Екатеринбург считается заповедником конструктивизма. Один из «обитателей» заповедника, Дом контор. Был возведен в 1929 году для размещения торговых предприятий и банка Союза сельскохозяйственной кооперации. Здание имеет 4 этажа (на первом этаже окна служили витринами магазинов) и эффектный скругленный угол.

Изображение

Не Сбербанк, не Сбер, самый настоящий Сберегательный банк с гербом СССР

Изображение

Здание в стиле европейского модерна. 130 лет назад здесь была портерная, сейчас - бар.

Изображение

В следующий раз продолжим гулять с этого угла.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 ноя 2021 19:52
Да, 300 лет для города не возраст.
Спасибо, Таня, интересно.
Чт 04 ноя 2021 20:54
Симпатичный город. И не знала, что он такой молодой. Хотя, понятно.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 05 ноя 2021 11:49
Fanny писал(а):
Симпатичный город. И не знала, что он такой молодой. Хотя, понятно.

Ну да, как начала металлургия развиваться, так и полезли города как грибы. Пермь и Е-бург ровесники, наш Че слегка помоложе, на 15 лет.
Если присмотреться, между деревьями можно увидеть разноцветную штуку ЕКАТ2023. Уже готовятся

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 07 ноя 2021 14:36
В новостях, краем уха, в Уфе и Екатербурге запланирована реконструкция дорог, или что-то в этом духе.

Таня, вы точно не по делам туда ездили? :smile:
Вс 07 ноя 2021 17:09
Tatyana писал(а):
И виднеется кусок медного дома. Вот он целиком. Представляете как он сверкает на солнце!

Красота! Таня, отличная экскурсия, интересно очень, жду продолжения.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 07 ноя 2021 18:30
Vesy писал(а):
В новостях, краем уха, в Уфе и Екатербурге запланирована реконструкция дорог, или что-то в этом духе.

Таня, вы точно не по делам туда ездили? :smile:

Оказывается, мы привлекаем инвестиции yes4.gif
Проверено неоднократно - стоит нам зайти в пустой магазин или ресторанчик, следом набегает толпа и начинается ажиотаж.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 07 ноя 2021 18:50
Пешеходные улицы есть, я думаю, в каждом более-менее крупном городе. Есть такая и в Екатеринбурге и носит она имя Вайнера. Дом в стиле модерн, у которого мы расстались прошлый раз, стоит на углу улиц Малышева и Вайнера.
— Которого из братьев? — спросил Лёня, имея в виду писателей, авторов остросюжетных детективов Георгия и Аркадия Вайнеров.
Нет, «родители» следователя Тихонова и Жеглова с Шараповым никакого отношения к этой улице не имеют. Имя революционера Леонида Вайнера улица получила в 1919-м году, взамен Успенской.

Это дом купца Телегина, в котором ранее размещалось страховое общество «Россия». Именно там на должности агента общества работал революционер и большевик Леонид Вайнер.

Изображение

Правда, памятник посвящен не ему. Мы были уверены, что это памятник доктору Айболиту, но впоследствии прочитали, что это скульптурная группа, в которую вошли двухметровый кузнец, кормящий лошадь, ее голова, торчащая прямо из стены дома купца Телегина, и сидящая рядом собака.
Скульптура особенно любима студентами; есть мнение, что если потереть нос собаки, на экзамене попадется счастливый билет.

Изображение

Улица Вайнера богата на малые архитектурные формы, именно они являются гордостью этого места. Обычно новая фигура появляется к Дню города, отмечаемого в августе. И если на нашей Кировке стоят фигуры, в основном, из чугуна, то в Екатеринбурге они бронзовые или латунные.
Скульптура коробейника стала первой, она была торжественно открыта летом 2006 года. В руках мужчина держит поднос с многочисленными флаконами и прочими парфюмерными штучками.

Изображение

Считается, что у тех, кто потрет флакон на подносе коробейника и одарит его монеткой, исполнятся все загаданные желания. Флакон-то я потерла, а про монетку не знала. Эх....

Изображение

Фонтан «Спираль времени» надо смотреть вечером, когда «потоки времени» красиво освещены. В фонтан тоже полагается бросать монетку на удачу, но делать это нужно летом — глупо бросать деньги в пустую чашу неработающего фонтана.

Изображение

Еще с одной скульптурой мы тоже промахнулись. Я была уверена, что это персонажи «Золотого теленка», Адам Казимирович Козлевич и его Антилопа-Гну

Изображение

и миллионер Корейко и миллионом в портфеле. Но нет, это банкир с деловитым видом будто бы выходит из банка и направляется к своему автомобилю, где его уже ожидает водитель. За спиной банкира действительно находится здание банка, где в начале прошлого века находился Русско-Азиатский банк.
По поверью тот, кто потрет печатку банкира, впустит в свою жизнь богатство и успех. Судя по сверкающей печатке, с этим у жителей Екатеринбурга всё ОК.

Изображение

Идем искать что тереть дальше. Следующим мы видим памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову. Легенда гласит, что Ефим Михеевич участвовал в велопробеге от Верхотурья до Москвы с целью удивить императора, ходят слухи, что его семье даже была пожалована вольная, однако, исторических подтверждений этому не нашлось.

Изображение

Проходящим мимо рекомендуется потереть обод колеса, тогда жизнь покатится ровно. То ли современные люди не в курсе где у колеса обод, то ли тереть его неудобно, но сверкает мысок сапога.

Изображение

Путеводители позиционируют улицу как место встречи друзей и влюбленных, идеальное место для прогулок и фотосессий. Романтический дух улицы здорово поддерживает влюбленная парочка, присевшая на ограждение.

Изображение

Судя по отсутствию блестящих участков, городские легенды еще не придумали где и что надо потереть.

Изображение

Что меня удивило — это полное отсутствие зелени. Наверняка летом улицу украшают кашпо с яркими цветами. Но почему же нет ни одного дерева?

Изображение

Мы не успели пройтись еще по одной части этой улицы, поджимало время. Надеюсь, успеем в следующий раз.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 88 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 7 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron