Мини-пиде с сыром

Сообщение
Автор
Ср 02 янв 2019 15:20
Мини-пиде с сыром

Изображение

Пиде - традиционная турецкая выпечка в форме лодочки с разными начинками. В качестве хлебной составляющей будет очень хороша на праздничном столе. Прекрасная закуска под бокал шампанского или сухого, а может, как утреннее дополнение к чаю или кофе. А вдруг, вы решите прогуляться в новогоднюю ночь? Тогда эти мини-пирожки станут отличными товарищами чашечке глинтвейна или грога.

Продукты:

тесто:

вода - 100 мл
молоко - 100 мл
дрожжи сухие - 3-4 г
растительное масло - 80 г
соль - 0,5 ч. л.
сахар - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
мука - 360-400 г

начинка:

сыр адыгейский - 100 г
брынза - 100 г
сладкий перец - 1 шт.
сметана - 1 ст. л.
петрушка

Приготовление:


В тёплой воде развести дрожжи с 1 ч. л. сахара.
В тёплом молоке растворить соль, оставшийся сахар, добавить растительное масло и яйцо.
Постепенно подсыпая муку, замесить мягкое гладкое тесто. Накрыть, оставить для брожения.

Изображение

Для начинки натереть сыр и брынзу на тёрке, добавить сметану, мелко нарезанный перец и измельчённую зелень петрушки.

Изображение

Когда тесто поднимется,

Изображение

ощипываем небольшие шарики, рукой разминаем в лепёшку. На середину положить столовую ложку начинки, зашипнуть края, оставив середину открытой, чтобы получилась "лодочка".

Изображение

"Лодочки" выложить в жаропрочную форму (не слишком плотно), оставить подойти 15-20 мин.

Изображение

Верх смазать желтком.

Изображение

Выпекать при 200* 20-25 мин.

Изображение

Подавать тёплыми, разбирая на отдельные пирожки.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 02 янв 2019 22:45
Tatyana писал(а):
Лена, мои поздравления! Я голосовала за оба твои рецепта! В финале выбрала булочки, потому как пиде уже успела приготовить.
И как, неужели он тебя разочаровал чем-то?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 03 янв 2019 01:41
Кисуля писал(а):
Tatyana писал(а):
Лена, мои поздравления! Я голосовала за оба твои рецепта! В финале выбрала булочки, потому как пиде уже успела приготовить.
И как, неужели он тебя разочаровал чем-то?

Киса, какая ты молодец. Я сразу не спросила, так вопрос и сидел в голове.
За рецепт голосовала оба раза. Он меня сразил аккуратностью и эстетичностью (если можно так выразиться).
Чт 03 янв 2019 01:47
SvetaS писал(а):
За рецепт голосовала оба раза. Он меня сразил аккуратностью и эстетичностью (если можно так выразиться).
Нам тоже очень понравились эти мини-пирожки. Всем, включая Мишу. Они действительно, очень празднично выглядят на столе, а ещё здесь необыкновенно вкусное тесто, удивительно воздушное и мягкое! И готовятся они очень быстро. Я второй раз их пекла спонтанно, даже не задумывая, за час управилась, попутно с ужином.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 03 янв 2019 01:50
А ты их на глаз делала или взвешивала? Уж очень они у тебя идеально одинаковые.
Чт 03 янв 2019 01:55
SvetaS писал(а):
А ты их на глаз делала или взвешивала? Уж очень они у тебя идеально одинаковые.
Ты знаешь, я их делю так: тесто кладу перед собой "бруском", делю пополам. Потом, каждую половину, переворачиваю "разрезом" вниз и снова делю пополам (рукой "пилю"), и т. д. А когда их становится 8, то уже не пилю, а просто отрываю половину горстью. Надеюсь, понятно объяснила. Иногда, получившиеся в конце кусочки взвешиваю. Чаще всего, ни одинаковые +- 2-5 г, это несущественно. Всё равно, они немного по-разному поднимаются, и начинки может быть неодинаково.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 03 янв 2019 01:59
Кисуля писал(а):
[ Всё равно, они немного по-разному поднимаются, и начинки может быть неодинаково.

Вот поэтому и спрашиваю. Я как-то пекла пирог с маком. Он тоже состоял как бы из отдельных частей. Так вот я вроде бы их делала одинаковыми. а поднялись они по-разному. Это не был ужасужас, но все же не настолько красиво, чтобы сразить народ наповал. Ну примерно то же, что ты про штоллен писала. Поэтому мне бы и хотелось понять, есть ли хитрость и в чем.
Чт 03 янв 2019 02:03
SvetaS писал(а):
Кисуля писал(а):
[ Всё равно, они немного по-разному поднимаются, и начинки может быть неодинаково.

Вот поэтому и спрашиваю. Я как-то пекла пирог с маком. Он тоже состоял как бы из отдельных частей. Так вот я вроде бы их делала одинаковыми. а поднялись они по-разному. Это не был ужасужас, но все же не настолько красиво, чтобы сразить народ наповал. Ну примерно то же, что ты про штоллен писала. Поэтому мне бы и хотелось понять, есть ли хитрость и в чем.
Я так понимаю, что хитрость в скорости формовки, чтобы они начинали подниматься одновременно. :smile: Ну и ещё заметила, всякие супер-красивые рецепты с завитушками, резные и т. п., чаще всего получатся более красивыми, если тесто не очень воздушное, плохо поднимается. По мне, так лучше вкусно, чем ТАК красиво.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 03 янв 2019 02:08
Кисик, а если учесть, что я не люблю плотное тесто, а рыхлое быстрее поднимается, понятен результат. Спасибо, глаза открыла. У меня было вкусно, ТАК красиво точно не хочу.
Чт 03 янв 2019 02:09
friends.gif

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron