Повидло из слив

Сообщение
Автор
Пн 03 сен 2018 23:21
Изображение

Был у меня уже рецепт сливового повидла 3 года назад, а теперь я приготовила повидло по рецепту из книги «Варенье, джемы, мармелады», изданной в начале этого века.
Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 04 сен 2018 01:39
Ты хочешь сказать, что из 2 кг сливы у тебя получился 1 кг пюре? Правильно я поняла?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 04 сен 2018 11:09
Правильно. Не знаю, может пока мы эти сливы туда-сюда перекладывали, потери большие. Я проверила в рецепте 3-годовой давности, там у меня из 2 кг слив вышло 1300г, ну сейчас если бы я одна готовила, я бы по-другому организовала процесс снятия шкурок, а тут мы вдвоем с бабиком, у нее свои предпочтения, я не стала спорить, мир в семье дороже.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 04 сен 2018 13:09
Fanny писал(а):
Правильно. Не знаю, может пока мы эти сливы туда-сюда перекладывали, потери большие. Я проверила в рецепте 3-годовой давности, там у меня из 2 кг слив вышло 1300г, ну сейчас если бы я одна готовила, я бы по-другому организовала процесс снятия шкурок, а тут мы вдвоем с бабиком, у нее свои предпочтения, я не стала спорить, мир в семье дороже.
Мне кажется, шкурки можно с варенной сливы, через дуршлаг протереть.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 04 сен 2018 15:28
Там так и написано: протереть через сито. Но мне кажется это муторнее, когда небольшое количество, то это одно, а 2 кг протирать - замумукаешься.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 04 сен 2018 20:17
Я сливу варила дважды, первый раз шкурки убрала - слива разварилась абсолютно, в джеме никаких кусочков не чувствовалось, я так не люблю. Второй раз оставила шкурки, мне этот вариант понравился больше. По цвету моё похоже на твоё, Оля!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 04 сен 2018 20:27
Fanny писал(а):
Там так и написано: протереть через сито. Но мне кажется это муторнее, когда небольшое количество, то это одно, а 2 кг протирать - замумукаешься.
Через сито - немного не то. Через дуршлаг проходит сливовая масса без усилий, а косточки и шкурки остаются, протирать ничего не нужно, достаточно хорошо сварить и просто ложкой перемешивать, попробуй!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 11 сен 2018 09:07
Tatyana писал(а):
Я сливу варила дважды, первый раз шкурки убрала - слива разварилась абсолютно, в джеме никаких кусочков не чувствовалось, я так не люблю. Второй раз оставила шкурки, мне этот вариант понравился больше. По цвету моё похоже на твоё, Оля!

Вот и я тоже варила и со шкуркой, и без, но со шкуркой больше нравится.
Вт 11 сен 2018 11:26
Вчера сварила совсем немного, из остатков, которые уже никто есть не хотел. Нагрела, прогнала через блендер и уваривала полчаса, добавив сахар. Получилось как Оля сказала - приятно кисленько. Испеку с ним капкейки Кисулины.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 11 сен 2018 20:13
SvetaS писал(а):
Tatyana писал(а):
Я сливу варила дважды, первый раз шкурки убрала - слива разварилась абсолютно, в джеме никаких кусочков не чувствовалось, я так не люблю. Второй раз оставила шкурки, мне этот вариант понравился больше. По цвету моё похоже на твоё, Оля!

Вот и я тоже варила и со шкуркой, и без, но со шкуркой больше нравится.

Ну со шкуркой у нас щас... затрудняюсь сказать сколько банок, но варили 3 раза в общей сложности не меньше 10 кг.
Вчера ходила по участку - сколько той сливы под ногами валяется, сейчас не жалко, а вот в следующем году не будет ее, так пожалеешь, как вспомнишь!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0