Неаполитанские струффоли (Struffoli napoletani)

Сообщение
Автор
Вт 01 янв 2019 23:17
Новогодний кулинарный конкурс-2019

Рецепт - 3

Неаполитанские струффоли (Struffoli napoletani)

Изображение

Это традиционный неаполитанский рождественский десерт. Небольшие шарики хрустящие снаружи, пористые и легкие внутри смешиваются с мёдом, ароматизируются корочками апельсина и (или)корицей. В наше время его дополнительно украшают цукатами, разноцветными сахарными украшениями.
Неаполитанцы не только сами любят полакомиться струффоли, но и с радостью угощают родственников и друзей на рождественские праздники.
В разных регионах Италии подобные десерты можно найти под разными названиями и вариантами приготовления.


Продукты:
Для теста:
мука - 400г
яйца - 4 шт
оливковое(растительное) масло - 4 ст.л.
сахар - 50 г (часть сахара заменила на ароматизированное апельсиновыми цукатами)
соль - щепотка
* нашла формулу соотношения в одном итальянском блоге :100г муки - 1 яйцо - 1 ложка масла

Для жарки:
Растительное масло без запаха,подходящее для фритюра. у меня ушло 700 мл ,количество зависит от посуды, в которой будете обжаривать шарики.

Для сиропа и украшения:

мёд - 170-200 г
* мёд частично можно заменить сиропом, но нельзя за
менить полностью, десерт будет плохо держать форму.
лимончелло - 2 ст.л.
* вполне можнообойтись без него, или добавить ароматный ликер по своему вкусу.
цукаты из апельсиновых корочек -2 ст.л.
* любые другие на свой вкус, свежая цедра , в некоторых рецептах добавляют миндаль
украшения для струффоли на свой вкус

Изображение

Приготовление:

1. Замесить тесто из указанных продуктов. Сначала взбить яйца с сахаром и маслом, постепенно добавить муку. Важно не забить тесто мукой, иначе шарики получатся жесткими. Завернуть тесто в пленку и отправить на полчаса отдохнуть.

Изображение

2. Шарики можно приготовить удобным для вас способом, либо отщипывая кусочки, или разделив куски теста, и скатать жгуты. Здесь тесто раскатано в пласт, разрезано, и потом скатано в шарики. Шарики небольшие около 1 см в диаметре.

Изображение

3. Разогреть масло для фритюра. Обжаривать шарики порционно до коричневатого цвета. Шарики увеличиваются в обьеме. Получаются хрустящими снаружи и мягкими , пористыми внутри.

Изображение

Изображение

4. Обжарить все шарики, складывть их на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла.

Изображение

5.Разогреть мед в объемной кастрюле(видела в роликах, используется и маленькая кастрюля, где струффоли обрабатываютя партиями). К меду добавить корочки апельсинов, лимончелло. Как только мед поднимется пеной, опустить в него струффоли и убрать нагрев.

Простите! Я не успела заснять пенящийся мёд , он поднялся шапкой над кастрюлей! Поспешила закинуть в кастрюлю шарики.

Струффоли смешать с медом. Они не мнутся, но все таки лучше соблюдать осторожность. Дать немного остыть.

Изображение

6.Сформировать из шариков веночек , или просто горку, можно приготовить порционно.

Я лепила венок вокруг стакана, на бумаге для выпечки.

Изображение

7. Украсить струффоли по своему вкусу.

Изображение

Мне понравилось!

Изображение

Море для фантазии.

Изображение

Дегустация с чашечкой кофе прошла на отлично!

Изображение

Три вкуса, три аромата( хлеб - мёд - апельсин)! Прекрасное счетание.
Вкусно и в теплом виде и уже остывшим.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV
Вт 01 янв 2019 23:30
Томочка, мне очень понравился твой рецепт, правда я думала, что это Фанни.
Вт 01 янв 2019 23:42
Это вкусно, но это немного непривычно. Шарики все равно становятся жесткими , если не сразу есть. А нам надолго хватило, не разрежешь, а так шариками ешь. С кофе прекрасно ушёл.
Ср 02 янв 2019 09:42
SvetaS писал(а):
Томочка, мне очень понравился твой рецепт, правда я думала, что это Фанни.
Очень нарядно! Я тоже думала рецепт Фанни :)
Ср 02 янв 2019 13:58
А я прямо уверена была, что Танин. Ну все говорило в пользу этого: Неаполь, где они недавно были, лимончелло, бежевая поверхность стола...
Провела, Томочка! :-|

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 янв 2019 14:28
Наша Оля пришла в восторг от этого струффоли. Когда я ей высказала свои предположения, что это мог бы быть рецепт Томы, она поддержала. Сказала, Томочка, что это очень в твоём стиле - аккуратно, кропотливо, шарики катать.
Vesy писал(а):
Это вкусно, но это немного непривычно. Шарики все равно становятся жесткими , если не сразу есть. А нам надолго хватило, не разрежешь, а так шариками ешь. С кофе прекрасно ушёл.
Я почитала разные рецепты и обратила внимание, что в некоторых есть разрыхлитель, в некоторых - нет. Я, в принципе, из за разрыхлителя и полезла читать. Меня удивило его отсутствие, при таком большом количестве яиц. Думаю, с ним, будет лучше. Очень хочется попробовать, рецепт красив до невозможности!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 02 янв 2019 15:49
Я влезла в итальянские источники, переводила через переводчик гугл. Там есть и с разрыхлителем.
Но они и за счет яиц внутри пористые. Попробуй с разрыхлителем. Интересно.
Я не стала утяжелять вводные слова, но в Италии в каждой провинции готовят что-то подобное, под разными названиями, с разными заливками.
Ср 02 янв 2019 16:02
Vesy писал(а):
Я не стала утяжелять вводные слова, но в Италии в каждой провинции готовят что-то подобное, под разными названиями, с разными заливками.
Да, отлично всё! И лимончелло маленькая бутылочка имеется, а пить это зверство живьём я не в состоянии.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 02 янв 2019 16:06
У меня лимончелло своё, по рецепту белоники. Отлично идет как дижестив!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 янв 2019 16:08
Tatyana писал(а):
У меня лимончелло своё, по рецепту белоники. Отлично идет как дижестив!
Ха! Своё, по рецепту нашей Нади :cry: , у меня уже давным давно выпито. Против своего, магазинский - чистая химоза!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 22 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron