Кто что готовил (лето 2018)

Кто что готовил?
Закрыто
Сообщений: 212 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22

Сообщение
Автор
Ср 04 июл 2018 21:16
Vesy писал(а):
Я впервые этой зимой попробовала замороженную, а пару недель назад - свежую. Мне она очень понравилась, кисло-сладкая, очень приятная.
Tatyana писал(а):
У нас пока поспела только жимолость. Я её заморозила - целыми ягодами и протертую с небольшим кол-вом сахара. Валялся у меня небольшой кусочек пельменного теста, так я сделала вареники с остатками жимолости. Какая же это вкуснятина! Я просто в восторге. Теперь каждый год буду делать в сезон, а зимой - из замороженной (хвалю себя что не всю ягоду перетерла).
Представляю,как вкусно! И удобно, что она мягенькая и без всяких хвостиков и носиков (как у смородины), нечему будет рвать тесто. Но у свекрови в этот раз почему-то мало, хоть и крупная. Я буквально, пару горстей нарвала и всю съела живьём.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 04 июл 2018 22:17
У нас тоже совсем мало, хоть один куст из 2 хорошо разросся, а на втором почти нету. Мне она тоже нравится, у нас на всех дачах была, даже у родителей, но везде урожай только на поесть.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 05 июл 2018 00:43
У нас жимолость традиционно всю сожрали птицы, просто нашествие в этом году. Целыми стаями сидят на участке. Соне три ягодки досталось.
Чт 05 июл 2018 09:15
Мы собрали 2 кг ягод жимолости. Народ у нас тут традиционно считает урожай в литрах, но для меня это не показатель, я верю только в килограммы :girl_haha.gif:
У нас одно время урожаи тоже измерялись стаканами, пока умный человек не подсказал, что куст нужно ежегодно обрезать. Примерно в начале августа. Старые сухие ветки удалять, а остальные слегка обрезать, придавая кусту аккуратную форму. Это стимулирует рост молодых побегов и ягод.

Изображение

Свет, по поводу птиц. Я каждый год, как только начинают появляться зеленые ягоды, укрываю куст тюлевой занавеской. Когда белой, когда розовой, а в этом году еще и с блестящими полосками. Пришпиливаю прищепками прямо к веткам, укрывая основную массу ягод. В этот раз сорвали штук 5 наклюнутых, ибо птиц поблизости крутилось много. На заднем плане шторка виднеется.

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 05 июл 2018 19:20
Tatyana писал(а):
Мы собрали 2 кг ягод жимолости. Народ у нас тут традиционно считает урожай в литрах, но для меня это не показатель, я верю только в килограммы :girl_haha.gif:
Я тоже в кг измеряю. В прошлом году заморозила 5,5 кг земляники. Не за один раз, а за несколько.

Tatyana писал(а):
Я каждый год, как только начинают появляться зеленые ягоды, укрываю куст тюлевой занавеской. Когда белой, когда розовой, а в этом году еще и с блестящими полосками. Пришпиливаю прищепками прямо к веткам, укрывая основную массу ягод. В этот раз сорвали штук 5 наклюнутых, ибо птиц поблизости крутилось много. На заднем плане шторка виднеется.
Свекровь всегда укрывает кусты смородиной нетканым материалом белого цвета, похожим на флизелин. Прямо обматывает весь куст, как простынёй, а свет и вода сквозь неё попадают. Когда надо рвать ягоды, мы просто снимаем простыню и всё.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 05 июл 2018 20:53
Да, это лутрасил, укрывной материал.
У нас его было очень много, умотаться - использовали на всех грядках, пока не было теплиц. Потом весь его закопали в высокие теплые грядки, нижним слоем, чтобы сорняки снизу не пролезали. Так что мне проще шторкой, нам их надарили - хватает и на окна, и на жимолость.
Что характерно - смородину птицы никогда не клевали, хотя растет она рядом. Так что мы её и не укрываем.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 05 июл 2018 20:58
Tatyana писал(а):
смородину птицы никогда не клевали, хотя растет она рядом.

Черную. А красную очень даже клюют, гурманы.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 06 июл 2018 01:20
Tatyana писал(а):
Что характерно - смородину птицы никогда не клевали, хотя растет она рядом. Так что мы её и не укрываем.
А у них клевали, особенно, красную.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 06 июл 2018 22:07
У нас смородину не клюют, а вот иргу до основания выклевывают. Нам не жалко, куст огромный, ягод не достать, только грязи много.
Ср 11 июл 2018 13:24
Fanny писал(а):
Кстати, сегодня сырник получился просто бесподобно нежным, просто, как суфле. А все почему? Я взбивала на комбайне сначала яйца с сахаром добела, а потом плюс творог долго, ну просто потому, что пока оно там все взбивалось, я замачивала изюм, терла цедру, прогревала духовку, короче произошел переход количества в качество.


Оля, спасибо тебе огромное за "волшебный пендель". Ты так завлекательно описала процесс подготовки сырника, что я наконец-то собралась и воспользовалась планетарным миксером, купленным 9 (Девять!) месяцев назад. То кухни не было, то взбивать нечего, то я попросту забывала про него. А тут взяла и взбила. Даже инструкция не потребовалась, разобралась визуально. Процесс понравился, результат будет вечером (сейчас сидит в духовке).

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 212 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 22 След. Страница 9 из 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0