Соленые огурцы холодным способом

Сообщение
Автор
Сб 17 авг 2019 23:14
Изображение

Такой способ засолки огурцов холодным способом испробовала этим летом, когда пошла первая волна огурцов, и поняла, что просто съесть их уже не получается, рецепт искала попроще, чтобы побыстрее, не сильно заморачиваться.
Первую большую банку на пробу засолила больше месяца назад, мужу моему огурчики понравились, я засолила еще 2 банки объемом по 1,8 л. И вот и они уже съедены, сегодня снова посолила.
Солила для скорого употребления. Есть их начали уже через неделю. Но, думаю, они нормально перенесут длительное хранение.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 18 авг 2019 00:26
Оль, а в чём заключается "холодность" способа, если ты кипятишь рассол и горячим заливаешь? Может, всё таки, не холодный способ? Может, просто быстрый? dntknw.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 18 авг 2019 00:45
Там холодную воду доливали после брожения, я подстраховываюсь.
Изначально-то холодной заливаю.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 18 авг 2019 00:50
Fanny писал(а):
Там холодную воду доливали после брожения, я подстраховываюсь.
Изначально-то холодной заливаю.
Так если не хранить, а быстро есть - какая разница?
Изначально все холодной заливают.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 18 авг 2019 13:57
Ну почему, на той же странице, где я взяла рецепт, есть еще другие способы, когда сразу кипятком заливают.
Вот и Нина Тихоновна солила по-своему, отыскала рецептик из времен своей молодости, там она кипятком заливает сразу. Мы еще ее огурцы не пробовали.
А мои, когда бродить начинают, рассол совсем мутный, в рецепте первом написано так: Через три дня долейте соленой воды, плотно закройте крышкой и отправьте на хранение в прохладное темное место. Я сомневаюсь, что огурцы долитые холодной водой (у меня, кстати, она почти не вытекает) не будут продолжать бродить и закисать. Тем более, что у меня нет столько прохладноно места, я их храню в доме, при обычной температуре. Поэтому я воспользовалась советом из третьего способа, там заливали холодной водой, но потом после брожения делают так: После этого слейте рассол и прокипятите его 1-2 минуты. Затем снова залейте его в горячем виде в банки до края горлышка и закройте крышками. Поставьте на хранение в прохладное место. Через две недели они будут полностью готовы. Получаются очень вкусные и ни чем не уступают бочковым.
Вот и все, я не сама это все придумала, а кто знает сколько они простоят, это первую партию съели в охотку быстро, а потом, может надоедят, так что пусть лучше понадежнее будет.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 18 авг 2019 19:25
Fanny писал(а):
Я сомневаюсь, что огурцы долитые холодной водой (у меня, кстати, она почти не вытекает) не будут продолжать бродить и закисать.
В любом случае огурцы будут продолжать квасится, какой бы водой ты их не залила сразу. Процесс остановится только путём закатывания банок. Солёные(квашенные) огурцы стоят, обычно, долго, продолжают потихоньку квасится дальше и всё.
Я не придираюсь, но в первоисточнике действительно холодный способ, там нигде не упоминается про кипящий рассол, просто у тебя название не по сути. Быстрый, но не холодный.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 18 авг 2019 22:37
В первоисточнике 5 способов засолки огурцов, у меня третий, и он тоже холодный, только и всего. Это раз.
Когда я залила огурцы кипящим рассолом, то завинтила их металлической крышкой, т.е. по сути закатала, как ты говоришь, никакой разницы нет, уже давно никто (или почти никто) не закатывает консервы бабушкиным способом, все используют современные крышки без машинки, это два.
Если не нравится слово холодный, могу название поменять, но не вижу в этом необходимости, т.к. рецепт писала в первую очередь для себя, чтобы в следующем году не рыскать по интернету в поисках нужных пропорций соли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 18 авг 2019 23:07
Fanny писал(а):
Если не нравится слово холодный, могу название поменять, но не вижу в этом необходимости, т.к. рецепт писала в первую очередь для себя, чтобы в следующем году не рыскать по интернету в поисках нужных пропорций соли.
Да мне пофиг, делай, как хочешь!
Мне интересно только, ты действительно видишь разницу в закатывании машинкой или завинчивании крышкой? :grin: Суть-то одна. Я одновременно два способа использую, в зависимости от банок. И при чём тут бабушкин способ? Завинчивающиеся крышки и наши бабушки использовали.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 18 авг 2019 23:20
Нет, это мне интересно, что ты ее видишь, я-то как раз не вижу. Именно это и пытаюсь тебе сказать.
У наших бабушек не было таких крышек, они появились лет 30 назад всего.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 18 авг 2019 23:59
Fanny писал(а):
уже давно никто (или почти никто) не закатывает консервы бабушкиным способом, все используют современные крышки без машинки, это два.

Fanny писал(а):
У наших бабушек не было таких крышек, они появились лет 30 назад всего.
Это мало?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron