Тарталетки "Утка с яблоками"

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн 25 янв 2021 22:09
Тарталетки Утка с яблоками

Изображение

Утка с яблоками - традиционное русское праздничное блюдо. Но довольно долгое в приготовлении. Совсем другое дело горячая закуска с таким же названием - несложно, недолго и очень вкусно!
Рецепт с сайта gastronom.ru


Продукты:

На 3 тарталетки:

250 г слоеного теста
1 филе утиной грудки (1 половинка грудки)
1 яблоко
1 луковица шалот (репчатый)
50 г сливочного масла
1 ст. л. меда + немного для подачи
соль, свежемолотый черный перец

Изображение


Приготовление:

Мне пришлось дважды приготовить эту закуску, потому что если следовать оригинальному рецепту, результат получается совсем другим, по крайней мере у меня. Поэтому я изменила технологию приготовления.
Слегка раскатайте слоеное тесто и вырежьте 3 круга диаметром 8–10 см - так советует первоисточник. Вот необязательно ничего раскатывать, а просто разрезать лист слоеного теста на 4 равных прямоугольника или квадрата, как получится - возни меньше и никаких отходов. Ну можно обрезать уголки и получатся почти круги.
Разогрейте духовку до 200 °С.
Переложите на противень, застеленный пергаментом. Наколите вилкой.

Изображение

И выпекайте сразу, без начинки - в этом главное отличие. Выпекайте минут 12-15.
Очистите яблоки и разрежьте их на тонкие ломтики. Очистите и нарежьте лук-шалот.

Изображение

Разогрейте в сковороде 30г сливочного масла и обжарьте лук-шалот до мягкости. Добавьте яблоки и мед и готовьте 7 мин., ломтики должны остаться целыми.

Изображение

Снимите с огня и немного остудите.
Выложите на подпеченные тарталетки ломтики яблок и лук-шалот. Запекайте еще минут 10, затем дайте остыть 5 мин.

Изображение

Утиное филе посолите и поперчите. Растопите в сковороде оставшееся масло и обжарьте филе, по 4 мин. с каждой стороны. Снимите с огня и оставьте, прикрыв фольгой, на 5 мин.

Изображение

Нарежьте филе аккуратными ломтиками и переложите на тарталетки. Полейте медом, украсьте по желанию зеленью и подавайте.

Изображение

Вариант №2 - ускоренный и упрощенный.
Если у вас не оказалсь под рукой слоеного теста или просто некогда с ним возиться - сначала размораживать, а потом выпекать, возьмите 3 куска тостового хлеба, капните на каждый оливкового масла и обжарьте на горячей сухой сковороде по 30 сек. с каждой стороны - тарталетки готовы и, поверьте, они ничуть не хуже на вкус тех, из слоеного теста.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 25 янв 2021 22:16
Голосовала за этот рецептик, очень новогоднее сочетание!
Пн 25 янв 2021 22:32
Это очень вкусно! Причем второй упрощенный вариант с хлебом, обжаренным на сковороде мне понравился больше!
Рецепт с Гастронома, там очень эффектно выглядят, но что-то со слоеным тестом не задалось, оно не поднялось так сильно, как надо.

Изображение

Вот это я повторяла в новогодние праздники просто для себя, когда рождественская утка осталась, и на другой день я отрезала куски от грудки и вот так на поджаренных тостах просто обалденно!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 26 янв 2021 00:32
Fanny писал(а):
Вот это я повторяла в новогодние праздники просто для себя, когда рождественская утка осталась, и на другой день я отрезала куски от грудки и вот так на поджаренных тостах просто обалденно!
Конечно в "волованах" выглядит эффектно, но и на хлебе вкусно, сочетания продуктов беспроигрышное.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 26 янв 2021 08:43
Мне понравилась идея подачи на кусочках слоёного теста. Отличная идея, я её обязательно использую!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron