Домашний творог

Сообщение
Автор
Пт 28 авг 2020 14:17
Ну раздели на 2 раза и половину тоже заморозь. Я поливаю раз в 2 недели.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 28 авг 2020 19:36
Люба, простоквашу покупаю в магазине. Она у нас продаётся в баночках по 200мл. Жирность есть 3% и 4.5%
Я беру 8 баночек и к этому две таких же по размеру баночки сметаны 15%.
Ставлю всё это в кастрюлю, наливаю воды почти до горлышка банок и довожу до кипения. При первых "бульках" кипения я это выключаю. Даю остыть. Потом всё это переворачиваю в дуршлаг. Раньше брала марлю, а недавно купила специально для этой процедуры дуршлаг. И он такой удачный, что обхожусь без марли. Всё перемешиваю и ставлю в холодильник. Стараюсь на ночь. И тогда утром готов отличный творог.
Пт 28 авг 2020 20:12
Спасибо, Женя, присмотрюсь, какая простокваша у нас есть в ассортименте.
Пт 18 сен 2020 13:39
Я тоже попробовала творог сделать. Молоко 900 мл 3,2%, кефир 1 л 3,2 %, не отвешивала, просто выложила на сито, застеленное нетканым полотном, в холодильник на ночь. Получилось 400 г творога нормальной магазинной консистенции, нежный, некислый. Надо будет попробовать с другим молоком и другим кефиром.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 28 сен 2020 23:25
Сделала ещё один творог из молока 4,5% и кефира 3,5%, всё равно, получилось 400 г. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 29 сен 2020 16:54
Ну так исходных продуктов больше не стало, а жирность творога увеличилась ;)
Вт 29 сен 2020 17:23
И это хорошо!Чем жирнее творог, тем легче усваивается кальций.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 17 мар 2021 16:09
Недавно увидела по ТВ рецепт изготовления какого-то итальянского то ли сыра, то ли домашнего творога из молока и уксуса. Но, т. к. я не люблю готовить с уксусом, стала мониторить этот вопрос в Интернете. Нашла варианты с лимонным соком и уже два раза готовила. Очень понравился этот простой и быстрый вариант приготовления домашнего творога. Творог получается вкусный и нежный. Очень рекомендую!

У меня было 3,8% молоко = 3 литра + 120-130 мл лимонного сока = 593 грамма отличного творога.

- молоко довести до температуры +93*С и сразу выключить
- влить сок и аккуратно перемешать
- через минут 10-15 шумовкой или ситечком выбрать в дуршлаг с марлей образовавшийся творог. Творог готов к употреблению!

Я свой отвешивала на час-полтора. Он получился более плотным и суше. Всё зависит, какую консистенцию творога вы хотите получить.

Кстати, в этом варианте, сыворотка получается действительно прозрачной, жёлтой, а когда я готовила с кефиром, у меня всегда она была мутная и белая.

И ещё, я прочитала, количество получаемого творога зависит от жирности молока.
Ср 17 мар 2021 18:56
Надо вот совпадение, как раз сегдня на рынке нашем стою в молочном отделе творога купить и 2 тетки передо мной, одна покупает и попутно другой рассказывает: творог сама готовлю, поэтому она брала 4 пакета молока быстроскисаемого и натуральный йогурт для закваски.
И я стою думаю: может тоже пора созреть самой делать? Но не сегодня: взяла 500г фермерского творога, он у нас там всегда удачный и никаких проблем - скоко смогу съем, из остального запеканочку на той неделе сделаю.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 20 мар 2021 19:12
Fanny писал(а):
И я стою думаю: может тоже пора созреть самой делать? Но не сегодня: взяла 500г фермерского творога, он у нас там всегда удачный и никаких проблем - скоко смогу съем, из остального запеканочку на той неделе сделаю.
У нас творог в продаже тоже вкусный, и меня он всегда устраивал, но от домашнего меня теперь не оттащить :)
Сегодня опять купили 3 литра молока, завтра приготовлю.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron