Желе из крыжовника с черной смородиной

Сообщение
Автор
Сб 20 июл 2019 01:17
Изображение

Начала готовить крыжовенное желе по рецепту из книжки про варенья, джемы, мармелады, но в процессе приготовления технологию поменяла - вызвало у меня сомнение присутствие такого количества воды, вот я и решила в конечном пункте ее вовсе исключить и готовить его также, как и традиционное черно-смородиновое желе.
Но свои нюансы тут присутствуют.
В рецепте был дан совет, что крыжовенное желе вкуснее, если к соку крыжовника добавить сок других ягод (до 30 %), а у меня, как раз смородина последняя поспела, ее я и использовала.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 20 июл 2019 15:54
О! Я только подумала, что в ИГ скорее всего из крыжовника что-то. Выглядит весьма аппетитно, хочется приготовить (но не буду).
Сб 20 июл 2019 19:48
SvetaS писал(а):
Я только подумала, что в ИГ скорее всего из крыжовника что-то.

Я не поняла мысли.
Но из этого рецепта я вынесла главное: из любых фруктов/ягод пригодных для желе технология приготовления примерно одинаковая: приварить, пропустить через соковыжималку/пресс, соединить с сахаром и варить до загустения.
Из своих личных ощущений: мне это желе понравилось по вкусу больше, чем, черносмородиновое, оно не такое ядреное на вкус, более мягкое, и я уже сейчас его пользую очень активно - с творогом, с сыром, с рийетом, с чаем.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 20 июл 2019 21:21
Fanny писал(а):
Я не поняла мысли.

У тебя в ИГ была фотка стола. Там в центре стояла вазочка с чем-то, я подумала, что это что-то из крыжовника. И так и оказалось. Готовить не буду не потому, что не понравилось, а потому что варенье стоит и никто его не ест.
Вс 21 июл 2019 01:25
SvetaS писал(а):
У тебя в ИГ была фотка стола. Там в центре стояла вазочка с чем-то, я подумала, что это что-то из крыжовника. И так и оказалось. Готовить не буду не потому, что не понравилось, а потому что варенье стоит и никто его не ест.

Да, так и было.
Варенье, я бы и сама есть не стала, вот буквально сегодня были в Глобусе и там впервые увидела джем от Махеев крыжовник - взяла, а потом смотрю - абрикосовый есть, и я взяла 2 абрикосовых, а крыжовенный обратно положила.
Поэтому, когда встал вопрос, что делать с крыжовником, то варенье как-то сразу отошло на задний план.
А вот желе (не знаю, каким бы оно было чисто крыжовенным)вкупе со смородиной очень удачное.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 21 июл 2019 19:36
У нас пичалька, крыжовник "заболел", ягоды на кусте висят испорченные, как подгнившие. Так что много ягод не будет, а вот соединить его с красной смородиной я соединю.
А может и с черной, раз Оля хвалит деликатный вкус! Черной как раз немного, а микс будет в самый раз.
Про варенье. Традиционное я совсем не варю. Либо джем с желфиксом, либо "стаканный" метод от Светы. Сегодня как раз сварила стаканно лесную клубнику. Такая прелесть получилась! Ягоды были очень спелые, цвет вышел изумительным, вкус и аромат сохранились. Из килограмма очищенных ягод вышло 4 баночки разной ёмкости. Одну маме, одну Оле (Майка с нами ходила по ягоды, заработала), одну нам и одну на подарок знакомой, если она до нас доедет. Все! Сахара брала половину от веса ягод.
Уж одну баночку мы за год как-нибудь осилим!
Так же понемногу варю и другие ягоды и фрукты. Фасую в мелкую тару, чтобы не надоедало и не занимало место в холодильнике.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 21 июл 2019 22:37
Tatyana писал(а):
Фасую в мелкую тару, чтобы не надоедало и не занимало место в холодильнике

Вот в мелкой таре у меня тоже расходилось лучше. А вообще это что-то психическое. В холодильнике очень вкусные джемы стоят, свои, без всяких вредностей. Я не ем. Зато полпачки мармелада сожрала в обед. :fool:
Пн 22 июл 2019 01:01
Fanny писал(а):
Поэтому, когда встал вопрос, что делать с крыжовником, то варенье как-то сразу отошло на задний план.
Мы раньше делали желе из одного крыжовника. Оно вкусное,но не такое крепко-застывающее, как из смородины.

Я тоже варенье в маленькие баночки кладу. Игорь на завтрак в творог добавляет, или Миша просит к блинам или сырникам, маленький объём в самый раз.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 22 июл 2019 01:12
Ну варенье сливовое или яблочное, когда урожай то маленьких баночек не напасешься, да и девать их будет некуда а вот желе да, распихала по маленьким, очень удобные из под цуэгговских конфитюров, такие объемом на стакан, расширяющиеся кверху. Мы поскольку частенько покупаем абрикосовый, апельсиновый конфитюр, то их накопилось уже достаточно.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 22 июл 2019 13:31
Я таких стаканов в Ашане прикупила пару лет назад, то ли 11 рублей, то ли 13 за штуку. Еще и крышки к ним соответствующие приобрела, чтобы не подписывать

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron