Дикий хлеб

Сообщение
Автор
Вт 01 сен 2020 13:06
Спасибо, Тома!
Приготовила, достала стеклянную форму, т.к. кастрюли подходящей у меня нет, но вместе с крышкой форма 5 л (3,4 л + крышка 1,7 л), сыворотку из морозилки тоже, пусть оттаивает. Рассчитала, что тесто надо ставить вечером, часов в 7-9 и тогда смогу выпекать завтра к ужину.
Ср 02 сен 2020 16:32
У меня всё получилось :) Правда умудрилась обжечь пальцы горячим паром открывая форму, но сама виновата, нало было подумать заранее, что горячую форму будет сложно открывать.

Хлеб вышел удачный, очень пористый. Рецепт лёгкий, но желательно иметь удобную ёмкость для выпекания. На вкус обычный ржаной хлеб, если с добавками, наверно вкус был бы более выразительный. Но, опять-таки это моё решение :)

Тома, спасибо :) Думаю, ещё не один раз воспользуюсь этим методом.

Изображение

Да, и ещё, буханка у меня получилась 550 граммовая. Достаточно много теста прилипло к полотенцу (х/б), это я уже потом вспомнила, что льняное у меня тоже есть, мб к нему меньше прилипает?
Ср 02 сен 2020 16:49
Ура!
Ничего не прилипает и к х/б , если тряпочку равномерно обсыпать мукой. У меня все переваливается в кастрюлю для выпечки, практически без остатка и не липнет. Ты не забыла посыпать мукой?
Ср 02 сен 2020 16:52
Не забыла, посыпала, но всё равно прилипло. Мб надо больше сыпать :/
Ср 02 сен 2020 18:54
С виду красавчик!
Конечно, мука и вода - вкус простой. Можно соли больше, мне вот клюква понравилась, можно вяленых томатов добавить. Внести яркую нотку. Семечки не дают особого вкуса , больше текстуру.
Ср 02 сен 2020 19:10
Вот сейчас попробовала еще кусочек, калинджи придают аромат и практически не чувствуются.
В идеале конечно хлеб на закваске готовить, но лень с закваской возиться. Помню, бабушка всегда на закваске пекла.
Ср 02 сен 2020 19:56
Очень хочу его испечь, у меня как раз муки разной полно и семечки мы любим.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 сен 2020 20:45
Vesy писал(а):
можно вяленых томатов добавить.
Их я добавляю в томатный хлеб.
Ср 02 сен 2020 22:21
А где у нас томатный хлеб? Поисковик не выдаёт?
Ср 02 сен 2020 23:18
А я похожий хлеб купила вчера в магазине Ремит. Он бездрожжевой с семечками, по виду льняными, вроде ржаной, но не черный, а больше серый, наверное тоже ржано-пшеничный, вкусный.
Вообще в Ремите теперь не только мясо-колбасы продают, но и выпечку разнообразную и молочку. Я покупаю иногда пироги - очень вкусные, как домашние, но последний раз вишневый был похуже уже, тесто не такое сдобное, как раньше.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron