Домашний творог

Сообщение
Автор
Чт 27 авг 2020 11:42
Кисуля писал(а):
Ты в горячее молоко кефир вливала?
да
Чт 27 авг 2020 12:37
Agape писал(а):
Выделено из темы Сырники нежнейшие и пышные (без яиц)
Молодец, Любаша!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 27 авг 2020 15:39
Спасибо, важная тема.
Чт 27 авг 2020 16:09
Вернулась из магазина, купила молоко 3,5% и кефир 3,2%. Поставила попытку №2, на данный момент выглядит симпатичнее, чем №1. Нуууу, будем подождать :)

Кстати, по поводу сроков у магазинного молока. Оказывается, предыдущее молоко тоже не было долгоиграющим, т.к. есть молоко, которое можно использовать до декабря и даже января, а моё вчерашнее было до 3 сентября, а сегодняшнее, до 1 сентября, но неизвестно, как долго оно в нашем местечковом магазине стояло?!, а вчерашнее я в большом шоппинг центре покупала. У меня остался ещё 1 литр этого молока и неполный литр грустного недельного кефира (выставила греться из холодильника), так что, ради эксперимента, сегодня позже будет попытка №3 ))))))))
Чт 27 авг 2020 16:28
Ильич писал(а):
Люба, я творог делаю не из молока, а из простокваши. А сыворотку одно время пили. Потом гадоело. И вот — выливаю.(((
Женечка, а простоквашу в магазине покупаешь, или с прокисшего магазинного молока?

Кстати, вот раньше, магазинное молоко быстро скисало даже в холодильнике, превращалось в хорошую простоквашу и мы её с удовольствием пили, а теперь даже выливая скисшее молоко в раковину отворачиваюсь от его гадкого запаха, какое там пить...
Чт 27 авг 2020 19:24
Люба, я вот сколько делаю, каждый раз удивляюсь - результат редко бывает одинаковый! Считаю, что все зависит от исходных продуктов, ведь покупаешь часто молоко и кефир разных производителей.
Творог не зависит от кефирного грибка, а на Т кефира я как-то не обращала внимания. Жду твоего результата.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 28 авг 2020 09:16
Делала я творог из простокваши (1), у нас она продается.
Из покупного молока среднего срока хранения с лимонной кислотой(2)( делала по книге ведической кухни из расчета на 0,6 л молока- 0,5 ч.л. кислоты)
И по совету родственницы , но не помню пропорций с 9% уксусом (3). Хороший творог , не кислый на выходе.
Пт 28 авг 2020 09:45
И так, краткий отчёт моих трёх попыток :)

Изображение

1. Молоко Annele 1 литр 3,5% + кефир 1 литр 2,5%
В закипающее молоко заливала очень холодный кефир, сыворотка не отделилась. Выливать жаба задушила :) Стояло в кастрюле сутки. Внешний вид так и не изменился. Всё-таки рискнула отвесить в марлю, в результате через 16 часов
= 374 г кисловато влажный творог

2. Молоко Baltais 1 литр 3,5% + кефир 1 литр 3,2%
Кефир был комнатной температуры. Практически сразу было видно, что сыворотка начала отделяться. Через 2 часа отвесила в марлю, и через 14 часов получился
= 407 г отличный жирный творог

3. Молоко Annele 1 литр 3,5% + кефир 0,700 мл 2,5% (стоял початый неделю в холодильнике)
Кефир комнатной температуры. Сыворотка начала отделяться сразу. Через 2,5 часа отвесила в марлю, и через 11,5 часов получился
= 326 г влажный творог, но не кислый, как в первом случае

Сыворотки каждый раз было примерно по 1 литру сразу, и примерно по 400 мл стекло за ночь.

Изображение

Вопросы по сыворотке:
а) Вторичную (ночную) я сохранила, заморозила, всё равно сегодня не успеваю её куда-либо использовать. Какие предлагаете варианты использования?

б) Первичную (2 и 3 вариант вместе) поставила в холодильник. Грушка, предлагаешь под гортензию? Оба литра под один куст, или сколько? Сейчас конец августа, перед зимним сезоном, это ничего, ещё можно? Куда ещё её использовать?

Когда сыворотка была тёплая, сделала глоток, попробовать, потом не могла оторваться, так понравилась, но, немного переборщила, осталось чувство перенасыщения )))))))))

Сегодня утром из 1-го и 3-его творога приготовила сырники. Отличные получились!
Пт 28 авг 2020 10:16
Люба, отчет на 5+!
Под гортензии надо вылить 1 литр сыворотки на ведро воды и этим полить кусты.
Очень вкусно сыворотка + любой фруктовый сок, у нас продаются такие смеси, Мажитель например. Ну только не перебарщивай.
Ты же не будешь каждый день с творогом колдовать, так что не успеет приесться. Ну и тесто, очень рекомендую сдобное делать именно на сыворотке. И пусть она до нужного часа хранится в морозилке.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 28 авг 2020 12:26
У меня только один 4-летний кустик гортензии. Не будет много 1 литр + ведро? Воду она очень любит, а вот литр сыворотки?

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron