Галет де Руа

Сообщение
Автор
Вт 01 янв 2019 21:31
Новогодний конкурс 2019 "Печем пироги для хрюши"

Галет де Руа

Изображение

Галет де Руа (Galette des Rois) – французский пирог с миндальным кремом. Легкий, совсем несладкий. Если вы любитель круассанов, рекомендую попробовать обязательно. Этот пирог принято печь на праздник Богоявления, отмечающийся по западным христианским традициям 6 января. Интересно, что в этот пирог принято запекать боб, а во время праздника, кто-то из самых младших гостей выбирает, кому какой кусок пирога достанется. Тот, кому попался кусок с бобом, именуется Королем и весь вечер носит, заранее приготовленную, золотую корону. Необычно и весело! Чем не повод ввести эту традицию в наши семьи?

За основу взяты два рецепта (этот и этот)


Продукты:

слоеное дрожжевое тесто 700 г
яйцо 1 шт.

Для миндального крема:
миндальная пудра (мука) - 100 г
яйца 2 шт.
сливочное масло 80 г
сахарная пудра 80 г
мука 2 ст.ложки

Изображение

Приготовление:

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем до пышной массы и добавляем сахарную пудру.

Изображение

Добавляем постепенно - 2 яйца, муку, миндальную пудру и продолжаем взбивать. Ставим приготовленный крем в холодильник.

Изображение

Тесто раскатываем на 2 круга диаметром - один 22 см, второй 24 см. На меньший круг равномерно выкладываем крем, отступив от края примерно 2 см. Эти 2 см смазываем взбитым яйцом.

Изображение

Сверху накрываем большим кругом и слегка прижимаем по краю. Убираем в холодильник на 30 минут.

Изображение

Для украшения ножом наносим традиционный узор и смазываем яйцом. Ещё раз ставим в холодильник, как минимум на 15 минут

Изображение

Выпекаем 10 минут при температуре 200 градусов, затем убавляем до 180 градусов и выпекаем еще 30 минут. Перед подачей остудить.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт в ЗТ
Вт 01 янв 2019 21:37
Люба, с этим рецептом ты так замаскировалась, он мог принадлежать кому угодно. Я до конца не могла быть уверенной в авторе. Шишки сама красила? :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 01 янв 2019 22:09
Кисуля писал(а):
Люба, с этим рецептом ты так замаскировалась, он мог принадлежать кому угодно. Я до конца не могла быть уверенной в авторе. Шишки сама красила? :grin:
шишка одна нарисована на тарелке, я её специально купила для конкурса, а другая окрашена ещё в прошлом году, случайно получилось, что они так похожи :)
Вт 01 янв 2019 22:18
Я была уверена, что это Татьяна. Даже сомнений не было.
Вт 01 янв 2019 22:20
Люба, голосовала за твой рецепт
Вот, что я захотела сразу приготовить. )) Я почитала рецепты, что в начинку ещё добавляют заварной крем. Надо попробовать
Вт 01 янв 2019 22:28
Спасибо, Лиза!
По мне, крем там лишний, но это дело вкуса. Планирую повторить его на Рождество :)
Вт 01 янв 2019 22:28
SvetaS писал(а):
Я была уверена, что это Татьяна. Даже сомнений не было.

Да, рецепт в моем духе. Обязательно приготовлю.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 02 янв 2019 13:54
Я тоже голосовала за этот рецепт.
Вот только почему Галет де Руа? Что за королевская галета?
Это пирог Питивье, знаменитый французский пирог Питивье, классический вариант с миндальным кремом.
А я пыталась еще до всех своих пирогов самым первым приготовить Питивье с грибами, это даже не полноценный был пирог, а тренировка, потому что в морозилке у меня оставался 1 пласт слоеного теста, ну я его раскатала потоньше и сделала себе на ужин мини-пирожок (рецепт был, кстати из английской переводной кулинарной книги, и там они были в небольшом размере представлены).
Но он у меня некрасивым получился и волны вот эти поверху не прорисовались нормально. А переготовливать я не стала.
По этому говорю со знанием дела - совсем не так просто приготовить этот пирог, чтобы он выглядел так достойно.
Я поначалу тоже подозревала всех подряд в этом рецепте, включая Кису, Тому и Свету. Потом круг сузился до Тани и Любы.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 02 янв 2019 20:20
Не знаю откуда такое название, за что купила, как говорится...

Я не планировала выставлять несколько рецептов, только один, а т.к. экспромтом получился на острове Рождественский пирог, решила всё-таки приготовить и этот рецепт, который присмотрела сразу после объявления конкурса. Тут ещё и повод подвернулся, и время было свободное, так что, и этот рецепт, и плюс Томатный пирог, я пекла в один день :)
Ср 02 янв 2019 21:01
Люба, вот чувствуется, что ты стала настоящим профи!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0