Сливовый пирог от Жени (#2)

Сообщение
Автор
Вс 26 авг 2018 17:25
Изображение

Слива, что называется в самом соку, самое время брать ее и использовать по назначению.
Вот один из способов приложения — пирог со сливой по рецепту нашей Жени.
Пирог получается, пышный, вкусное бисквитное тесто со сливой, которую укладываем поверх теста, а потом она волшебным образом оказывается внизу.
Все отлично, но вот тесто во время запекания выросло вдвое, а слива наоборот уменьшилась, отдавая свои соки. Поэтому хочется увеличить количество сливы, и, может быть, сделать так: выложить половину теста, поверх разложить половинки сливы, затем накрыть оставшимся тестом и поверх еще столько же сливы. Вот интересно, как в том случае поведет себя верхняя слива? Надо будет попробовать. Но учтите, в этом случае, сливы надо брать вдвое больше.

Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 26 авг 2018 20:18
Если слива тонет в тесте, то утонет вся, сколько ни положи.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 26 авг 2018 22:34
Очень люблю этот рецепт, пирог такой вкусный.
Вс 26 авг 2018 22:58
Да, само тесто, т.е. пирог по вкусу очень похоже на ванильно-яблочную шарлотку, что я пеку регулярно уже три года по рецепту из Гастронома.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 28 авг 2018 20:50
Очень люблю этот пирог. Слив я беру всегда больше, чем в рецепте. Пекла его с абрикосами, с грушами, с яблоками. Всё варианты вкусные. Но вот слива в пирогах - это особенно вкусно. Ещё ассорти можно сделать и тоже очень вкусно.
Вт 28 авг 2018 20:53
Фанечка, спасибо, что оформила рецептом!
Вт 28 авг 2018 21:15
Ой, ну хорошо, Женя, что ты откликнулась, а то молчишь, я уж подумала, что ты мое самовольство не одобряешь. girl_sigh.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 29 авг 2018 20:09
Фаня, ты что!!!! Я всё одобряю и приветствую. Если я не откликаюсь сразу, значит "руки не дошли".
Пн 20 сен 2021 07:22
Мб пригодится, пусть здесь будет.
Как похолодало, я тут один раз сорвалась, решила духовкой погреться, нет просто включить отопление, без последствий )))))) В ЖЖ попала на пирог https://kladez-zolota.livejournal.com/2063932.html
В составе ингредиентов меня заинтриговало сочетание сахара и душистого перца, и конечно, я не могла пройти мимо, хотя уже не один раз давала себе слово ничего не печь. Нам пирог очень понравился.

Короче, всё смешать, выложить пополам разрезанные сливы, присыпать немного сахаром и молотым перцем.

сливочное масло (комнатной температуры) - 175 г
сахар - 180 г
натуральная ваниль - 1 стручок (семена) или ванильный сахар - 25 г
яйцо - 3 шт
соль - 1/2 ч.л.
мука - 180 г
разрыхлитель - 10 г
слива - 20-25 шт.
душистый черный перец - 5-6 горошин
дробленый орех (лепестки миндаля)

Изображение
Пн 20 сен 2021 19:48
Ой, везде свои люди!
Таню - kladez_zolota мы с Кисулей знаем лично, встречались на разных мероприятиях и даже в Мурманск вместе ездили.
Удивилась, что она до сих пор ведет ЖЖ.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron