Варшава

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Пн 04 июн 2018 20:50
Vesy писал(а):
Варшава - часть вторая.

Еще про парк Лазенки раскажу и закруглюсь.

А мы никуда не торопимся! :mda:
Вт 05 июн 2018 15:07
SvetaS писал(а):
А мы никуда не торопимся!
Согласна!
Тома, интересно очень.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 05 июн 2018 20:28
А Иерусалимские Аллеи-то где? :-|

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 05 июн 2018 21:24
Fanny писал(а):
А Иерусалимские Аллеи-то где? :-|

Ну так они к старому городу никакого отношения не имеют.
Улица эта рядом с вокзалом Варшава-Главная. Идет от Вислы в район Охота.
Нашла в инете картинку. Оно тебе надо, гулять там?

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 05 июн 2018 22:09
Мы видели её и многое другое на автобусной экскурсии. Честно говоря, тема еврейского гетто и вопрос холокоста стучится мне в сердце, но я обошла его сознательно. Не вяжется у меня все это с благостной картинкой Варшавы. Да и не только это...

Так что любуемся красотами, а про войны помним.
Варшава- часть третья
Ср 06 июн 2018 00:01
Tatyana писал(а):
Нашла в инете картинку. Оно тебе надо, гулять там?
Ой, я ее более романтично представляла, более старинной, зеленой, уютной, если хотите...

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 06 июн 2018 20:38
Я так и поняла, Оль!
Тома, так эта улица к гетто никакого отношения не имела. Вот что Вики пишет:
"Название улицы связано с небольшим посёлком, построенным в 1774 году Августом Сулковским для евреев Мазовии. Посёлок назывался «Новый Иерусалим», а дорога в Варшаву — «Иерусалимской аллеей» (в единственном числе, в отличие от современного названия во множественном). Вскоре после основания посёлок была упразднён, и большинство евреев поселились в черте города, однако название за улицей закрепилось. Именно на ней был построен первый вокзал в Варшаве (линии Варшава — Вена).

В конце XIX в. восточная часть Иерусалимских аллей стала одной из наиболее представительных и дорогих частей города. В начале XX века, особенно после восстановления независимости Польши в 1918 году, улица была продлена в западном направлении, а пригород Воля был включён в городскую черту. Большинство домов на улице, включая памятники модерна, были уничтожены после Варшавского восстания."

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 06 июн 2018 21:27
Я даже вспомнила в каком фильме я про эти аллеи слышала - Московские каникулы, там Ирина Селезнева изображает итальянку и почему-то про Варшаву вспоминает. Но по-моему не только там, а где-то еще упоминались, я поэтому и думала, что улица известная, центральная и красивая, типа нашего Арбата.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 06 июн 2018 21:35
Согласна, Тома, что парк Лазенки самое красивое место в Варшаве из всего, что ты показала.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 06 июн 2018 21:40
Я знаю , Таня. Нам гид сказал , что это название улицы, как дешевая откупная...
Совсем не хотела касаться темы войны.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0