Лимонный пирог с безе

Сообщение
Автор
Ср 02 янв 2019 19:38
Изображение

Классический лимонный пирог с кисловатой начинкой и пышным облаком безе очень любим многими.
На этот раз по рецепту французского шефа Мишеля Ру.
У него это называется "пирог" (или может быть такой перевод), я бы назвала его тартом.
Для этого пирога (или порционных тарталеток) используем тесто бризе, оно очень похоже на песочное, но более нежное и рассыпчатое.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 янв 2019 19:45
Вот уж с этим пирогом я намучилась. Готовить его решила сразу еще в процессе обсуждения конкурсной темы, т.е. именно он и еще пару других рецептов и натолкнули меня на тему конкурса. Но первоначальный рецепт (который меня вдохновил) был в журнале Коллекция рецептов, номер посвящен выпечке из песочного теста - я там запала на 3 рецепта сразу (кроме этого больше ничего не приготовила), потом другие источники стала изучать и везде есть такой пирог - у Анн Софи Пик и у Мишеля Ру (его книгу "Выпечка" заказала по акции, проводимой издательством КУКБУКС, там в течение 3 дней была скидка на ряд книг, они продавались вдвое дешевле, и я, уже зная тему нашего конкурса, специально заказала эту книгу и еще одну, о которой давно мечтала (Рейчел Ку. Моя кухонька в Париже), вторая совершенно не оправдала моих ожиданий, а вот эта книга Мишеля Ру, признанного шеф-повара, удостоенного мишленовских звезд, действительно очень полезная. Там подробно описываются процессы приготовления всех видов теста и приведены рецепты изделий из них. В том числе и лимонный пирог с безе там был.
И я решила довериться ему.
Что касается теста - никаких нареканий, все в ажуре. Но у меня никогда не было проблем с песочным (или, как здесь - бризе) тестом.
А вот лимонный крем получился слишком кислым, пришлось корректировать рецепт по ходу - добавляла сахар и масло, пропорции мои, уже откорректированные.
Затем уже на готовый пирог отсадила безе, в духовке подержала, как написано - вроде ничего, симпатично выглядел, но был уже вечер, темно. Поставила пирог на веранду, чтобы сфоткать утром.
Утром выхожу - все безе опало, пирог совершенно плоский. Мое настроение также, как то безе упало в ноль, даже фоткать не стала.
Уехала домой с остатками лимонного крема и теста.
Готовила тарталетку (ну такая 8 см в диаметре), чтобы снять финальное фото. Ну сами понимаете, что общее впечатление уже не то. Хотя приятный вкус, лимонная выпечка всегда хороша, но осадочек от всех этих заморочек остался.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 янв 2019 19:56
Ну вот, и я столкнувшись с рецептами из книг, теперь сомневаюсь, и честно говоря, доверяю только нашим, проверенным рецептам :)
Ср 02 янв 2019 20:16
Может, из-за холода опало? Хотя если безе правильно подсушено, вроде не должно бы...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 янв 2019 20:50
Не должно было опасть, взбит белок на фото хорошо.
Ср 02 янв 2019 21:00
Vesy писал(а):
Не должно было опасть, взбит белок на фото хорошо.

Том, так на фото домашняя тарталетка.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 янв 2019 21:18
Взбит был хорошо, но подсушился, видимо не очень.
А ночью морозец случился, вот и результат. :pardon:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 янв 2019 22:04
Tatyana писал(а):
Может, из-за холода опало? Хотя если безе правильно подсушено, вроде не должно бы...
Вот и у меня первая мысль была, что нельзя было на холод безе выставлять. Ну и то, что лежало оно, практически, на "жидком" креме, тоже ему на пользу не пошло. Безе от крема любого, кроме мяслянного, растворяется.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 02 янв 2019 22:32
Tatyana писал(а):
Vesy писал(а):
Не должно было опасть, взбит белок на фото хорошо.

Том, так на фото домашняя тарталетка.


Я посмотрела фото с белком под миксером.
Чт 03 янв 2019 01:45
А я удивилась размеру пирога, теперь понятно все.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron