Дикий хлеб

Сообщение
Автор
Ср 10 фев 2016 01:38
Изображение

----

Изображение

Вкусный домашний хлеб. Простой рецепт.

В ЗТ в двух вариантах.
Пн 31 авг 2020 17:37
У меня Арик не любит хлеб с семечками :/
Тома, у меня нет муки с отрубями. Мб не стоит тогда и заводиться с этим хлебом? Если половины ингредиентов не добавлять. Меня заинтересовал принцип выпекания в кастрюле, я бы попробовала. У меня есть ещё и гречневая мука. И сыворотку свою использовала бы :)
Пн 31 авг 2020 17:58
Люба, на мой взгляд, печь можно из какой угодно муки. 2 стакана пшеничной, 2 стакана мельничной(с отрубями) у меня было в этот раз. Возьмешь только пшеничную тоже хорошо должно получиться. Гречневую я бы добавила 1 стакан, на три пшеничной. Я в борьбе с молью уничтожила все запасы муки, семечек, орехов... И дрожжи, в рецепте указано 17 г. У меня дрожжи в морозилке, храню кусочками по 20 г, вот их и использовала.
Муку очень тоненько сыпала на ткань, и в кастрюлю. Не понравилось в прошлый раз, переборщила с мукой на тряпочке и в кастрюле. Но и в этот раз с донца муку смела сразу же после выпечки.
Не люблю когда сыпется кругом. Хлеб этот идет лучше, чем любой торт у моих домашних.
Да, и хлеб накрывала мокрой тряпочкой , чтобы корочка была чуть помягче. Она все равно хрустящая, но не жесткая.
Пн 31 авг 2020 18:28
Тома, помоги откорректировать тогда состав, пжс, как для чайника :)

Если исходные:
мука пшеничная 2,5 стакана
мука ржаная 1 стакан
мука с отрубями( у меня смесь) 2/3 стакана
семена льна 1/4 стакана
семена кунжута 1/4 стакана
соль 2 чайных ложки
сухие дрожжи 2,5-3 грамма
вода 2 стакана

Можно ли тогда попробовать взять (?):
мука пшеничная 2,5 стакана
мука ржаная 1 стакан
мука гречневая 2/3 стакана
семена льна 1/4 стакана – чем можно заменить, если не семена?
семена кунжута 1/4 стакана – тех и тех получается 1/2 стакана…
соль 2 чайных ложки
сухие дрожжи 2,5-3 грамма (буду брать сухие, других нет)
вода 2 стакана – заменю сывороткой, надо её ведь куда-то теперь пристроить :)

И ржаную и гречневую — стоит ли вместе? Мне обе нравятся :)
Пн 31 авг 2020 22:58
Ой, опоздала , наверное. (

С мукой более-менее понятно , любой около 4 стаканов на 2 ст. Жидкости.
А с семенами... ну если льна нет, я бы не стала увеличивать кол-во за счёт кунжута, но дело хозяйское. Просто мне кажется кунжут остаётся сухим, придаёт ощущение сухости.ИМХО.

Впрочем, помимо муки можно все пробовать : оливки, сушёную паприку, томаты, семечки любые.
Пн 31 авг 2020 23:01
Хороший хлебушек.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 01 сен 2020 07:07
Спасибо, Тома, не опоздала. Вчера я рано спать ушла, сейчас у меня два дня выходных, наверно займусь хлебом :)

Нет, я вообще не хочу добавлять семечки, поэтому и спросила, повлияет ли их отсутствие? Всё-таки пол стакана в общем количестве, мб тогда надо муки добавлять? Что делать, если Арик семечки любит, а хлеб с ними отказывается есть :/ Я вот думаю, мб ему туда попробовать грецкие орехи подсыпать?

Самой не очень нравится вкус запечённых оливок, а вот с вялеными помидорами люблю хлеб, пеку иногда, он у меня уже стал фирменным :)

Печь хочется, но всё время себя сдерживаю :(
Вт 01 сен 2020 07:12
Семечки можешь не добавлять, сохрани пропорцию 4 ст муки к 2 ст жидкости.
Вместо семечек можно добавить кукурузной крупы горсточку.

Про сочетание гречневой и ржаной не могу ничего сказать. Мне кажется, можно разделить их на две выпечки, если хочешь почувствовать вкус. А так сольются в непонятно что. Но говорю чисто теоретически, нет большого опыта.
Вт 01 сен 2020 07:27
Vesy писал(а):
А так сольются в непонятно что. Но говорю чисто теоретически, нет большого опыта.
Вот и я думаю, лишнее это :) Наверно, всё таки выберу ржаную. И никаких добавок.

Тогда:
мука пшеничная 2,5 стакана
мука ржаная 1,5 стакан
соль 2 чайные ложки
сухие дрожжи 2,5-3 грамма
сыворотка 2 стакана
Вт 01 сен 2020 07:34
Пробуй , Люба. Должно все получиться! Удачи!

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron