Чудесная дача -2021г

Дача, дом, квартира

Сообщение
Автор
Вт 28 сен 2021 18:55
У нас на этой неделе просто арктический холод. Синоптики вообще пугали апокалипсисом, но обошлось только холодом и сильным ветром. На этом фоне почти разобрала теплицы - большую полностью, а в маленькой пока остались сладкие перцы, растут и не жалуются. А острые, благо они в кашпо, пришлось перенести домой. Только начали поспевать и в теплице им не в кайф. Теперь у меня оранжерея в эркере

Изображение

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 28 сен 2021 19:20
СимпатиШные какие!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 28 сен 2021 19:40
Забыла , что это за перчики? Здесь у садоводов они сейчас популярны.
Вт 28 сен 2021 20:18
Vesy писал(а):
Забыла , что это за перчики? Здесь у садоводов они сейчас популярны.

Это перцы Звонок, Кисуля их показывала, свекровь её такие выращивала.
Мне казалось, что они средне-острые. А как разрезала первый перчик - сразу горло запершило. Но в готовке они не дико острые, кладу по половинке, в самый раз.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 29 сен 2021 15:06
Tatyana писал(а):
Vesy писал(а):
Забыла , что это за перчики? Здесь у садоводов они сейчас популярны.

Это перцы Звонок, Кисуля их показывала, свекровь её такие выращивала.
Мне казалось, что они средне-острые. А как разрезала первый перчик - сразу горло запершило. Но в готовке они не дико острые, кладу по половинке, в самый раз.
Да, они острые ужасно. Но такие красивые, заразы!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 29 сен 2021 16:11
Кисуля писал(а):
Да, они острые ужасно. Но такие красивые, заразы!

Вот пусть дом украшают! В тепле они быстро начали краснеть.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 09 окт 2021 17:09
В городе у нас заморозков не было, а на дачу приехали, все прихватил мороз.
Пришлось поработать сегодня , до состояния "сил уже больше нет".
Слили воду, собрала что в стирку, все остальное + подушки + одеяла в вакуумные мешки, собрали остатки яблок, выкопали георгины.
Пока выкапывали обрезали, все удивлялась мощи пророды, стволы по пришлось секатором резать, высота кустов под два метра.
Ладно георгины, они из корешков, но цинии из малюсеньких семян, и космеи вымахали с меня ростом.

На даче работы по уборке зелени вагон и маленькая тележка. А еще яблони в зеленых листьях. И герани цветут вовсю.
Хорошо, что погода сегодня позволила поработать, тепло, сухо.
Сб 09 окт 2021 19:49
Я уже все убрала. Ночные заморозки подгоняли. Георгин выкопала, вымыла-высушила и сегодня отнесла в хранилище. Никогда не обрезала хосты, а тут увидела ролик на ютубе и решила попробовать. Хосты, ирисы, астильбы, лилейники и лилии - со всеми попрощалась до весны. Остались одни только розы, но их еще рано обрезать. Подготовили ямы под новые кусты.
Выдернула сегодня оставшиеся перцы в теплице. Тоже вспоминала какие это были ниточки тонкие, а убирала толстенные одревесневшие стволы. Сняла последние плоды, мелкие вчера замариновала вместе с острыми, покрупнее пока еще ждут своей участи.
Пролила теплицу триходермой. Собиралась мыть, а потом посмотрела на неё - поликарбонат пора менять, так что не буду тратить силы.
Посеяла цветочки под зиму, посмотрю что взойдет весной.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 09 окт 2021 19:54
Я каждый год хосты обрезаю, на них всегда стадо улиток живет. Вот вместе с ними и удаляю.
Сб 09 окт 2021 20:59
У меня хосты растут вокруг водоёма, верх грунта я засыпала песком, когда вкапывали водоем. Похоже, что улитки песок не очень любят. А я еще они не любят скорлупу от яиц, она колется. Вот я периодически подсыпаю вымытую, высушенную и разломанную скорлупу, размером с ноготь. Пусть царапают свои тушки!
Герани все уже в доме. На прошлой неделе начеренковала их и устроила в кладовой питомник. С подсветкой. Леня смеется - куда, говорит, весной рассаду будешь ставить, если всё занято геранями? До весны разберемся!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 419 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42 След. Страница 41 из 42

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron