Грибной жюльен

Сообщение
Автор
Пн 21 янв 2019 21:58
Изображение

Жюльен в большой кулинарии- это способ нарезки овощей тонкой соломкой.
Но мы привыкли под этим словом представлять запеченное в кокотницах блюдо из грибов, овощей или птицы в густом соусе. Когда-то давно во времена нашей молодости жюльеном в жестяных кокотницах мы лакомились в буфете Кремлевского Дворца съездов и концертного зала Россия. Каким необыкновенно вкусным он тогда казался. Дома его почему-то не готовили, наверное кокотниц не было, и не было интернета, чтобы найти достойный рецепт. Теперь не проблема ни то, ни другое.
Все хозяйки готовят жюльен по-своему, вот мой вариант очень немудреный, но по вкусу не хуже того, кремлевского.

Рецепт в ЗТ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 янв 2019 22:05
Оль, у тебя красивые формочки! Кстати, это кокотницы или рамекины? Я так догадываюсь, что кокотница предполагает наличие ручки? У меня кокотницы есть, металлические, с ручками.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 21 янв 2019 22:22
А я не знаю, как они называются. Я их лет 10 назад покупала в Алых парусах у нас в Щуке.
Рамекины классические беленькие "плиссированные" у меня тоже есть.
А кокотниц получается, что нет. Есть маленькие с ручками, но совсем маленькие, соусницы, такие

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 21 янв 2019 23:00
Век живи , век учись. Слово рамекин первый раз услышала.
Пн 21 янв 2019 23:02
Vesy писал(а):
Век живи , век учись. Слово рамекин первый раз услышала.

Я от Лены в первый раз услышала. В фикс прайсе продавались. Я себе два купила. Теперь в них запеканки порционно делаю.
Пн 21 янв 2019 23:39
SvetaS писал(а):
В фикс прайсе продавались. Я себе два купила. Теперь в них запеканки порционно делаю.
Во, а я покупала первые (не знала тогда такого слова "рамекин") в конце прошлого века в центральном Детском мире за бешеные деньги - 4шт. брала, еще продавщицы между собой разговаривали и цене удивлялись. Но мне очень захотелось - они так стильно выглядели, а для нас тогда все внове было, дикие люди, ничего не видели. girl_sigh.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 янв 2019 11:50
Fanny писал(а):
А кокотниц получается, что нет. Есть маленькие с ручками, но совсем маленькие, соусницы, такие
А мне кажется, в таких и подают жюльен в ресторанах.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 22 янв 2019 13:35
Мне тоже так кажется. Жюльен - это горячая закуска, порция не должна быть большой, ведь человек уже отведал холодных закусок, а впереди еще горячее. твоя кокотница с ручкой - очень подходящий размерчик!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 22 янв 2019 18:00
Ну может вам по картинке непонятно, но она совсем маленькая, на 2 чайных ложки. Из нее кофейная выглядывает. Это тот жюльен, что не влез в формочки со львиной башкой (они тоже маленькие, меньше стандартных рамекинов, но вмещают 3 ст.л. жюльена), я положила в такую соусницу.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 22 янв 2019 18:01
2 ч.л. все же маловато, а три столовые, мне кажется, уже много.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron