Прованс Питера Мейла

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Ответить
Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
Ср 24 янв 2018 10:30
Думаешь, если нажраться 1 раз в сутки, будешь худой? :grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 24 янв 2018 11:37
Fanny писал(а):
Тут ведь главное не тарелки почистить, а насладиться соусом.
Я вот подумала, зачем я смену тарелок делаю во время праздничных застолий, надо в следующий раз батон хлеба купить :) Но, ведь не поймёт меня народ )))))))))))))))))))))
Ср 24 янв 2018 12:55
Fanny писал(а):
Думаешь, если нажраться 1 раз в сутки, будешь худой? :grin:
Если весь остальной день впахивать, как лошадь, то будешь!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 24 янв 2018 13:00
Кисуля писал(а):
Fanny писал(а):
Думаешь, если нажраться 1 раз в сутки, будешь худой? :grin:
Если весь остальной день впахивать, как лошадь, то будешь!
Нееее, они там (в романе) едят не меньше трёх раз в день :)
Ср 24 янв 2018 13:05
Agape писал(а):
Кисуля писал(а):
Fanny писал(а):
Думаешь, если нажраться 1 раз в сутки, будешь худой? :grin:
Если весь остальной день впахивать, как лошадь, то будешь!
Нееее, они там (в романе) едят не меньше трёх раз в день :)
Таким макаром, как там описано - это с утра до вечера получается. :girl_haha.gif:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Ср 24 янв 2018 13:39
Кисуля писал(а):
Таким макаром, как там описано - это с утра до вечера получается
))))), так этот макар по поводу был :)
Пт 26 янв 2018 12:21
ОХ, сегодня наслушалась в "Год в Провансе" о хлебе, и уже в голову полезли идиотские мысли, а не попробовать ли мне самой испечь хлеб?! )))))))))))))))))

"...Скоро мы совершенно забыли, что на свете существует нарезанный, упакованный, испеченный машиной хлеб.

В Кавайоне работают семнадцать пекарен, зарегистрированных в Pages Jaunes, [Желтые страницы] но нам сказали, что одно из этих заведений превосходит все остальные как качеством, так и выбором продукции. «Ше Озе», уверяли нас, это настоящий palais de pain, [Дворец хлеба] там выпечка и поедание изделий из теста возведены в статус религии.

Когда на улице было тепло, на тротуаре перед пекарней расставляли столы и столики, и тогда местные матроны могли, сидя за чашечкой горячего шоколада с миндальным печеньем или клубничным пирожным, не торопясь решить, какой хлеб они выберут к сегодняшнему ланчу и обеду. Чтобы помочь им сделать выбор, Озе печатает подробнейшее хлебное меню: Carte de Pain. Я взял его с прилавка, заказал чашку кофе, уселся на солнышке и начал читать.

Для меня это меню стало очередным шагом в познании Франции. Оно не только познакомило меня с видами хлеба, о существовании которых я раньше не подозревал, но и с величайшей точностью и твердостью обозначило, для какого блюда каждый из них предназначен. Закуску к apéritif я должен был выбрать между крошечными квадратными toasts, pain surprise, [Тосты, хлеб-сюрприз] посыпанным мелко нарубленным беконом, или вкуснейшими feuillets salés. [Соленые листочки] Это было несложно. Гораздо труднее становилось, когда дело доходило до основных блюд. Допустим, я хотел начать с crudités. [Закуска из сырых овощей в соусе] Тогда мне пришлось бы делать выбор между луковым хлебом, чесночным хлебом, хлебом с оливками или хлебом с рокфором. Чересчур сложно? Тогда лучше начать с морепродуктов, потому что к ним, по авторитетному утверждению Озе, полагался только один хлеб — тонко нарезанный ржаной.

Далее столь же безапелляционно мне сообщалось, какой хлеб я должен есть с charcuterie, [Колбасы] фуа-гра, с супом, с белым и красным мясом, дичью с перьями и дичью с мехом, копченым мясом, смешанными салатами (не путать с отдельно перечисленными салатами зелеными!) и с сырами разной твердости. Я насчитал восемнадцать видов хлеба, окончательно растерялся и пошел в магазин, чтобы проконсультироваться у мадам. Что она посоветует к телячьей печени? ...
"
Пт 26 янв 2018 13:51
Кошмар! Я сразу вспомнила стихотворение из моей детской книжки, которое читала Славке, а теперь уже и Мише. Всегда удивлялась, сколько хлеба нужно было всего для одной семьи. А сейчас у меня дома только один сорт всегда.

КАК ВСЕ РАДОВАЛИСЬ, КОГДА МЕНЯ ВПЕРВЫЕ ПОСЛАЛИ ЗА ХЛЕБОМ

Радуйся, телёнок,
Радуйся, козлёнок,
Радуйся, собачка,
Прыгай, поросёнок,
Радуйтесь, щенята,
Кошка и котята,
Квочка и цыплята!
Нет счастливей дня -
В первый раз за хлебом
Мама шлёт меня!
- Купи к бульону халу,
Чёрного - к селёдке,
К чаю - заварного, -
Так она сказала. -
Марципан сестрёнке,
Братику калачик
Или бублик с маком,
Да проси горячий! -
И ещё велела
Принести ей сдачу:
Сорок пять копеек,
Ровно сорок пять. -
Сосчитай по пальцам, -
Так сказала мать.
Радуйся, собачка, -
На тебе горбушку!
Радуйся, козлёнок, -
На тебе краюшку!
Чёрный - поросёнку,
Заварной - телёнку,
И котятам с кошкой
Хватит понемножку.
Марципан - щенятам,
И калач - утятам,
А цыплятам с квочкой
Халы по кусочку,
Корочки - индейке,
Крошки - канарейке,
Маме же вся сдача -
До одной копейки!
(Овсей Дриз)

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 26 янв 2018 14:43
:grin:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 26 янв 2018 14:47
Когда читаю тут Любины выдержки из этой книги, вспоминаю наш литературный конкурс, который состоялся ровно 10 лет назад - с ума сойти, как подумаешь!
Я почему запомнила: в 2008 мы ездили отдыхать в Юрмалу и там мне Тома вручила приз - скатерть за победу в этом конкурсе.
Я это говорю, не чтоб похвалиться, а так вдруг навеяло - вот были времена, по 2-3 раза в год конкурсы устраивали!
Я б не против, чтоб мы весной еще какой-нить замутили.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron