Чудесная дача - лето 2018

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 296 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30 След. Страница 19 из 30

Сообщение
Автор
Пт 06 июл 2018 19:05
Фейка писал(а):
Тома, хорошо, что ты дублируешь фото в инсте. Тут не вижу, увы.
Я никогда не сушила свою лаванду, а в этом году есть, что сушить. Том, вот такую уже можно сушить? И расскажи, как ты ее сушить, пожалуйста!


Да,можно, как только цветочки начинают распускаться, срезаю. Лаванда самая простая в сушке. Я срезаю цветы с цветоносами до листьев, букетики , не связывая , ставлю в корзиночки , которые они стоят на шкафу в комнате ( комната не солнечная). Можно подвешивать пучками, можно на бумаге раскладывать.

У лаванды самое ароматное - молодые веточки, их лучше после цветения срезать.
Пт 06 июл 2018 19:10
Fanny писал(а):
Очень красивые все цветы. Астильба такая яркая, у нас бледненькие.


Кисуля писал(а):
Тома, очень у тебя красиво! Сурфиния великолепная. Вообще, такой живописный колодец у тебя. Герань супер-живучая, и скамеечка под ней ваби-саби! Но больше всего я тащусь от фиолетовых кучек на краях клумбы, забыла как называются эти восхитительные цветочки. Да, и васильки разноцветные очень радуют и удивляют.


Фиолетовые кучки - это лобелия, обычно она сильнее разрастается, а тут медведка подгрызает. Некоторые кусты совсем не развились.

А так у меня сплошное ваби-саби, что в доме, что на улице. Девчонки не дадут соврать.)))

Колдцу приходится быть живописным, раз уж воду нашли посреди участка, на самом центральном месте.))
Пт 06 июл 2018 22:04
Таня, работа проделана грандиозная! Мне очень понравилась идея с грядками. У меня был фундамент от теплицы, попробовали разбить - не получилось (строили-то сами, на века!)А теперь он очень живописно смотрится, я рада, что не смогла его разломать. Розарий покажешь? Так это интересно, когда люди на новом месте обустраиваются. Компостер классный! Я в этом году все же купила пластиковые.
Тома, у тебя, как всегда необыкновенно красиво и цветы такие яркие. У меня с газоном вообще беда, прямо проплешины, не так уж жарко было, и дожди идут, и поливали мы. Но просто жуть, трава сохнет ужасно. Сегодня только с Юлей это обсуждали. Даже не знаю что делать, подсаживать что ли...
Пт 06 июл 2018 22:25
SvetaS писал(а):
У меня был фундамент от теплицы, попробовали разбить - не получилось (строили-то сами, на века!)


Свет, прежний хозяин нашей усадьбы (не те, у кого мы покупали участок, а предыдущий) был с золотыми руками мужик. Делал все сам, на свой век и на наш, похоже. Дорожка бетонная, что идет через весь участок, не совпадает с нынешней траекторией. Но убрать её невозможно. Пытаемся обыгрывать. При работе тяжелой техники её частично удалось разрушить - но она просто разломилась на куски и все. Никаких обломков, совершенно. Им же был забетонирован колодец, так это фактически бункер! Нам он в качестве колодца не нужен, из него сделали дренажный колодец, в него вывели трубу из септика. Так вот чтобы эту трубу завести в колодец, молодые сильные мужики пыхтели больше часа - ничем не могли разбить этот бетон.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 06 июл 2018 23:33
Vesy писал(а):
Фейка писал(а):
Тома, хорошо, что ты дублируешь фото в инсте. Тут не вижу, увы.
Я никогда не сушила свою лаванду, а в этом году есть, что сушить. Том, вот такую уже можно сушить? И расскажи, как ты ее сушить, пожалуйста!


Да,можно, как только цветочки начинают распускаться, срезаю. Лаванда самая простая в сушке. Я срезаю цветы с цветоносами до листьев, букетики , не связывая , ставлю в корзиночки , которые они стоят на шкафу в комнате ( комната не солнечная). Можно подвешивать пучками, можно на бумаге раскладывать.

У лаванды самое ароматное - молодые веточки, их лучше после цветения срезать.

Спасибо, Тома, завтра буду резать!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 07 июл 2018 09:00
Фейка писал(а):
Оль, твои хосты шикарно разрослись! И вообще, очень все красивое, здоровое и сочное, ттт!
+1
И фотографии классные!
Сб 07 июл 2018 09:11
Кисуля писал(а):
Хорошо у тебя, Тань! Хочется увидеть больше, и разруху, в том числе. Чтобы потом сравнить, как было, и как стало.
+1 Подписываюсь :)

Школка, как называет это Феечка.
А я ещё называю, с лёгкой руки Фанни, Аптекарский огород, но Школа, тоже уютно звучит :)

Очень он меня радует, вроде бы нет ощущения замкнутого пространства, но и соседи нам теперь совершенно не заметны.
Таня, из какого материала забор? Он немного просвечивается? Выглядит очень даже прикольно.
Сб 07 июл 2018 09:16
Кисуля писал(а):
Тома, очень у тебя красиво! Сурфиния великолепная. Вообще, такой живописный колодец у тебя. Герань супер-живучая, и скамеечка под ней ваби-саби! Но больше всего я тащусь от фиолетовых кучек на краях клумбы, забыла как называются эти восхитительные цветочки. Да, и васильки разноцветные очень радуют и удивляют.
+1 Все и всё уже сказали ))))))))))))))
Да-да, шикарный колодец! Арт объект :)
Сб 07 июл 2018 12:31
Agape писал(а):
Да-да, шикарный колодец! Арт объект :)
Все время любуюсь, как Тома умеет красиво и лаконично обыграть обыденные объекты и превратить их в художественные!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 07 июл 2018 12:54
Захвалили. :oops:

Сообщений: 296 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30 След. Страница 19 из 30

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron