Лососевый мусс с яблочным соусом в 4-х вариантах подачи

Сообщение
Автор
Пн 25 янв 2021 19:06
Лососевый мусс с яблочным соусом в 4-х вариантах подачи

Изображение

Приготовление рыбы на пару таким способом, это моё ноу-хау, по крайней мере, мне так хочется думать. А если, это тоже велосипед, то на патент на рецепт яблочного соуса, я точно претендую!

Продукты:

для мусса:
лосось (филе без кожи) - 300-350 г
крем сыр - 250-300 г
бренди - 1 ч.ложка
оливковое масло - 1-2 ст.ложки
лимон - половинка
соль
специи - по желанию

для соуса:
яблоки - 4 штуки
сыр фетаки - 250-300 г

Приготовление:

Как вы готовите рыбу на пару? Я без воды, без кастрюли - в сковороду наливаю немного оливкового масла, разрезаю яблоки на толстые кусочки, укладываю сверху филе лосося, солю,закрываю крышкой, готовлю минут 20-25, выключаю и оставляю ещё минут на 5-10 постоять под крышкой. Рыба, приготовленная таким способом получается нежная и ароматная.

Изображение

Перекладываем рыбу и яблоки в отдельные емкости.
В яблоки добавляем сыр и хорошенько взбиваем блендером, соус готов.

В принципе, блюдо уже готово! Вы можете подать рыбу просто полив соусом или подать его отдельно в соуснике. Хотя, стоп! У нас конкурс закусок и в названии мусс!

Тогда приготовим мусс по рецепту Скотта Лейбфрида. Взбиваем все вместе ингредиенты для мусса. Вы можете добавить специи на свой вкус. Я добавляю только бренди и лимон, т.к. главная изюминка во вкусе яблочного соуса в сочетании с лососевым муссом, поэтому не стоит перебарщивать с другими пряностями.
На некоторое время, можно поставить в холодильник, масса станет более плотная.

Самый наипростейший способ подать мусс в бокалах - соус вниз, затем мусс, сверху немного тертого сыра типа пармезан.

Изображение

Другой вариант, на французский манер, испечь волованы (vol-au-vent). Для этого вам понадобится слоёное тесто.

Волован — пикантная закуска французского происхождения, небольшого размера выпечка из слоеного теста в форме башенки диаметром от 4 до 20 см с несладкой начинкой. Волованом также называют само изделие из слоеного теста без начинки.

Изображение

Вырезаем одинаковые круги из теста, В половине из них вырезаем круги диаметром меньше. Перед выпечкой смазываем взбитым яйцом. Выпекаем в духовке разогретой до 180 градусов минут 10-15. Вздутые донышки легко вынимаются. Наполняем волованы соусом и муссом, украшаем.

Изображение

Изображение

Очень красивый вариант, назовем его английским, подать мусс в чашечках из тесто фило. Желательно иметь форму для маленьких кексов (на 24 шт), у меня только большая, на 12 кексов. Поэтому я вырезала квадраты по 11 см. Обязательно куплю форму на 24, тогда чашечки получатся на один-два укуса. А если у вас есть такая форма, тогда размер квадратов надо делать по 6 см.

Изображение

На одну чашечку необходимо взять три квадрата (остальные пока держим под влажным полотенцем, т.к. тесто фило быстро высыхает), кисточкой смазать каждый квадрат растопленным сливочным маслом, укладывая их 12-конечной звездой. Затем укладываем её в форму.

Изображение

Выпекаем на 200 градусов в течение 4-5 минут до хрустящей корочки и золотистого цвета. Остужаем минут пять и аккуратно вынимаем из формы на решетку.

Изображение

Изображение

И последний, в этот раз, итальянский вариант - отварить пасту конкильони, сбрызнуть оливковым маслом и наполнить её соусом и муссом. Можно перед этим пару минут запечь пасту в духовке, я пробовала, но никакой особой разницы не заметила.

Изображение

Приятного аппетита !

Рецепт в ЗТ
Пн 25 янв 2021 19:20
Мой фаворит. Люба, как всегда, четкое изложение, прекрасные фото!
Пн 25 янв 2021 19:39
Очень красиво, особенно в валованах смотрится!
Думаю, что можно готовить из рыбы горячего копчения. Я обычно к празднику беру кусок лосося г/к для салата Мимоза, и и часть рыбы остается, не знаешь потом куда ее пристроить. Вот прекрасный вариант.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 25 янв 2021 20:06
Люба, я разместила в ЗТ. Если ты захочешь что-нибудь поменять, то либо сама, либо обращайся, сделаю.
Пн 25 янв 2021 21:02
Спасибо, Тома!

Fanny писал(а):
Очень красиво, особенно в валованах смотрится!
Знаешь, в валованах самый трудоёмкий вариант, на мой взгляд. Мне очень понравилось в чашечках из фило, но тогда лучше, если есть форма на 24 шт.

В этом рецепте, мне даже больше нравится вкус соуса, чем сам мусс. С копчёным это не прокатит. Так что, Фаничка, дерзай, изобрети свой вариант мусса :)

А я рекомендую всем, кто любит рыбу опробовать этот вариант приготовления рыбы и соуса. Я его готовлю и с сыром Фетаки, и с крем-чизом. Вместе с филе, это цимес! Поверьте мне :)
Пн 25 янв 2021 21:21
Agape писал(а):
Мне очень понравилось в чашечках из фило, но тогда лучше, если есть форма на 24 шт.
Чашечки из фило меня сразили наповал своим изяществом. Ювелирная работа!
Agape писал(а):
А я рекомендую всем, кто любит рыбу опробовать этот вариант приготовления рыбы и соуса. Я его готовлю и с сыром Фетаки, и с крем-чизом. Вместе с филе, это цимес! Поверьте мне :)
Надо обязательно попробовать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 25 янв 2021 21:30
Это для меня самый востребованный рецепт. Кстати, мой Арик всё приготовленное на пару отказывается есть, а от этой рыбы и соуса в восторге! Мусс, на самом деле фигня, главное соус :) и нежное рыбное филе.

ОК! Хорошо, мусс + соус = форева :)
Пн 25 янв 2021 21:31
Agape писал(а):
ОК! Хорошо, мусс + соус = форева :)
:grin: :good:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 25 янв 2021 21:39
Agape писал(а):
С копчёным это не прокатит. Так что, Фаничка, дерзай, изобрети свой вариант мусса :)
Почему ты думаешь с копченым не прокатит? Рыба горячего копчения это, как запеченная, нежная текстура, ничем не хуже паровой или отварной, только с ноткой копченой.
Яблоко печеное пробитое с сыром (тут можно пофантазировать с сыром, который больше по вкусу) меня вполне устраивает. Я согласна, что с валованами много возни (но и с фило не меньше: его оттаять надо, оно хрупкое, рвется, часть используешь, другую куда девать - одни проблемы), поэтому лучше использовать готовые покупные тарталетки, благо их сейчас продается много разных, хоть из слоеного теста, хоть из песочного, сладкие, соленые, круглые, в виде рыбки, в форме чашечек - на любой вкус.
Можно и в шотах подавать, вполне эстетски.
Вот с макаронами я не понимаю, т.е. именно, как закуску не воспринимаю.Для меня конкильони (ракушки) это второе блюдо, будь они хоть с чем.
Кстати по поводу соуса, забегая вперед, пока я не представила тут свои конкурсные рецепты: пюре из манго шикарно сочетаются с креветками, мне очень понравилось, возможно, что и с рыбкой зайдет неплохо.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 25 янв 2021 21:40
Fanny писал(а):
поэтому лучше использовать готовые покупные тарталетки, благо их сейчас продается много разных, хоть из слоеного теста, хоть из песочного, сладкие, соленые, круглые, в виде рыбки, в форме чашечек - на любой вкус.
Но они невкусные, почти всегда, увы.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron