"Пушистая" картофельная запеканка

Сообщение
Автор
Пн 22 мар 2021 16:51
Не люблю когда мне что-то навязывают. К этому относится и нынешний прессинг навязчивой рекламы через смартфон и т.п. Никогда на это не реагировала, просто скидывала рукой, как навязчивую мошку. И вот, в последнее время, ОНИ поменяли контент рекламы и стали предлагать мне кулинарные рецепты. И что вы думаете? Я клюнула! :)))))))

"Пушистая" картофельная запеканка

Сегодня приготовила. Мне понравилась :)) Рекомендую!

Изображение

Ингредиенты:
прим.6 шт. среднего размера картофелин
1 большой баклажан
50 г тёртого сыра
3 ст.л. (без верха) крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. растительного масла
1 моцарелла или другой сыр
соль, перец, приправы на ваш вкус
1/2 ч.л. куркумы (для цвета, по желанию)

- Картофель сварить, охладить и очистить (у меня вчерашний, остался от ужина).
- Баклажан порезать небольшими кубиками и обжарить на сковороде.
- Картофель размять в пюре + крахмал + сыр + разрыхлитель + масло + приправы.
- Разъёмную смазать маслом (я использовала пекарскую бумагу).
- Разделить пюре на 2 части: большая для основы запеканки, вторая - для верхнего слоя.
- Утрамбовать слегка основу в форму, оставив небольшие бортики из пюре, чтобы в готовой запеканке тёмные кубики баклажана не портили внешний вид.
- Выложить сверху баклажан, моцареллу.
- Из второй части пюре сформировать небольшие кусочки и разложить их сверху запеканки.
- Запекать = 180°С х 35-40 минут.
Пн 22 мар 2021 22:21
Выглядит аппетитно! У меня вопрос, в чём принципиальное отличие от множества картофельных запеканок, в состав которых входит яйцо? И наличие крахмала меня смущает, если честно. То есть, не то чтобы меня это пугало, просто его присутствие непонятно, ведь картошка сама есть крахмал, а тут ещё 3! ложки. Подозреваю, что картофельная запеканка даже без яйца форму держать будет, если его нельзя по каким-то причинам. А ещё интересно, почему написано, что её надо есть остывшей. Люба, ты холодную ела или горячую? Как тебе там крахмал? И вообще интересно сравнить с обычной, ты готовила картофельную запеканку какую нибудь ещё?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 22 мар 2021 23:04
А меня смущает наличие разрыхлителя. Нафига картошке разрыхлитель?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 23 мар 2021 01:24
Fanny писал(а):
А меня смущает наличие разрыхлителя. Нафига картошке разрыхлитель?
Ну, в данном случае, он уже не картошке, а крахмалу наверное.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 23 мар 2021 18:16
Фразу, что надо есть остывшей, я проворонила :) Ели тёплой, очень понравился вкус, действительно она пушистая, видимо благодаря разрыхлителю. Зачем крахмал? Если честно, фиг его знает. Сама удивлялась, когда добавляла эти 3 ложки, но решила первый раз приготовить согласно рецепту. Единственная отсебятина, добавила 1/2 чайной ложки куркумы, для цвета, а то картофель у меня был какой-то бело-серый, непрезентабельный, от вчерашнего ужина.
Хочу сказать пару слов о баклажане, т. к. я его очень люблю и всегда рада новым рецептам с этим овощем. Например, мой Арик его не любит, я правда никогда и не задавалась целью его приучить есть баклажан, но в этой запеканке он ему очень понравился, он там напоминает по вкусу грибы.

Да, я готовила разные картофельные запеканки, не могу сказать что часто, скорее редко, но готовила с разными наполнителями. Мне сложно сказать, чем отличается эта от других. Вот она такая, с баклажанами и пушистая :) Я буду её готовить ешё, и думаю часто, т.к в этом рецепте есть баклажан и много сыра.

Кисуля писал(а):
Fanny писал(а):
А меня смущает наличие разрыхлителя. Нафига картошке разрыхлитель?
Ну, в данном случае, он уже не картошке, а крахмалу наверное.
Есть много яяямпортных картофельных рецептов, где к варёному картофелю добавляют муку, а тут видимо вместо муки крахмал и разрыхлитель для пушистости.

В любом случае, выглядит она нарядно и вкусная :)
Вт 23 мар 2021 22:08
Agape писал(а):
В любом случае, выглядит она нарядно и вкусная :)
Ты убедительна! :smile: В конце концов, раз вкусно, значит пусть в ней всё так и остаётся, что положено. А про грибы я сразу подумала. Баклажаны ведь не всегда есть под рукой, грибы чаще бывают. yes4.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 23 мар 2021 22:13
Жаль, что потом будешь искать и не найдёшь. Хоть бы в рецепты сюда. Пожалуйста, Люба!
Вт 23 мар 2021 22:16
Vesy писал(а):
Жаль, что потом будешь искать и не найдёшь. Хоть бы в рецепты сюда. Пожалуйста, Люба!

Да, надо обязательно, тем более такое фото привлекательное!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 24 мар 2021 18:26
Кисуля писал(а):
Agape писал(а):
В любом случае, выглядит она нарядно и вкусная :)
Ты убедительна! :smile: В конце концов, раз вкусно, значит пусть в ней всё так и остаётся, что положено. А про грибы я сразу подумала. Баклажаны ведь не всегда есть под рукой, грибы чаще бывают. yes4.gif
Можно, конечно, и с грибами. Но, я хоть и люблю их очень, но не ем, а вот баклажаны, мне в этом рецепте заменяют грибы, чем мне и понравился такой вариант запеканки.
Ср 24 мар 2021 21:14
Спасибо, Люба!

Сообщений: 13 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron