Кулинарный конкурс "Печем пироги для хрюши!" часть вторая

Дорогая тётя Хрюша!
Принесли тебе покушать:
Плюшки, кексы, пироги...
Руки мой, к столу беги!!!

( Ильич)


Изображение

Любуемся представленными рецептами, и обязательно готовим по ним!


Рецепт - 8

Пирог с творогом из теста фило

Изображение

Очаровательная фея в воздушном платье из тафты - так отозвался об этом пироге его автор, популярный британский журналист и повар Найджел Слейтер, который уже более 20 лет ведет кулинарную колонку в журнале "Обсервер", а также издает кулинарные книги, в которых, кроме рецептов еще много интересной информации.
Этот рецепт из его книги "Главные блюда зимы. Рождественские истории и рецепты" (The criistmas chronicles )


Продукты:

сливочное масло - 90г
творог - 500г
яйца - 3шт.
яичные желтки - 3шт.
мед - 2 ст.л. + 2 ст.л.
корица молотая - щепотка
сахар - 50г
цукаты - 75г + для украшения
изюм - 75г
мука пшеничная - 2 ст.л.
молотый миндаль - 70г
цедра 1 лимона
цедра 1 апельсина
ванильный экстракт
мед - 3 ст.л.
сахарная пудра

Изображение

Приготовление:

На форму в 18-20 см.
Духовку разогрейте до 180 градусов.
Растопите сливочное масло.
В разъемную форму уложите 2 листа теста, чтобы они выступали за края формы. Смажьте их небольшим количеством сливочного масла,

Изображение

снова уложите лист теста с выступающими краями, щедро смажьте его маслом.
Подобным образом уложите и все оставшиеся листы, не забывая смазывать их маслом.

Изображение

Миксером взбейте в одной чаше творог, яйца, желтки, 2 ст.л. меда, сахар, корицу.
Затем добавьте изюм, цукаты, цедру, муку, ванильный экстракт и в последнюю очередь молотый миндаль, хорошо перемешайте.
Выложите массу в форму с тестом, разровняйте.

Изображение

Свешивающиеся края листов теста загните к центру, сворачивая их в легкие розетки. Смажьте оставшимся маслом.

Изображение

Выпекайте 40-50 минут, пока тесто не станет хрустящим.

Изображение

В сотейнике растопите мед, добавьте пару ложек мелко порезанных любых цукатов.
Полейте пирог медом с цукатами, посыпьте сахарной пудрой, дайте ему остыть, прежде, чем разрезать на порции.

Изображение

Хрупкое тесто прекрасно сочетается с нежной кремовой начинкой.

Изображение

Изображение

И да, это немного напоминает творожную запеканку, но очень вкусную, нежную и ароматную.


Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV


Рецепт - 9

Томатный прованский пирог

Изображение

Как только встретила рецепт этого пирога, сразу же решила его приготовить. Сомневалась, что получится красивым, как у автора, но пирог удался на славу! Мне самой очень понравилось, непременно буду делать еще. При всей простоте, эта выпечка, тем не менее, вполне заслуженно может занять место на праздничном новогоднем столе.

Продукты:

помидоры (сливки) 600 г
репчатый лук 250 г
слоеное тесто 300 г
коньяк 2 ст. л.
смесь прованских трав 2 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
соль по вкусу

Изображение

Приготовление:

Помидоры разрезала на две части (автор рекомендует брать сорт - сливки, они менее водянистые). Посолила, посыпала сухими травами и сверху полила помидоры 1 ст. л. оливкового масла. Запекала в разогретой до 180 градусов духовке в течение 15-20 минут, пока помидоры не стали мягкими. Пока готовились помидоры, обжарила лук на оливковом масле до коричневого цвета. У меня он не дал лишний сок, но автор рекомендует его упарить в этом случае. За пару минут до готовности, добавила коньяк и дала ему выпариться. После этого, автор перекладывает помидоры в другую форму, хотя на его фотографиях это не видно. Поэтому, я тоже не стала так делать, а просто сверху выложила обжаренный лук, в том числе, заполнив им промежутки между помидорами.

Изображение

Слоеное тесто я разморозила заранее. Его количества я взяла меньше, чем у автора. Выложила тесто сверху и обрезала лишнее, сделав отверстия вилкой. Выпекала 20 минут в разогретой духовке до 180 градусов.

Изображение

Немного дала остыть. Прикрыв сверху тарелкой перевернула, и вуаля!

Изображение

Это так вкусно и быстро! Обязательно приготовьте!

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт - 10

Английские мини пироги с курицей и курагой

Изображение

Этот сытный пирог с курицей англичане готовят уже два столетия. Раньше его пекли для мужей, отправляя их в странствия или в плавания. Что не удивительно: в холодном помещении пирог мог храниться около месяца! Он очень калорийный и вкусный при небольшом объеме. В наши холодные зимы тоже вполне подойдет для полноценного обеда или ужина. Первоисточник тут.
Автор не рекомендует смалец, необходимый для теста, менять на масло. Поскольку именно смалец делает тесто очень пластичным, послушным и не дает тесту засохнуть. Поэтому я приготовила смалец сама, растопив свиное сало на медленном огне в сковородке. Сало не взвесила, но из пригоршни получилась баночка 180г


Продукты:

Для теста

смалец 60г
вода 100г
мука 240г
сливочное масло 50г
соль 1ч.л.

для начинки

куриный бульон 1 стакан
желатин 1ч.л.
бекон в/к 350г
куриное филе 350г
соль, сладкая паприка 1/3 ч.л.
курага 60г

для смазки

куриный желток 1шт
вода 2ст.л.

Приготовление:

Приготовить куриный бульон. Желатин растворить в небольшом количестве воды, соединить с горячим бульоном и оставить остывать при комнатной температуре. Если бульон насыщенный, то желатин можно не добавлять. У меня был замороженный бульон из грудки, поэтому я добавила желатин.
Муку просеять, добавить мягкое сливочное масло, растереть в крошку.
В кастрюльке вскипятить воду, добавить туда смалец, соль

Изображение

как только смалец растворится, добавить смесь к муке

Изображение

и быстро замесить тесто.

Изображение

От теста отделить два кусочка (на мои формы по 30г) для крышек и тонко раскатать.

Изображение

Остальное тесто разделить на две части и тонко раскатать каждую, положить в формы, смазанные маслом. У меня формы 11 на 6. Убрать формы с тестом в холодильник на 30мин.

Изображение

Куриное филе,

Изображение

бекон
Изображение

и курагу нарезать мелким кубиком. Филе посолить и добавить сладкую паприку.
На тесто положить курицу, бекон, курагу, курицу, бекон.

Изображение

Накрыть форму крышкой из теста. Прокатить скалку по верху формы, отрезав лишнее тесто и соединив крышку с основой.

Изображение

Проделать в середине дырочку (в первом пироге сделала отверстие сразу, когда раскатала крышку, во втором делала отверстие уже после того, как лишнее тесто было срезано, мне показалось, что это удобнее).

Изображение

У меня формы 11 на 6. Для них теста оказалось многовато, так что пришлось сделать еще один пирожок в квадратной форме из того теста, что осталось после «обрезания». Благо тесто очень пластичное и его можно соединять и раскатывать много раз.
Чайной ложкой или вилкой пройтись по краю пирога, чтобы лучше прижать крышку к основанию.
Отправить в духовку выпекаться при температуре 180* на час.
За 15мин. до окончания смазать пироги яйцом.

Изображение

Пироги полностью остудить, через дырочку в крышке залить остывший бульон, и отправить пирог в холодильник минимум на три часа.

Изображение

Два пирога (круглый и тот, что из остатков теста без кураги) мы съели в тот же день.
Изображение

Третий пирог ели через два дня.

Изображение

В первый день тот, что с курагой, был намного вкуснее, курага давала легкую кислинку и вообще освежала и облагораживала пирог, делала начинку легче. А через два дня курага мне уже мешала: она отдала кислоту бекону и курице, и вкуса кураги стало многовато (хоть я и уменьшила ее количество в три раза). Пирог смотрится весьма эффектно, да и на вкус хорош. Но он ОЧЕНЬ сытный!

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт - 11

Лимонный пирог с безе

Изображение

Классический лимонный пирог с кисловатой начинкой и пышным облаком безе очень любим многими.
На этот раз по рецепту французского шефа Мишеля Ру.
У него это называется "пирог" (или может быть такой перевод), я бы назвала его тартом.
Для этого пирога (или порционных тарталеток) используем тесто бризе, оно очень похоже на песочное, но более нежное и рассыпчатое.


Продукты:

для теста бризе:

мука - 170г
сливочное масло - 100г
яйцо (желток)- 1 шт.
молоко холодное - 1 ст.л.
соль мелкая - щепотка
сахар - щепотка

для крема:

лимоны - 4 шт.
сахар - 150г
сливочное масло - 100г
кукурузный крахмал - 40г
яичные желтки - 3 шт.

для безе:

3 белка
60г мелкого сахара

Изображение


Приготовление:

Муку высыпьте горкой на поверхность стола, сделайте в центре углубление.
Положите в него нарезанное кубиками и немного размягченное сливочное масло, соль, сахар и яйцо.
Разотрите все кончиками пальцев.

Изображение

Добавьте молоко и перемешайте, чтобы тесто начало собираться в ком,

Изображение

разотрите тесто до однородности, скатайте его в шар, заверните в пленку и положите в холодильник минимум на 30 минут, но вообще оно может храниться там неделю или 3 месяца в морозилке.

Изображение

Для лимонного крема натрите цедру 2 лимонов, выжмите сок из всех 4, смешайте его с цедрой и 150мл воды.
Насыпьте в миску крахмал, отлейте туда треть сока с водой, перемешайте.
Оставшийся сок смешайте с сахаром и маслом и в небольшой кастрюльке и помешивая доведите до кипения.
Снимите с огня, влейте в крахмальную смесь, снова перелейте в кастрюлю и продолжая помешивать доведите до кипения и варите на медленном огне 3-4 минуты.

Изображение

Снимите кастрюлю с огня, вбейте желтки, перемешайте и снова готовьте на медленном огне постоянно помешивая пару минут.
Процедите через мелкое сито.

Изображение

Посыпьте сахарной пудрой.

Изображение

Тесто раскатайте в круг между 2 листов пергамента, перенесите его в форму (у меня кроме пирога диаметром 18см получилась еще тарталетка диаметром 8см, именно она выступила в роли модели на главном фото).
Поставьте в холодильник на 20 минут.
Духовку разогрейте до 190*С.
Наколите дно основы вилкой,

Изображение

выпекайте тесто "вслепую", т.е. поместив на него круг пергамента и сухие бобы 30 минут.

Изображение

Снимите бумагу с бобами, покройте яичной обмазкой (желток+1 ст.л. молока) и поставьте в духовку еще на 3 минуты.

Изображение

Выньте из духовки. Убавьте температуру до 150*С.
Приготовьте безе. Взбейте белки до твердых пиков, понемногу добавляйте сахар, продолжая взбивать.

Изображение

Основу из теста наполните лимонным кремом, разровняйте, поверх выложите безе. Поставьте в духовку на 40-50 минут.
Дайте пирогу остыть перед подачей.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт - 12

Английский рождественский кекс

Изображение

Решила приготовить английский рождественский кекс к нашему конкурсу еще до того, как лента инстаграма запестрела снимками этого десерта. Изучала разные источники, накапливала информацию, пыталась уловить нюансы. Некоторые категорические указания в одном рецепте, легко нарушались в другом, тем интереснее было попробовать приготовить самой. Получился рецепт "с миру по нитке".
* использовала форму 20 см в диаметре, бумагу для выпечки , чтобы увеличить бортики, бумагу и фольгу для заворачивания готового кекса.


Продукты.
Одна из рекомендаций гласит, включений должно быть в два раза больше , чем теста. Не так уж точно, но старалась приблизиться к этой пропорции.

Выбор сухофруктов и орехов на ваш вкус.
В моем варианте 700 г сухофруктов:

изюм темный и светлый без косточек
вяленая клюква
сушеные абрикосы
апельсиновые цукаты

300 г орехов:
лещина
грецкие
миндаль

Для замачивания сухофруктов можно использовать крепкие алкогольные напитки или сухое вино.( у меня 200 мл сухого вина)

тесто:

мука - 250 г + мука для обваливания фруктов.
молотый в муку миндаль - 50 г
масло размягченное - 200 г
сахар - 180 г + 20 г ванильного сахара
яйца - 4 шт
корица молотая - 1 ч.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.

Ром для пропитки кекса - примерно 150-200 мл

Изображение

Приготовление:

1. Перебрать сухофрукты. Нарезать абрикосы до размеров изюма. Сложить(с трудом, но влезло в литровую банку) в стеклянную посуду, залить вином, и закрыть плотно крышкой. Оставить на несколько дней (5-7 и более), встряхивать время от времени.

2. Орехи нарубить на кусочки тоже примерно с изюминку.

Изображение

3. В день выпечки полложить фрукты на сито, дать стечь вину , и обсохнуть фруктам. Оставшийся алкоголь можно использовать для пропитки. Но он практически весь впитывается в сухофрукты.

Изображение

4. Обвалять обсохнувшие фрукты в паре ложек муки, стряхнув излишки сквозь сито.

Изображение

5. Приготовить форму. Выстелить дно и увеличить бортики. Брала небольшую форму ( 20 см), хотела получить высокий кекс. Разогреть духовку до 150 градусов.

6. Мягкое масло взбить с сахаром до пышности.

Изображение

7. Ввести яйца по одному.

Изображение

8. Постепенно ввести сухие ингредиенты( разрыхлитель, миндальную муку, корицу, муку)

Изображение

9. Часть( примерно 4 ст.л) теста отложить. Остальное смешать с орехами и сухофруктами и переложить в подготовленную форму.
Изображение

10. Верх смазать отложенным тестом , чтобы фрукты и орехи не подгорали во время выпечки, не портили вкус готового изделия. Учитывая что кекс поднимается по центру, при использовании круглой формы рекомендуется сформировать небольшую ямку.

Изображение

11. Ставим кекс в центр духовки с верхним и нижним нагревом. 1 час духовку не открываем.
Кекс через 1 час у меня даже не зарумянился.

Изображение

Оставила при этой температуре ( 150 градусов) еще на 1 час.

12. Проверить на сухую лучинку. Пекла кекс еще 2 часа при температуре 120 градусов. Всего 4 часа. Кекс при таких температурах не подгорел, пропекся, получил ровную поверхность, тонкую корочку.

Снять разъемную часть формы, бортики, полностью остудить кекс на решётке.

13. Приготовить бумагу для выпечки, два слоя фольги.
Сделать проколы на всей поверхности кекса.

Изображение

14. Пролить кекс ромом( или коньяком, на ваш вкус).

Изображение

15. Завернуть в бумагу и два слоя фольги. Некоторые просто используют пищевую пленку.

Изображение

16. В течении недели раз в день можно повторять операцию с поливанием ромом.

Изображение

Кекс может вызревать 4 недели и более. Мы сняли пробу через полторы недели.

Традиционно кекс украшается айсингом, цукатами или свежими фруктами-ягодами.

Кусочек на пробу. Режем очень острым ножом.

Изображение

Это очень вкусно! Мой муж несколько раз пробовал английский кекс, сразу узнал его в моем исполнении. Это высокая оценка. :smile:

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт - 13

Галет де Руа

Изображение

Галет де Руа (Galette des Rois) – французский пирог с миндальным кремом. Легкий, совсем несладкий. Если вы любитель круассанов, рекомендую попробовать обязательно. Этот пирог принято печь на праздник Богоявления, отмечающийся по западным христианским традициям 6 января. Интересно, что в этот пирог принято запекать боб, а во время праздника, кто-то из самых младших гостей выбирает, кому какой кусок пирога достанется. Тот, кому попался кусок с бобом, именуется Королем и весь вечер носит, заранее приготовленную, золотую корону. Необычно и весело! Чем не повод ввести эту традицию в наши семьи?

За основу взяты два рецепта (этот и этот)


Продукты:

слоеное дрожжевое тесто 700 г
яйцо 1 шт.

Для миндального крема:
миндальная пудра (мука) - 100 г
яйца 2 шт.
сливочное масло 80 г
сахарная пудра 80 г
мука 2 ст.ложки

Изображение

Приготовление:

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем до пышной массы и добавляем сахарную пудру.

Изображение

Добавляем постепенно - 2 яйца, муку, миндальную пудру и продолжаем взбивать. Ставим приготовленный крем в холодильник.

Изображение

Тесто раскатываем на 2 круга диаметром - один 22 см, второй 24 см. На меньший круг равномерно выкладываем крем, отступив от края примерно 2 см. Эти 2 см смазываем взбитым яйцом.

Изображение

Сверху накрываем большим кругом и слегка прижимаем по краю. Убираем в холодильник на 30 минут.

Изображение

Для украшения ножом наносим традиционный узор и смазываем яйцом. Ещё раз ставим в холодильник, как минимум на 15 минут

Изображение

Выпекаем 10 минут при температуре 200 градусов, затем убавляем до 180 градусов и выпекаем еще 30 минут. Перед подачей остудить.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт - 14

Цитрусовый постный кекс

Изображение

Хоть кекс и является постным, но он очень вкусный! Понравится всем, не только постящимся. Пушистый, нежный и мягкий, влажный, неприторный, с кусочками апельсинов и хрустящими жаренными орешками сверху.

Продукты:

цитрусовые в очищенном виде (мандарины, апельсины, лимоны) - 400 г
сахар - 150 г
растительное масло - 50 г
густое варенье, повидло или мёд - 30 г
крепкий чай - 100 мл
мука - 250 г
разрыхлитель 1,5 ч.л.
орехи - 80 г

Приготовление:


Снять цедру с одного апельсина или двух мандаринов.

Изображение

Растительное масло взбить с сахаром и цедрой.

Изображение

Цитрусовые нарезать небольшими кусочками, положить в масляную смесь.
Добавить варенье и крепкий горячий чай (если он будет с цитрусовой ноткой - совсем чудесно!).

Изображение

Всыпать муку с разрыхлителем, хорошенько размешать (без миксера).

Изображение

Форму смазать растительным маслом и слегка присыпать измельчёнными орехами (у меня грецкие).
Выложить тесто, разровнять, посыпать верх орехами.

Изображение

Выпекать, в заранее разогретой до 180* духовке, 45-60 мин. до сухой лучинки.

Изображение

P.S. Как более праздничный вариант: все орехи вмешать в тесто, а верх кекса покрыть помадкой из 100 г сахарной пудры и 1,5 ст. л. апельсинового сока.

Приятного аппетита !


Изображение

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV