Зимняя сказка

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Пн 10 дек 2018 02:36
В субботу мы, почти всем составом, посетили единственный в России, уникальный музей ёлочной игрушки в г. Клин. В общем, началось с того, что Славкин друг Саша пригласил его с Олей присоединиться к бесплатной экскурсии, которая организована от их предприятия. Предполагалось, что я буду сидеть с Мишей. Но когда я узнала, куда они собираются, и что там предполагается самостоятельная роспись игрушки, то очень захотела с ними. Позвонили, спросили, можно ли ещё двоих, т. к. Миша идёт в комплекте с бабушкой. :grin: И счастье случилось!
Чудесная поездка получилась. Хоть музей и круглый год работает, но, в преддверии Нового Года это было особенно здорово! Настроение всю поездку праздничное. Комфортабельный автобус, зимний пейзаж за окном, весёлые друзья-попутчики, вкусный обед по прибытии, поход в магазин ёлочных украшений и, наконец, сама экскурсия и главный предмет вожделения ( и моего и Миши) - собственноручно расписанный шарик!
Не могу не поделиться радостью.

Это из окна автобуса. Храм в честь иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радость.

Изображение

Сам музейный комплекс очень симпатичный. Даже просто смотреть на него уже приятно.

Изображение

В ожидании экскурсии.

Изображение

Голландский зал. Здесь нам рассказали, чем наряжали ёлки до того, как появились любые ёлочные игрушки. Яблоки, пряники, конфеты. Так же, узнала, что оказывается была такая традиция выносить наряженную ёлку сразу после Рождества ("выкладывать"), чтобы бедные люди могли снять с неё подарок для себя и угоститься.

Изображение

Первый стекольный промысел, "мастерская". Меха, формы, трубочки для выдувания. Дети, кстати работали, меха раздували.

Изображение

Первые изделия стекольного промысла. Кстати, первые стекольные заводы именовались "стеклянными".

Изображение

Изображение

Экскурсовод показывает Мише, как масло в ступе сбивали.

Изображение

Интересную версию узнали про Бабу Ягу. Оказывается, она в печь детей сажала не для того, чтобы съесть. Был такой обряд на Руси - младенцев в печи "перепекали". Вот здесь подробно об этом написано. Мне было очень интересно узнать.

Старинные новогодние открытки.

Изображение

Первые советские картонные игрушки. У меня ещё такие были в детстве, наверно и у вас, тоже.

Изображение

Первые игрушки из ваты. Это же прелесть что такое!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первые игрушки из стеклянных бусин.

Изображение

Елка украшенная по-советски.

Изображение

Советские игрушки. Тематика соответствующая времени - дирижабли, самолёты, ракеты..

Изображение

Современные игрушки. Процесс изготовления (выдувание и формовка) нам пазывали, завораживающее зрелище! Снимать не разрешается, как и процесс росписи (показали тоже).
Современные игрушки.

Изображение

Изображение

Оказывается есть игрушки, которые не изготавливают с помощью форм, только выдувают определённым образом - самовары. Это уникальное производство, полностью ручной труд.

Изображение

В общем, вы понимаете, что игрушек там было великое множество, гораздо больше, чем я в состоянии сфотать. Для меня - человека питающего особую слабость к ёлочным украшениям, возможность лицезреть такое изобилие приравнивается по ощущениям к салюту. :girl_haha.gif:

Изображение

Изображение

Изображение

Тематические Ёлки. Швейцарская, французская, немецкая (кстати, наиболее близкая к нашим), невеста, бразильская, финская, африканская.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альтернативные ёлки.

Изображение

Снежная королева. Большая, кстати.

Изображение

Очень понравилась мне ёлка на потолке слева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше были Деды Морозы со Снегурками, с самых древних.

Изображение

Кстати, не у всех Снегурочка - внучка. У чукчи - жена. :girl_haha.gif:

Изображение

Потом нас повели в зал с огромной 10-и метровой ёлкой! Детей вели с закрытыми глазами. Там - ах!

Изображение

ёлка изумительно красивая, она и цвета меняла с помощью гирлянды. Дед Мороз - настоящий ( Миша сказал).

Изображение

Игрушки все стеклянные, красиво очень, не только для детей.

Изображение

Посмотрите видео. В фото ёлка не помещается.

phpBB [video]


Потом нас повели в зал, где мы расписывали шарики под чётким руководством. Надо признать, это было совсем непросто, но увлекательно. Потом, кто хотел, повторно в магазинчик с игрушками сбегал, и домой.

А это Деды Морозы в ашане. "Повешенные". Когда мы с Игорем их первый раз увидели, ржали, вид был ещё более натуралистичный, все висели за шею, да и выражение "мордочек" унылое.

Изображение

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 дек 2018 11:26
Хорошее путешествие, особенно сейчас в предверии нового года.
Мой Даня от школы ездил с одноклассниками туда, когда им было лет по 10, привез 2 игрушки, купленные в магазине тамошнем - шарик и наконечник. Я еще сказала: зачем нам второй наконечник? А теперь вот пригодился, один увезла на дачу.
Лен, а ты-то что-нибудь купила в магазине на память? А шарик расписанный с собой дали? А нам показать?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 дек 2018 11:31
Fanny писал(а):
Хорошее путешествие, особенно сейчас в предверии нового года.
Мой Даня от школы ездил с одноклассниками туда, когда им было лет по 10, привез 2 игрушки, купленные в магазине тамошнем - шарик и наконечник. Я еще сказала: зачем нам второй наконечник? А теперь вот пригодился, один увезла на дачу.
Лен, а ты-то что-нибудь купила в магазине на память? А шарик расписанный с собой дали? А нам показать?
Купила кое что. Хотя, казалось бы куда уже, но я чокнутая, когда дело касается НГ. Шарики расписные всем отдали. Он неказистый, покажу вечером, сейчас времени нет фоткать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 дек 2018 13:05
Лена, спасибо! Очень интересно, красиво. Игрушки ностальгические.
Пн 10 дек 2018 13:44
Сначала, мои эмоции от этой темы – это просто СУПЕР! Я получила такое удовольствие, можно подумать сама с вами съездила на экскурсию. И за настроение огромное спасибо, самое то под Новый год :) Сижу и улыбаюсь. Обязательно отправлю ссылку на эту тему своим девчонкам, пусть посмотрят, какой замечательный музей есть в России :)

И комментарии мои :):

В ожидании экскурсии.
Что-то у меня в голове не укладывается, как можно собраться ехать в такой музей и оставить Мишу дома? Ладно бабушку, я бы ещё смирилась )))))))))))))))

Сам музейный комплекс очень симпатичный.
Какое сказочное здание! Кисуля, это новодел?

Первые изделия стекольного промысла. Кстати, первые стекольные заводы именовались "стеклянными".
ОЙ! У меня похожий графинчик есть. Нам его на свадьбу подружка свидетеля дарила. Мы её тогда в первый и последний раз видели, случайная гостья на нашей свадьбе была, а вот память :)

Первые советские картонные игрушки. У меня ещё такие были в детстве, наверно и у вас, тоже.
Точно! Были! И из ваты помню. А наши игрушки из стеклянных бусин сейчас все у сестры в "наследстве".

Очень понравилась мне ёлка на потолке слева.
А ведь классное решение, когда места мало в квартире, или животные проказники ))))))))))))
Пн 10 дек 2018 15:05
Лена, вот здорово! У меня знакомая год назад ездила в этот музей, тоже показывала море фотографий. Представляю как вам там было интересно и здорово! Молодец, что настояла на поездке!
У меня одна знакомая делает игрушки из ваты, такие классные! У меня есть два её подарка, Снегурочка и клоун.
И еще по поводу стеклянных шариков. Есть очень интересный роман на эту тему - Петра Дурст-Беннинг "Дочь стеклодува". Мне очень понравилось!

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 10 дек 2018 19:20
Vesy писал(а):
Лена, спасибо! Очень интересно, красиво. Игрушки ностальгические.
Точно, ностальгические! У нас очень много было игрушек и картонных, и из стекляруса,но мы, дураки, раздавали их, то в садик, то в школу. Огромное количество туда перекочевало.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 дек 2018 19:36
Agape писал(а):
Что-то у меня в голове не укладывается, как можно собраться ехать в такой музей и оставить Мишу дома? Ладно бабушку, я бы ещё смирилась )))))))))))))))
Дело в том, что неизвестно было сколько есть свободных мест в автобусе, потому и спрашивали, можно ли комплект взять. Нас ведь там ещё и кормили бесплатно, и шарик подарили каждому, кроме тех, что мы расписывали.
Agape писал(а):
Какое сказочное здание! Кисуля, это новодел?
Новодел, но построен под старину. Городок маленький, простенький, но там есть немного красивых старинных домов. Хорошо, что новые построены в одном стиле со старыми, не портят внешний вид города.
Agape писал(а):
ОЙ! У меня похожий графинчик есть. Нам его на свадьбу подружка свидетеля дарила. Мы её тогда в первый и последний раз видели, случайная гостья на нашей свадьбе была, а вот память :)
Графинчик есть и у меня, точнее у мамы моей. Дело в том, что сестра моей бабушки работала в Москве на стекольном заводе. Они очень много делали всяких модных тогда фигулек.Наш графинчик внутри с медведем. В одной лапе он держит петуха, в другой рюмку, выпивает.
Agape писал(а):
Первые советские картонные игрушки. У меня ещё такие были в детстве, наверно и у вас, тоже.

Точно! Были! И из ваты помню
В моём детстве были и из ваты, но не у родителей, а у бабушки. Но ими никто не дорожил и они канули в лету.. А вот старых игрушек (стеклянных) очень много было у бабушки. Не сравнить с новоделом. Там цвета особенные, их большое разнообразие. Сейчас гораздо меньше оттенков цвета используют в росписи, даже дорогих игрушек. Да и разнообразием ассортимент не страдает. Помню, девушки в национальных костюмах, а так же, человечки всех профессий, какие только можно себе представить. И все очень тщательно прорисованы, без труда можно определить, кто есть ху. Про сказочных персонажей вообще молчу, и наших, и зарубежных. Мой дедушка очень любил игрушки покупать, и ёлка всегда была живая, огромная.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 дек 2018 19:42
Tatyana писал(а):
У меня одна знакомая делает игрушки из ваты, такие классные! У меня есть два её подарка, Снегурочка и клоун.
Тань, покажи при случае, очень хочется посмотреть.
Tatyana писал(а):
И еще по поводу стеклянных шариков. Есть очень интересный роман на эту тему - Петра Дурст-Беннинг "Дочь стеклодува". Мне очень понравилось!
Хотя мои двоюродные дедушка и бабушка работали всю жизнь стеклодувами, я не особо знакома была с их творчеством. Но игрушек ёлочных самопальных у нас было много. Помню чёртик был, внутри фосфорный, в темноте светился. Потом у него отбилось тело, и осталась только голова. Но, как только стало известно о вреде фосфорных игрушек, его выкинули. А самовар самодельный сохранился. Он у Славки, у него же и все остальные самоделки. Но они их не вешают, пока Миша не подрос.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 10 дек 2018 19:50
Кисуля писал(а):
.Наш графинчик внутри с медведем. В одной лапе он держит петуха, в другой рюмку, выпивает.

А мне коллега одна подарила такой графинчик на 26-летие, он на папиной квартире остался. Там черт внутри, вроде тоже рюмку держит.
Кисуля писал(а):
Первые советские картонные игрушки. У меня ещё такие были в детстве, наверно и у вас, тоже.
У меня есть и сейчас, лежат где-то на дне коробки с игрушками, я уже перестала их вешать, немного их, но самая из них заметная - волк с колобком, волк в красном кафтане такой.
И из бусин и палочек тоже есть несколько штук, и вот точно такая же корзиночка с 3 ягодками, как в витрине на нижней полке справа

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron