Весенний Тбилиси

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 28 мар 2019 19:59
Изображение

5 лет назад, когда наши старшие дети побывали в Тбилиси на свадьбе у друга Мигеля, они нам сказали, что нам точно туда надо. Но Леня очень долго сопротивлялся. И только когда мы стали захаживать в наш местный ресторан "Хинкали" и я начала убеждать его, что грузинскую кухню надо пробовать на месте, он стал сдаваться.
От друзей, посетивших столицу Грузии в августе, я знала, что летом там очень жарко, гулять по 40* жаре проблематично и просто тяжело. Так мы и решили съездить в марте. Несмотря на то, что март нам достался довольно прохладный, город и его жители встречали нас очень тепло.

Изображение

Город ОЧЕНЬ чистый, несмотря на то, что во многих местах идет реставрации и ремонты. И очень зеленый.

Изображение

Огромное количество скамеек для отдыха, не только в парках, но и вдоль магистральных улиц и проспектов

Изображение

Удобный, дешевый и простой в пользовании транспорт

Изображение

Гулять по городу интересно, потому что постоянно натыкаешься на разные скульптуры.

Изображение

Много исторических объектов. Например, церковь Сиони, где венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе

Изображение

Знаменитые серные бани возвращают тебя к жизни после бесчисленного километража прогулок

Изображение

Интереснейший театр марионеток Резо Габриадзе. На спектакли все билеты были распроданы, но мы побывали на просмотре фильма "Знаешь, мама, где я был" - это рассказ Резо о своем детстве, иллюстрированный его рисунками

Изображение

Изображение

Знаменитые часы театра. В полдень и в 19.00 открывается ширма под циферблатом и начинается представление "Цикл жизни"

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 28 мар 2019 20:12
Когда я готовилась к поездке, то читала ЧТО обязательно стоит посмотреть. Старые парадные в старых районах были в их числе. Эти дома постепенно сносят или перестраивают до полной неузнаваемости. Я понимаю, всем хочется жить в комфорте и удобстве, но историческое лицо города при этом меняется. Дом, где в детстве жил Микаэл Таривердиев

Изображение

Он еще в неплохом состоянии. Есть гораздо хуже. Старый район Сололаки сто лет назад считался элитным местом для проживания, там строили свои дома князья, купцы и прочие состоятельные жители. Теперь эти дома находятся приходят в упадок. А ведь модерн чистой воды!

Изображение

Изображение

Справа видны конструкции, которыми укреплен дом. Такие конструкции я видела и в самом центре Тбилиси.

Изображение

А как красиво внутри! Ведь речь идет не о дворцах, а об обычных домах в 2 или 3 этажа

Изображение

Изображение

Изображение

Потолок самого обычного подъезда

Изображение

То, о чем я рассказывала, "Калейдоскоп". Запросто можно пройти мимо, если не знаешь.

Изображение

И внутри

Изображение

Изображение

Участок, где старые дома сносят и на их месте строят новые. Обычные коробки, только невысокие

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 28 мар 2019 20:22
Как жаль старые дома! Они такие красивые. Но, судя по трещинам, жить в них небезопасно.
Чт 28 мар 2019 21:05
Tatyana писал(а):
Знаменитые серные бани возвращают тебя к жизни после бесчисленного километража прогулок
Вы сами ходили туда? А почему серные? Там запах серы?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 28 мар 2019 21:08
Tatyana писал(а):
Дом, где в детстве жил Микаэл Таривердиев
Могли бы отреставрировать, красивый дом получился бы...

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 28 мар 2019 22:25
Как я люблю такие старые дома, улочки.
Чт 28 мар 2019 22:49
Vesy писал(а):
Как я люблю такие старые дома, улочки.
+1
История girl_sigh.gif
Пт 29 мар 2019 01:56
Tatyana писал(а):
Есть гораздо хуже. Старый район Сололаки сто лет назад считался элитным местом для проживания, там строили свои дома князья, купцы и прочие состоятельные жители. Теперь эти дома находятся приходят в упадок.

А почему же эти дома не реставрируют, такие красивые?!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 29 мар 2019 08:16
Fanny писал(а):
А почему же эти дома не реставрируют, такие красивые?!

Средств нет, я так понимаю. А у жильцов тем более нет таких денег.
Пока у власти был Саакашвили, он привлек много денег в страну, из Америки, я полагаю. Построили кучу всего нового. Вот, к примеру, сооружения непонятной формы. В народе их называют "окорочка", а Леня назвал памятником мясорубке. Предполагалось, что это будет концертный зал. Построить их построили, но так в эксплуатацию не запустили. Над ними виднеется Президентский дворец (тоже новый), а вокруг - новый парк Рике.

Изображение

Парк новенький, пока еще посадки молодые, но будет красивым. Он плавно перетекает в площадь Европы, где стоит конечная станция канатки (стеклянный павильон на заднем плане)

Изображение

К парку ведет новый мост через Куру, мост Мира. Многим жителям он категорически не нравится, его даже хотели снести после ухода Саакашвили. Но не снесли.

Изображение

Идти по нему очень прикольно.

Изображение

Но и отреставрировали немало. В Мцхете, например, полностью заменили черепицу на крышах домов (владельцам это не стоило ни копейки). Покажу потом почему.
Сами наверняка знаете, что строить заново дешевле, чем реставрировать старое. Но с исчезновением этих домов облик Тбилиси потеряет свою привлекательность.

Кисуля писал(а):
Вы сами ходили туда? А почему серные? Там запах серы?


Конечно, сами ходили. Сняли на троих (с соседкой) номер, пригласили банщика. У них банщики не парят, а делают пилинг. Мы купили специальную варежку, он так нас ею отдраил - стали как новенькие. Реально 3 шкуры сходило. Потом мыльный массаж. Очень понравилось. Вода в бани поступает из источника, она горячая и содержит сероводород. Запах чувствуется. Но он не тошнотворный, ничуть. Баню мы брали на час, иначе сердце протестует.
Лёня не сразу нырнул в бассейн, уж очень горячая вода была. Потом ничего, привыкаешь и запросто окунаешься.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 29 мар 2019 09:23
Tatyana писал(а):
Мы купили специальную варежку, он так нас ею отдраил - стали как новенькие.
В Турции отдых мы всегда с Хаммама начинаем. Сколько не мойся перед этим пилингом, всё равно стыдно перед банщиком )))))))))))))))))

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron