Миндальный кекс с рикоттой и лимоном

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт 25 дек 2020 20:48
Изображение

Рецепт из книги-приза от Кисули :)
Мне кекс понравился, лёгкий и нежный, рекомендую.
Захотелось что-то вкусненького на выходных, в морозилке был творог, поэтому он заменил отсутствующую рикотту. Размер кекса уменьшила под количество творога, и правильно сделала, нет характера ))))))

Ингредиенты (мои пропорции)
сливочное масло - 120 г (72 г)
сах.пудра - 240 г (144 г)
цедра - 2 лимонов
ванильный экстракт - 2 ч.л.
яйца - 4 шт. (2 яйца + 1 белок)
рикотта - 300 г (творог - 180 г)
миндальная мука - 240 г (144 г)
миндальные лепестки - украшать
сахарная пудра - украшать (без)

Изображение

- отделить желтки и белки
- масло + ½ сах.пудры + цедра + ван.экстракт = взбить на высокой скорости 3-4 минуты
- ввести по 1 желтку + рикотта = перемешать
- добавить муку = перемешать
- взбить белки + ½ сах.пудры до мягких пиков = вмешать в тесто
- выложить в форму = 180* х 40-50 минут, через 20-25 минут накрыть фольгой, если начнёт обгорать.
- остудить в форме, посыпать пудрой.

Я использовала силиконовую форму, кекс было красивее потом перевернуть, поэтому я миндальные лепестки обжарила на сухой сковороде до золотистого цвета, кекс немного обмазала карамельным соусом и обсыпала орехами.

Приятного аппетита!
Если кто-то всё-таки решится испечь, пжс, сделайте приличные фотографии и занесите в ЗТ.

Изображение
Пт 25 дек 2020 21:29
:good:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 26 дек 2020 14:51
Красивый и вкусный, не сомневаюсь. Только сахара что-то многовато на мой вкус.
Тот кекс из рикотты, что я пекла по рецепту Белоники, на те же 300 г. творога и 4 яйца просит всего 100 г сахара. Правда, туда идут изюм и шоколадные чипсы.
Я рикотту часто покупаю, у нас даже в дешманском супере она постоянно есть в продаже, причем упаковки по 500 г, надо искать что-то еще, кроме вареников. Обязательно попробую твой вариант с уменьшенным сахаром.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 26 дек 2020 18:05
Спасибо, Любаш, что оформила рецептом.
Сб 26 дек 2020 20:10
Tatyana писал(а):
Только сахара что-то многовато на мой вкус.
Вполне можно уменьшить. Первый раз я решила сильно не ломать основные параметры рецепта, достаточно рикотту заменила на творог.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron