Ризотто с лисичками

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср 10 фев 2016 01:30
Изображение

Я обязательно готовлю это блюдо в сезон лисичек, вкусно и полезно.
Лисички являются ценными грибами благодаря нескольким полисахаридам, содержащихся в них — хиноманноза, эргостерол и траметонолиновая кислота. Хиноманноза является естественным антигельминтиком, поэтому лисичка помогает легко избавиться от любых глистных инвазий. Второе активное вещество лисичек — эргостерол, который эффективно воздействует на ферменты печени. Поэтому лисички полезны при таких заболеваниях печени, как гепатиты, жировое перерождение, гемангиомы. Последние исследования показали, что траметонолиновая кислота успешно воздействует на вирусы гепатита.
Также лисичка содержит 8 незаменимых аминокислот, витамины А, B1, PP, микроэлементы (медь, цинк). Считается, что употребление этого гриба способствует улучшению зрения, предотвращает воспаления глаз, уменьшает сухость слизистых оболочек и кожи, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям (с) из Википедии

В ЗТ, в блоге
Чт 11 авг 2016 20:27
Так мы вкусно про лисички поговорили. Сегодня заехали на рынок целенаправленно грибы посмотреть.
Купила подосиновиков мелких, высушила, вернее досыхают вне духовки.
И немного лисичек, варила перлотто из обработанного(полированного)ячменя.
В морозилке нашелся утиный бульон, для сливочного вкуса добавляла сметану, и щепоточку анисовых семечек для усиления грибного аромата. Очень приятный вкус получился.
Не сфоткала, так как с работы голодная Дашка прибежала, стояла над душой.
Чт 11 авг 2016 20:55
Обожаю такое ризотто! Жду, когда у нас жара немного спадет, пока нет сил что-то капитальное готовить. Я лисички перед заморозкой отварила, бульон тоже заморозила, для пущего аромату.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 11 авг 2016 22:06
Vesy писал(а):
И немного лисичек, варила перлотто из обработанного(полированного)ячменя.
В морозилке нашелся утиный бульон, для сливочного вкуса добавляла сметану, и щепоточку анисовых семечек для усиления грибного аромата. Очень приятный вкус получился.
Не сфоткала, так как с работы голодная Дашка прибежала, стояла над душой.
Как же вкусно! Люблю-люблю! girl_in_love.gif Хорошо, что я вовремя запаслась замороженными. В палатке лисички уже подорожали.

Tatyana писал(а):
Обожаю такое ризотто! Жду, когда у нас жара немного спадет, пока нет сил что-то капитальное готовить. Я лисички перед заморозкой отварила, бульон тоже заморозила, для пущего аромату.
Я тоже заморозила лисий бульон, 3 брикетика по 0,5 литра. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 11 авг 2016 23:26
Точно, надо заморозить!
Вс 14 авг 2016 12:01
Vesy писал(а):
щепоточку анисовых семечек для усиления грибного аромата
Никогда не пробовала.
Мне очень нравится молотый мускат в грибах.
Вс 14 авг 2016 12:13
Agape писал(а):
Vesy писал(а):
щепоточку анисовых семечек для усиления грибного аромата
Никогда не пробовала.
Мне очень нравится молотый мускат в грибах.
Я не пробовала, не мускат, не анис, мне нравится укроп в грибах. Надо будет разнообразить свои пристрастия. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 14 авг 2016 12:28
Кисуля писал(а):
Agape писал(а):
Vesy писал(а):
щепоточку анисовых семечек для усиления грибного аромата
Никогда не пробовала.
Мне очень нравится молотый мускат в грибах.
Я не пробовала, не мускат, не анис, мне нравится укроп в грибах. Надо будет разнообразить свои пристрастия. :smile:
Я начала добавлять мускат в грибы, после одного из наших рецептов - Пирог с грибами. Не помню, чей он был… Но, мне так понравился этот вкус, что теперь всегда добавляю.
Вс 14 авг 2016 12:31
У анисовых семян, если их немного, запах белых грибов. В ризотто-перлотто они очень хорошо работают. Буквально несколько зернышек, иначе слишком яркий аромат.

Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron