Прованс Питера Мейла

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство

Сообщение
Автор
Сб 27 янв 2018 15:03
Fanny писал(а):
Когда читаю тут Любины выдержки из этой книги
Я закончила читать Год в Провансе. Там много ещё интересных мест, которые хотелось обсудить :)

Например, как вы поступаете со сменой посуды, бокалов и т.п., когда организуете вечеринку. С учётом, что у вас достаточно много гостей, и не все они родственники (с ними проще :)))))))

"***
...Выполняя свои обязанности по наполнению бокалов шампанским, я открыл еще одно неописанное ранее принципиальное различие между англичанами и французами. Когда англичанин приходит в гости, он сразу же вцепляется в свой бокал и не выпускает его из рук, пока разговаривает, ест или курит. Когда зов природы, требующий использования обеих конечностей, все-таки заставляет его расстаться с бокалом, он старается хотя бы не упускать его из виду.

У французов все по-другому. Сделав глоток, они тут же ставят бокал на стол. Скорее всего, это объясняется тем, что для беседы им необходимы обе руки. Таким образом, бокалы собираются в группы, и через пять минут никто уже не может отличить один от другого. Не желая пить из чужого бокала и не в силах найти собственного, гости с тоской смотрят на бутылку шампанского. Хозяин приносит чистую посуду, и процесс тут же начинается сначала.

Я прикидывал, насколько хватит нашего запаса бокалов и как скоро придется переходить на чайные чашки, ...
"
Сб 27 янв 2018 17:15
Такой проблемы в нашем доме нет - бокалы стоят каждый около своей тарелки, никто никогда не покушался на чужой, м.б. у меня просто никогда не было столько гостей и столько свободной территории, чтобы, перемещаясь с бокалом, можно было забыть его у чужой тарелки?
Я даже пару раз покупала специальные навески на ножки бокалов, но они у меня просто для дополнительного декора скорее, чем выполняют свою непосредственную роль.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 27 янв 2018 17:16
Давайте перенесем все эти занимательные разговоры в другую тему.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 27 янв 2018 17:30
Fanny писал(а):
Давайте перенесем все эти занимательные разговоры в другую тему.
Как назовём?
Сб 27 янв 2018 21:19
Fanny писал(а):
Такой проблемы в нашем доме нет - бокалы стоят каждый около своей тарелки, никто никогда не покушался на чужой, м.б. у меня просто никогда не было столько гостей и столько свободной территории, чтобы, перемещаясь с бокалом, можно было забыть его у чужой тарелки?
Я даже пару раз покупала специальные навески на ножки бокалов, но они у меня просто для дополнительного декора скорее, чем выполняют свою непосредственную роль.
Аналогично. Фуршет я не устраивала, все госи обычно сидят на своих местах со своей посудой рядышком. Если даже кто-то перемещается по дому, то пьют и едят все за столом. Навески на бокалы мне, тоже, не пригодились по назначению.
Agape писал(а):
Например, как вы поступаете со сменой посуды, бокалов и т.п., когда организуете вечеринку. С учётом, что у вас достаточно много гостей, и не все они родственники (с ними проще :)))))))
Конечно, хлебом тарелки не подтираем, но освобождаем под горячее. Бывает, что и полностью меняю тарелки на другие, если подача горячего организованная, но чаще, все едят в любом порядке, кто что захочет.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Сб 27 янв 2018 22:46
У меня все как у Кисы и Фани. Один раз была на фуршете, там все, похоже, англичанами были. :girl_haha.gif: Потому как понимали - бокал потеряешь - другой вряд ли получишь.
Перед горячим, как правило, тарелки либо споласкиваем, либо другие, либо просто все с тарелок стряхиваем (некоторые просят их тарелки не трогать), все зависит от кол-ва гостей.
Вс 28 янв 2018 17:34
Да, Лен, они на Полянке находились.
Но Оля тоже права, на Ленинском тоже был магазин болгарских товаров, забыла как назывался. И Балатон вроде бы тоже на Ленинском, только подальше от центра.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 28 янв 2018 17:51
Tatyana писал(а):
Да, Лен, они на Полянке находились.
Но Оля тоже права, на Ленинском тоже был магазин болгарских товаров, забыла как назывался. И Балатон вроде бы тоже на Ленинском, только подальше от центра.
Я имела в виду, именно, Софию с Вандой, там косметика и одежда, посуда (это в Софии). Вот, по дороге к ним, я в кафе-булочной и съедала эту булку. :grin:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 28 янв 2018 20:14
Tatyana писал(а):
Но Оля тоже права, на Ленинском тоже был магазин болгарских товаров, забыла как назывался. И Балатон вроде бы тоже на Ленинском, только подальше от центра.
Точно, на Ленинском Власта - чешский, а Балатон на Университетском, туда мы часто с родителями на машине ездили, и в Лейпциг в Теплый стан пару раз. А вот в Ядране, я вроде никогда не была.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 28 янв 2018 20:22
А в Кузьминках Будапешт был. У меня оттуда сумка была - очень удобная.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron