Зеленые щи с крапивой и щавелем

Сообщение
Автор
Сб 09 июн 2018 01:01
Изображение

Благодаря весеннему конкурсу на нашем сайте , впервые приготовила щи с крапивой, хотя заглядывалась на нее давненько, благо она растет даже на моем собственном дачном участке без всякого на то разрешения с моей стороны.
Конечно, лучшее время для блюд с крапивой - май. Весенние щи с молодой майской крапивой - вкусные и полезные. Только нужно соблюдать некоторые меры предосторожности при приготовлении этого блюда на определенных этапах - пользуйтесь перчатками, чтобы не обжечь руки.
Но и в июне еще не поздно приготовить и отведать это блюдо.

Рецепт в ЗТ и в КД.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июн 2018 08:51
Часто готовлю это блюдо, в разных вариациях: в жару - на воде и подаю холодным, в прохладную погоду - на бульоне. Я еще люблю добавить щавель или шпинат.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 09 июн 2018 09:25
Так у Фани тоже, с щавелем. Мы тоже такие щи уважаем. В прошлом году мой Славка научил олину бабушку такие щи варить. Они варили только с щавелем и удивились, что с крапивой вкусно. А я удивилась, когда он мне это рассказал, потому что думала, что уж бабушки все должны это знать.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 09 июн 2018 11:03
Я первый раз в жизни варила (и ела) щи с крапивой. Со щавелем с детства очень люблю, но т.к. Дима у меня не ест такое, то я и со щавелем никогда сама не варила - ну не варить же себе одной кастрюльку щей?
Ну что я вам могу сказать по данному вопросу. Крапива сама по себе на вкус особо не влияет, легкий, очень легкий ее запах чуть сохраняется и за счет своей массы она уменьшает кислотность супа, которую дает щавель.
Поэтому, лично для меня такой вывод: если у тебя достаточное количество щавеля имеется и нет иных причин, кроме, как уничтожить врага съедением, то крапива в щах совершенно необязательна. Ну она еще на цвет влияет в лучшую сторону - щавель при тепловой обработке зелень теряет, приобретает цвет хаки, а крапивка зелененькой остается.
Так что остается в основных плюсах вопрос полезности, если действительно это что-то дает, то да, имет смысл несколько раз в сезон сварить щи с крапивкой, а я и без нее обойдусь.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июн 2018 11:09
Fanny писал(а):
Так что остается в основных плюсах вопрос полезности, если действительно это что-то дает, то да, имет смысл несколько раз в сезон сварить щи с крапивкой, а я и без нее обойдусь.
Оль, из молодой крапивы (верхушечек с 3-4 листочками) получается очень вкусный салат. Надо бланшировать её в кипятке, чтобы смягчилась и не жглась, порубить, посолить, заправить маслом с лимонным соком и можно добавить яйцо или орешки, по желанию. Я делала, получается на удивление вкусно. Ну, и польза точно останется от крапивы, раз её здесь не варят.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 09 июн 2018 11:13
Ну может быть в следующем мае попробую, а ты напомни.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июн 2018 11:42
Fanny писал(а):
Я первый раз в жизни варила (и ела) щи с крапивой. Со щавелем с детства очень люблю,
+1 Я до сих пор никогда не еле :(

Не знаю, где мне взять крапиву :/
Сб 09 июн 2018 11:49
Agape писал(а):
Не знаю, где мне взять крапиву :/
В лесу.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 09 июн 2018 11:52
Люб, у тебя ж муж рыбу ездит ловить, дай задание нарвать крапивы.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 09 июн 2018 11:53
Fanny писал(а):
Люб, у тебя ж муж рыбу ездит ловить, дай задание нарвать крапивы.
Теперь уже мб в следующем мае :/

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1