Кекс "Четыре четверти (Quatre-quarts) апельсиновый"

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб 25 апр 2020 01:19
Изображение

Решила к чаю испечь что-то не слишком трудоемкое, и вот нашла рецепт французского кекса "Четыре четверти (Quatre-quarts)" - французский вариант классического английского фунтового кекса, но Рйчел Ку в своей книге "Моя кухонька в Париже" предложила сделать его цитрусовым, добавив цедру апельсина и лимона. Я пошла еще дальше и добавила изюм, вымоченный в апельсиновом соке. Вот апельсиновый сок и добавил кексу реальную цитрусовую нотку.
Название "Четыре четверти" говорит само за себя: тесто состоит из равных частей яиц, сахара, муки и сливочного масла.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 25 апр 2020 10:02
Отличный способ запомнить рецепт!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 25 апр 2020 13:35
Да! Причем, я полистала в разных источниках, яйца берутся по весу, поэтому отталкиваться надо от веса имеющихся у вас яиц, и столько же брать всего остального,т.е. сахара, муки и масла. У меня, как я говорила, яйца очень крупные, и я выбирала самые мелкие из них, чуть более 70г, поэтому их вес несколько превышает 250г.
Кекс у меня довольно большой получился из указанного количества (правда, это не проблема, он очень быстро уменьшается, даже Дима вчера заценил, реально вкусный - мягкий, сладкий, ароматный), если вам этого много, и вы хотите немного уменьшить, скажем, до 3 яиц, то именно от конкретных яиц и начинайте плясать, взвесьте их и ровно столько же отвешивайте всего остального, поэтому вес каждого ингредиента кекса из 3 яиц может может варьировать от 140 до 230г, в зависимости от того, какого размера яйца вы используете.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 25 апр 2020 13:36
Вот еще сфоткала сегодня кекс при дневном свете. Если хотите, могу картинку в ЗТ поменять.

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 25 апр 2020 14:39
Fanny писал(а):
вес каждого ингредиента кекса из 3 яиц может может варьировать от 140 до 230г

Оля, я в четверг купила яйца двухжелтковые. Вчера, доставая 3 яйца для кексиков, для интереса решила сравнить вес этих яиц. Так вот 3 яйца от домашней курицы подруги весят столько же, как 2 этих монстра.
Да, согласна, что плясать надо от яиц.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 25 апр 2020 15:09
Мне однажды тоже попались эти же яйца, то я покупаю здесь в одной точке, двухжелтковые - из 10 - 6 или 7 были такими.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 25 апр 2020 15:20
Двухжелтковые яйца несут молодые курочки.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 25 май 2022 22:27
Снова испекла сегодня, уменьшила количество всего на 1/4. Да, сегодня - лимонный.

Изображение

Вкусный кекс, не хуже селезневского.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 04 авг 2023 22:56
Я потом, как испеку, оформлю отдельным рецептом, а пока кину ссылку на Яблочный кекс Четыре четверти

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 15 авг 2023 23:27
А я испекла яблочный 4 четверти, и нам не понравился, так что оформлять не буду отдельным рецептом.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron