Болталка / февраль-март 2016

Болтаем обо всём
Закрыто
Сообщений: 386 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39 След. Страница 37 из 39

Сообщение
Автор
Сб 12 мар 2016 11:41
Да меня убил сам факт, что переводчик, вместо первого и основного значения, выдал в перевод слово, которое вообще "притянуто за уши" к значению термина... И это неединичный случай, это постоянно, в любом тексте так. Конечно, ими удобно пользоваться, но надо быть очень внимательными girl_sigh.gif
Сб 12 мар 2016 12:22
Agape писал(а):
Да меня убил сам факт, что переводчик, вместо первого и основного значения, выдал в перевод слово, которое вообще "притянуто за уши" к значению термина... И это неединичный случай, это постоянно, в любом тексте так. Конечно, ими удобно пользоваться, но надо быть очень внимательными girl_sigh.gif

Да этот перевод вообще вопиющий!
Сб 12 мар 2016 13:13
SvetaS писал(а):
Agape писал(а):
[
Виновата, не написала, что речь идёт о святых, Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья. Думала из контекста и так ясно.

У меня вообще такой ассоциации не возникло. :???: я еще подумала, кто эта Софья...
Здесь не полный текст, а его кусок. Обычно, полное предложение переводится более корректно, а огрызок текста могут перевести как угодно.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 16 мар 2016 13:52
Agape писал(а):
Да меня убил сам факт, что переводчик, вместо первого и основного значения, выдал в перевод слово, которое вообще "притянуто за уши" к значению термина... И это неединичный случай, это постоянно, в любом тексте так. Конечно, ими удобно пользоваться, но надо быть очень внимательными girl_sigh.gif

Переводчик подставляет то слово, что чаще встречается (и на которое чаще исправляют пользователи, там же можно выбрать, какое значение ты выбираешь). А в связи с последними событиями в мире ничего удивительного, что лексика террора вышла на первые места, оставив церковную лексику позади.
А внимательными надо быть всегда. Просто этот способ быстрее переводит, чем если переводить по одному слову. Просто экономия времени. Результат тот же. Ведь переводя каждое слово, мы так же выбираем нужное нам значение.

Теперь, когда невероятное сделано, перейдем к невозможному.
Ср 16 мар 2016 13:56
Вот и я о том же, надо быть внимательными! Не стоит доверяться переводчикам :grin:
Пт 18 мар 2016 23:59
Это я снова. Еле-еле снова зарегистрировалась. Этот форуменко... (очень непарламентские выражения)
Я в Москве опять по медицинским делам. 10 оперировали мышцы на глазах. Сегодня сняли швы. Хотелось, конечно встретиться, но я не очень отхожу от гостиницы, да и вид не "смотрибельный". :) Улетаю 21-го.
Сб 19 мар 2016 17:18
Что-то у меня совсем не получается пообщаться. Форуменко меня нова выкинул. Опять регистрировалась. Послезавтра улетаю. ЖАлко,.не удалось пообщаться.
Пн 21 мар 2016 10:02
Модератор! Аууу!
Вт 22 мар 2016 21:23
Жанна, вот ведь, что за проблемы с твоей регистрацией?.....
Хорошо, что операция уже позади. Так ты с 10 марта в столице?
Вт 22 мар 2016 21:59
А я не видела сообщений Жанны, только сейчас прочитала. :( Жанна, а в какой клинике ты была?

Сообщений: 386 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39 След. Страница 37 из 39

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron