Christmas pie

Сообщение
Автор
Вт 01 янв 2019 17:57
Новогодний конкурс 2019 "Печем пироги для хрюши"

Рождественский пирог - Christmas pie

Изображение

Рождество, а для нас с вами празднование Нового года, скорее всего одно из самых радостных событий года. Даже не сам праздник приносит больше удовольствие, а его ожидание и подготовка. Какой он будет наш праздничный стол? Как будем его сервировать? Что станет главным украшением стола? Возможно, в этом году главным вашим блюдом в новогоднюю ночь будет Рождественский пирог - Christmas pie?

Известно, что во многих культурах на праздники пекут пироги. В средневековой Англии, говорят, был обычай есть пироги каждый день Рождества, двенадцать дней, тогда вам гарантированно счастье в течение всех 12 месяцев. Причем, пироги с начинкой еще были и символом статуса, простолюдины могли позволить себе пироги только с потрохами, а для богатых, повара изощрялись, пекли пироги даже из лебедей. Начинка пирогов эпохи Тюдоров была очень навороченной конструкции, в ее состав входили, по принципу русской матрешки, индейка, фаршированная гусем, фаршированным цыплёнком, а тот куропаткой, фаршированной голубем. Иногда состав начинки включал в себя 16 различных видов птицы, как например, в 1807 году французский кулинар Grimod de La Reynière в начинке использовал таких пичужек, как чибис, дрозд, жаворонка, овсянку и др.
Со временем, рецепт пирога претерпел изменения и в викторианские времена, мясо практически было исключено из рецепта, стали активно использоваться сухофрукты и специи. Современные же превратились вообще в mince pies, жалкое подобие настоящего рождественского пирога. Но, ведь мы с вами не ищем легких путей?

Короче, Рождество у них, а у нас Новый год, это то время в году, когда можно позволить себе шикануть и приготовить что-нибудь особенное! Поэтому, мы с вами возьмем за основу рецепт из коллекции лучших рецептов ВВС - Christmas pie, Four & twenty chicken & ham pie и Christmas Pie на Ютюбе.

А для настроения, нас будет сопровождать, уже известная нам всем рождественская песенка, в исполнении великолепного Франка Синатры - The Twelve Days Of Christmas -

phpBB [video]


Продукты:

Вы можете изменить и заменить любой ингредиент по своему вкусу!
И так, берем:

колбасный фарш 500 г
грудка индейки 300 г
свиной окорок (gammon ham) 300 г
каштаны 100 г
луковица 1 шт.
цедра 1 лимона
клюква 100 г
фисташки 50 г
курага 100 г
молотые сухари 100 г
яйцо 1 шт.
тимьян, перец, соль
песочное тесто 500 г

Изображение

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов.
Обжарить лук на масле. Остудить.
В это время натереть цедру лимона.

Изображение

Смешать колбасный фарш, лук, цедру лимона, курагу, каштаны, клюкву, сухари, тимьян (только листики или сушеный), перец и соль по вкусу.

Изображение

Изображение

Изображение


Нарезать индейку и окорок, посолить и поперчить.

Изображение

Обжарить до румяной корочки.

Изображение

Раскатать две трети теста и выложить дно разъемной формы.

Изображение

Равномерно распределить часть массы с фаршем по дну формы.

Изображение

Сверху равномерно выложить кусочки окорока с индейкой.

Изображение

Поверх разровнять остатки массы фарша. Слегка всё прижать.

Изображение

Раскатать оставшееся тесто. Смазать взбитым яйцом края пирога и накрыть сверху тестом.

Изображение

Сделать отверстие для выхода пара.

Изображение

Изображение

Поставить в разогретую духовку на 50-60 минут.
Остудить перед подачей.

Изображение

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт в ЗТ
Вт 01 янв 2019 18:59
Fanny писал(а):
Ну вот Кристмас пай и Галет де руа опять же вызывали сомнения в авторстве и мысли гуляли между Любой и Таней.
Кристмас пай сначала думала, что Танин поскольку все такое новенькое - кухня и вся утварь, потом посмотрела - у Тани рабочая поверхность другая, но у Любы плита газовая, а там нет. Но стиль подачи рецепта совершенно Любашин. Готовила на острове или на работе?
Опять же если пай Любин, то Галет должен быть Танин, но формат фоток разнообразный Люба допускает в рецептах.
Так что Люба ты в этот раз меня в сомнения повергла аж 2 рецептами.
Остальные угадала.
На острове :)

Даже и не планировала, просто так удачно всё сложилось. Вначале случайно с Дейвом зашёл разговор о выпечки, я его спросила, какой местный популярный рецепт он знает, потом с Катериной обсуждали меню праздничного стола на мой ДР, и тут всё сложилось :) Готовили с Катериной у неё на кухне. Я думала сразу вычислите, т.к. форму эту для выпечки я уже засветила, и кажись, не один раз :)

За остролистом (падуб) Арика отправили, т.к. тот, что Катерина у них во дворе срезала, мне показался нефотогеничным, а я приметила шикарный недалеко от дома. Арик правда, один отказался идти, Асёну с собой прихватил, а то говорит, эти деревенские ему надоели, вечно с разговорами пристают )))))))))) Так они столько принесли, что и в вазу ещё поставили. Катерина возмущалась и стыдила, как это они посмели чужие кусты резать. Видели бы вы эти заросли, то что они принесли, капля в море, причём они перевешивались через огромный каменный забор-стену на ничейную территорию :)
Вт 01 янв 2019 19:27
Так это даже живой остролист? Я думала искусственный.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 01 янв 2019 19:52
Fanny писал(а):
Так это даже живой остролист? Я думала искусственный.
Ага, самый настоящий, живой! :)
Вт 01 янв 2019 21:04
Agape писал(а):
Fanny писал(а):
Так это даже живой остролист? Я думала искусственный.
Ага, самый настоящий, живой! :)
Я сразу поняла, что живой, и всю голову сломала, соображая, где он может быть. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 01 янв 2019 21:18
Кисуля писал(а):
сразу поняла, что живой, и всю голову сломала, соображая, где он может быть.
А на моей улице в одном дворе тоже растёт, но за забором, небольшой, фиг достанешь ))))))))))))))))
Вт 01 янв 2019 21:30
Agape писал(а):
Кисуля писал(а):
сразу поняла, что живой, и всю голову сломала, соображая, где он может быть.
А на моей улице в одном дворе тоже растёт, но за забором, небольшой, фиг достанешь ))))))))))))))))
А в Англии с чьего огорода стянула? :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 01 янв 2019 22:17
Кисуля писал(а):
А в Англии с чьего огорода стянула?

Кисуля, читай внимательно Любин текст, там все написано!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 01 янв 2019 22:21
Я тоже была уверена, что цветок не живой. Люба, великолепная подача! clapping.gif
Вт 01 янв 2019 22:39
SvetaS писал(а):
Я тоже была уверена, что цветок не живой. Люба, великолепная подача! clapping.gif

Спасибо, Света! Вкус тоже замечательный, очень насыщенный, всем очень понравился, и взрослым, и детям.

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron