Сувлаки с инжиром

Сообщение
Автор
Сб 06 фев 2021 12:54
Сувлаки – это такие греческие шашлычки. В отличие от кавказских их жарят не на длинных шампурах, а на коротких шпажках. Оригинал закуски здесь. Готовила несколько раз, и ни разу с фетой. К вину, шампанскому и крепкому алкоголю просто идеально.

Изображение

Рецепт в КД, в ЗТ.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 06 фев 2021 14:42
Красиво! А почему не отправила на конкурс?
Сб 06 фев 2021 16:07
Роскошно смотрится, наверняка вкусно и просто готовить!
Фото, как всегда!
Сб 06 фев 2021 17:17
Agape писал(а):
Красиво! А почему не отправила на конкурс?

Вот! Тот же вопрос сразу возник.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 06 фев 2021 17:36
Agape писал(а):
Красиво! А почему не отправила на конкурс?
Ой, это тот самый рецепт, который пострадал в результате катастрофы. Щас подробно.
Я к конкурсу готовилась, и рецепты нашла заранее, но так всё неудачно сложилось, сначала мы заболели, потом у моей школьной подруги умер муж, и мы вообще не знали до последнего, будет ли у нас новый год..
Но так как конкурс продлили, то я не теряла надежды, и вот всё удачно сложилось, я детей в гости пригласила и как раз должна была приготовить эту закуску, чтобы снять для конкурса. Готовила я конечно, не только это, шуршала как положено. Я перед НГ купила новую керамическую форму для запекания, очень удачную и красивую, уже успела её опробовать и в этот раз решила запечь в ней мясо "гармошкой" с черносливом, а вокруг картофель разложила. И вот уже до прихода гостей остаётся полчаса, мясо готово практически, а я стою у плиты и пирожки делаю из лаваша с фаршем и тут же их обжариваю, и инжир этот уже на противне, ждёт своей очереди в духовку, в общем "дым коромыслом", всё чики-пуки, последний штрих. Достаю противень с формой с мясом и картошкой, а поставить некуда, все поверхности заняты, приткнула на табуретку поверх пустой сковороды, быстренько под гриль поставила закуску с инжиром, а сама к пирожкам. И тут я слышу сзади бух...
Поворачиваюсь и вижу на полу расколотую мою новую форму, а под ней погребено всё, что в ней было. Если бы у меня было время, я бы сидела и плакала от досады, так мне было ужасно! Но плакать некогда, гости вот вот придут, а у меня по полу на метр жирная лужа растекается, надо срочно всё ликвидировать. Пытаюсь собрать осколки, а форма кипятковая, не дотронуться. Кое как в варежках-прихватках эти огромные куски разбитой формы выкидываю, что в ведро, что в раковину, а в голове мысль - что же мы теперь есть будем, и что я детям скажу. И тут я вижу, что мясо упало ровно "головой" вниз, то есть на фольгу, просто перевернулось и осталось в неизмененном виде. Аккуратно его перекладываю в другую форму, оно там выглядит сиротски, картошка разлетелась во все стороны. Хватаю бумажные полотенца, собираю эти жирные останки в мусорку, бегу за ведром с водой, мою пол на кухне, а в это время у меня на плите начинает подгорать очередная партия пирожков. Быстро сняла со сковороды, следующие положила, бросилась домывать пол, а в это время в духовке под грилем моя конкурсная закуска приняла непрезентабельный вид. Она не сгорела, нет, но лишнего румянца хватила, для фото не годится (и переготовить не из чего, инжир последний кончился). Бросаюсь чистить картошку, чтобы хоть немного её сварить. А я всё ещё думаю, что сказать детям. Вдруг они откажутся мясо есть, если узнают об аварии..
И вот они приходят, радостные, Миша щебечет, а меня прямо трясёт и руки дрожат, я хочу им сказать, что произошло, и тут я начинаю плакать.. Такой вот у меня отходняк от напряжения. Пожалели, успокоили, сказали, что всё фигня, мясо будут, и даже если бы его не было "вон всего сколько"!
Вот такое у меня было "приключение". Поэтому на конкурс этот рецепт не попал. Сначала надо было инжир купить и снова приготовить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 06 фев 2021 19:03
Жуть и кошмар! Сочувствую, Кисуля. Могу представить твоё состояние, когда вот-вот должны появиться гости, а на кухне катастрофа!
Сб 06 фев 2021 19:15
Лена, обычно такие истории у меня случаются с конкурсными блюдами. А тут тебе прилетело, представляю этот трэш. Хорошо, что обошлось без ран и ожогов.
А блюдо интересное, возьму на вооружение.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 06 фев 2021 19:43
Девчонки это был трэш. Я обычно очень сильно концентрируюсь и мобилизуюсь в таких серьёзных ситуациях. И голова работает как часы, никаких охов и ахов, только конкретные меры по ликвидации, а вот потом могу и в обморок упасть. :grin:

Tatyana писал(а):
А блюдо интересное, возьму на вооружение.
Очень вкусное! Я его готовила несколько раз за новогодние каникулы и всегда съедалось моментально. Больше всего всем нравились семечки внутри инжира. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 06 фев 2021 20:16
Бдняжка! Это високосный год напоследок такой сюрприз подкинул. Обидно очень.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 06 фев 2021 21:35
Хорошо , что без травм!

Сообщений: 11 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron