Весенний Тбилиси

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Ср 03 апр 2019 12:35
Прелести... :girl_haha.gif:
Я почему спросила. Когда в штатах ездили с подругой в СПА, её подарочный сертификат отоваривать, то взяли с собой купальники (раздельные), там бассейн большой. Но мы там обе были впервые, и, когда переодевались (там каждому посетителю дают одинаковые х/б футболки и шорты,) то купальники сразу надели, под это дело. А потом пошли на массаж... Ложишься лицом вниз, тебя полностью укрывают махровыми полотенцами и, сквозь эти полотенца, делают массаж. Массаж классный! Все проблемные зоны (перед началом спрашивают) отрабатывают, но, боже, как же мне мешался купальник! Прокляла всё на свете, так жалела, что не надела всю эту амуницию на голое тело.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 03 апр 2019 13:20
Я когда в Паланге на массаж ходила, ты один на один, дают одноразовые трусики и шапочки. И ничего не мешает.
Ср 03 апр 2019 13:51
Во Вьетнаме нам тоже давали какие-то шортики, там массаж делали горячими камнями и тоже один на один.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 03 апр 2019 14:20
Мы были не один на один, там комната на троих, мы были вдвоём с подругой, ей женщина делала, мне мужчина. Да, и комната со стеклом в пол, т. е. вся на виду, выходит в общий зал. Я не помню, или внимания не обратила, может стекло жалюзи закрывают на время массажа. dntknw.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 03 апр 2019 17:56
Vesy писал(а):
Я когда в Паланге на массаж ходила, ты один на один, дают одноразовые трусики и шапочки. И ничего не мешает.

У нас также. Кис, в хамаме я тоже в раздельном была, очень, кстати, переживала, что заставят раздеваться, но ничего такого не было. Застежку расстегнул, застегнул. Я и в хамам не решалась долго пойти, стеснялась перед мужиком оголяться, пока мне глаза насчет купальника не открыли. И ты же там в одном купальнике, он совсем не мешает.
Ср 03 апр 2019 18:54
SvetaS писал(а):
Vesy писал(а):
Я когда в Паланге на массаж ходила, ты один на один, дают одноразовые трусики и шапочки. И ничего не мешает.

У нас также. Кис, в хамаме я тоже в раздельном была, очень, кстати, переживала, что заставят раздеваться, но ничего такого не было. Застежку расстегнул, застегнул. Я и в хамам не решалась долго пойти, стеснялась перед мужиком оголяться, пока мне глаза насчет купальника не открыли. И ты же там в одном купальнике, он совсем не мешает.
На самом деле, я оголяться не люблю вообще, не то что перед мужиками, но и перед женщинами, т. ч. баню общественную всегда терпеть не могла. В купальнике мыться не люблю, что это за мытьё. dntknw.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 04 апр 2019 11:42
Кисуля писал(а):
В купальнике мыться не люблю, что это за мытьё.

Кис, ну это же не столько гигиеническая процедура, там же пилинг, удовольствие опять же. Это правда классно. А под купальником нечего пилингом возить мужикам всяким. Сама помоешься. :girl_haha.gif:
Чт 04 апр 2019 15:25
Чтобы отвлечься от увлекательной темы про мытье, покажу куда мы съездили.
Наверняка все помнят первые строки из поэмы Лермонтова "Мцыри":
"Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь."

Изображение

Вот оно, это самое место. Слева Кура, протекающая преимущественно по сухой степи и оттого мутная (мути добавляют и сбросы промышленных стоков), справа - Арагви, текущая по горным склоном и питающаяся ледниковой водой. В детстве я себе это место представляла совсем по-другому. Шумят - значит должны нестись по камням, клубиться. А они текут себе спокойно по равнине.
Справа за Арагви виднеется город Мцхета, древняя столица Грузии. А мы стоим на вершине горы, у стен того самого монастыря Джвари, который Лермонтов описывал в поэме. "Джвари" в переводе с грузинского означает "крест". А "Мцыри" в переводе - "послушник". Хитрый Лермонтов специально дал поэме такое экзотическое название, чтобы привлечь к ней внимание. Известны факты, когда люди специально учились грамоте, чтобы прочесть историю о Мцыри.

Изображение

Как видно, на стене храма изображен мальтийский крест. Такие же кресты присутствуют на флаге страны

Изображение

Историю храма рассказывать не буду, она долгая и сложная. Храму стотыщ лет, кусочек первого креста, в честь которого церковь получила своё название, сохранился и хранится за маленькой дверцей в "теле" нового (большого) креста

Изображение

Старые грузинские церкви обычно скупо украшены, в этом храме только несколько икон и все. Белые пятна на потолке - остатки росписи купола, точнее, следы росписи.

Изображение

Если увеличить фото с видом на Мцхету, то можно увидеть еще один храм, церковь Столба животворящего.

Изображение

Это бывший патриарший храм. Не так давно в Тбилиси была построена огромная церковь, Кафедральный собор Святой Троицы (Цминда Самеба). И резиденция патриарха Грузии переехала туда. Но грузины очень почитают эту церковь и предпочитают ездить именно сюда. Кстати, район, окружающий эту церковь, во времена Саакашвили был благоустроен, а всем домам полностью заменили крыши, за счет государства. Потому как сюда и на гору к церкви Джвари возили всяких высоких гостей. И вид должен был быть соответствующим.

Изображение

Церковь хоть и имела очень высокий статус, тоже не отличалась особой роскошью убранства. Интересно, что в грузинских церквях непременно в центре главного нефа стоит трон - отсюда священник начинает проповедь и только потом подходит к алтарю.

Изображение

Вернемся в Тбилиси. Та самая Цминда Самеба. Стоит на горе, видна издалека

Изображение

Изображение

Новодел чистой воды. Здесь все, конечно, роскошно и гламурно.

Изображение

Жаль, не получилось фото иконы "Надежда Грузии", но я нашла фото в интернете. Для её оклада люди сдавали золотые украшения, набралось 53 кг. Кулоны висят поверх, на отдельной цепочке. Камни с оправами вынимали, а золото переплавляли. Жемчужные ожерелья распускали и из жемчужин делали цветочки. И вот этими цветочками и камнями из перстней и серег украшен весь оклад. Делали его 3 года.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 апр 2019 17:32
Спасибо, Таня!Потрясающие виды, храмы. Так интересно. Может реки свои русла поменяли?
Даже за мою жизнь пропала речушка, заросла.
Чт 04 апр 2019 17:53
Нет, все осталось на месте. Правда, когда-то неподалеку от места слияния рек через Арагви был мост, через него жители Мцхеты переходили реку, чтобы попасть в монастырь Джвари. Потом мост не то сломался, не то его смыло. А восстанавливать не стали ради красивого вида впадающей в Куру Арагви.
Так что Лермонтов просто немного приукрасил действительность.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron