Домашний творог

Сообщение
Автор
Пн 24 авг 2020 17:29
Tatyana писал(а):
Вот именно, что пишут "Творог, БЗМЖ", а есть его невозможно, только в запеканки использовать.
Поэтому я и стала сама делать, вкус совершенно другой.
Сестрица, а давай подробненько, как для чайников. Сколько, как долго, очень интересуюсь!


Выделено из темы Сырники нежнейшие и пышные (без яиц)
Вт 25 авг 2020 17:37
1 литр молока довести до кипения, влить 1 литр кефира и тут же выключить. Не перемешивать. Оставить створаживаться примерно на час, можно дольше.
Затем слить - я кладу в кастрюлю дуршлаг с мелкой сеткой, на него стелю марлевую салфетку (чтобы края салфетки свешивались), аккуратно выливаю смесь, даю немного стечь. Затем поднимаю края салфетки и связываю их над краном. Дуршлаг убираю, а кастрюлю оставляю, чтобы сыворотка стекала. Оставляю на ночь.
В сети наверняка полно роликов, можно посмотреть. Из 2=х литров получается от 500 до 700 г. творога, в зависимости от степени влажности. Можно варьировать - иногда хочется влажного, пастообразного, а иногда - посуше.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 25 авг 2020 17:41
girl_in_love.gif Спасибки!
Завтра куплю и молоко, и кефир.
Вт 25 авг 2020 17:47
А не первой свежести кефир можно, или не стоит?
Вт 25 авг 2020 21:37
Можно, он же прогреется. Может, еще и створожится лучше :mda:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 27 авг 2020 07:06
У меня ничего не вышло, молоко с кефиром не створожилось, даже за ночь. Делала всё правильно. До, пересмотрела несколько роликов в Ютюбе. Литр молоко нагрела до момента кипения, когда уже стала образовываться на молоке плёнка (пенка) и влила литр кефира (больше роликов, где молоко к кефиру — 2х1). Предполагаю, проблема в молоке? Кефир купила свежий.
Чт 27 авг 2020 10:36
Agape писал(а):
. Литр молоко нагрела до момента кипения, когда уже стала образовываться на молоке плёнка (пенка) и влила литр кефира (больше роликов, где молоко к кефиру — 2х1)
Ты в горячее молоко кефир вливала?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 27 авг 2020 10:48
Ну молоко однозначно нужно брать с коротким сроком хранения, но возможно, проблема в слишком холодном кефире, и стоило все вместе еще чуть погреть.
Чт 27 авг 2020 11:00
Vesy писал(а):
Ну молоко однозначно нужно брать с коротким сроком хранения, но возможно, проблема в слишком холодном кефире, и стоило все вместе еще чуть погреть.
А может кефирный грибок погиб в горячем молоке?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 27 авг 2020 11:41
Vesy писал(а):
Ну молоко однозначно нужно брать с коротким сроком хранения, но возможно, проблема в слишком холодном кефире
Никто не делал на этом акцент. Автоматически купила молоко, которое всегда покупаю, большую 2 литровую, мне её на неделю от шопинга до шопинга хватает, и да, молоко с долгим сроком хранения. И когда кефир заливала, ещё мелькнула мысль, что он холодный, из холодильника.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron