Прованс Питера Мейла

Обсуждаем кино, театры, книги, искусство
Ответить
Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
Чт 04 янв 2018 15:30
Возможно, вы и читали уже, но если нет, рекомендую лёгкий и очень солнечный роман Мейла Питера, Хороший год. Оказалось, что и фильм есть, сейчас посмотрела, или вернее, пересмотрела. На самом деле, я когда-то его смотрела, но совершенно не помню, т.к. никакого впечатления он у меня не оставил.
Отличный чтец, мне особенно было интересно читать о культурных различиях между французами и англичанами, плюс описание еды, блюд, вин. Читала легко и с удовольствием. Ничего серьёзного, но как чтиво для отпуска, рекомендую.

***
... только что вынули из духовки толстостенную глиняную миску размером с тележное колесо и водрузили ее на стол. Содержимое миски было скрыто под золотистой корочкой из хлебных крошек.
— Voilà, le vrai cassoulet de Toulouse (рагу по-тулузски), — объявила Фанни.
— Боже, как вкусно пахнет. Что ты туда положила?
— Белые бобы, утку, чесночную колбасу, солонинку, — на пальцах перечисляла Фанни, — баранью грудинку и лопатку, утиный жир, молодой репчатый лучок, свиную корейку, saucisses de Toulouse (Тулузские сосиски)— это обязательно, — помидоры, белое вино, чеснок, кое-какие травки...

***
Как покружить вино?
... Надо открыть его воздуху, чтобы вино "подышало". У вина есть нос - аромат, у вина есть тело - плотность вина, и ноги - потеки на внутренней стороне бокала после взбалтывания вина. У вина есть одежда - сочетание цвета и прозрачности, букет, индивидуальность, некая сущность.
Чт 04 янв 2018 17:13
Аппетитно написано!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 янв 2018 18:41
Tatyana писал(а):
Аппетитно написано!
- Да, сказала Фанни. :smile:

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 05 янв 2018 14:58
SvetaS писал(а):
Мне тоже понравилось, как написано, послушаю.
Фильм всего этого не передаёт, что на самом деле есть в тексте романа. Книга для любителей кулинарии, и любителей Прованса :)
SvetaS писал(а):
А еще я дослушала Имя Розы. Произведение все же выдающееся, примерно с середины слушала не отрываясь. Миша тоже подключился, под конец было даже интересно про все их католические ответвления слушать.
Боюсь даже начинать, я с религией (любой) на ВЫ :)
Вт 23 янв 2018 14:44
Читаем? Али как?
Мне захотелось детектива, а я ещё не читала "Зов кукушки" - Роберт Гэлбрейт ака мама Гарри Поттера Джоан Роулинг. Понравилось. Лёгкое чтиво, рекомендую для отпуска.

Сейчас опять вернулась к Питеру Мейлу, начала читать Год в Провансе.
После Хорошего года, я писала о ней, прочитала ещё две его книги - Приключение на миллион (полная фигня) и Приключения старого вина (чуть лучше). Советую, на эти две, даже не терять время.

Так вот, Год в Провансе уже нравится :), хотя дошла только ещё до Марта (начало, это Январь). Кстати, за этот роман Франция произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона :).

***
...Мы никогда не забудем этого обеда или, вернее сказать, этих обедов, потому что последовавшая трапеза и по количеству и по качеству превосходила все, что нам случалось есть до этого.

Для начала подали домашнюю пиццу – не одну, а целых три: с анчоусами, с грибами и с сыром, – и нас заставили взять по ломтику каждой. Затем наши сотрапезники тщательно вытерли тарелки кусочками хлеба, оторванными от полутораметровых батонов, и хозяйка внесла следующее блюдо – паштет из кролика, кабана и дроздов. Потом ароматный террин из свинины, сдобренный marc. Потом saucissons [колбаски] с крупинками черного перца. Потом крошечные сладкие луковички, замаринованные в свежем томатном соке. Потом тарелки вытерли еще раз и в столовую внесли утку. Разумеется, это блюдо не имело ничего общего с тремя тончайшими ломтиками грудки, которые в элегантных ресторанах в виде веера выкладывают на тарелке и пачкают изящным росчерком соуса. Здесь нас угощали целыми грудками и целыми ножками, щедро политыми густой пряной подливкой, с гарниром из лесных грибов.

Не без труда мы доели утку и устало откинулись на спинки стульев, радуясь, что наши непривычные желудки сумели вместить все это изобилие, но тут же с ужасом увидели, что остальные гости в очередной раз вытирают тарелки, а мадам ставит на стол огромную дымящуюся кастрюлю со своим коронным блюдом – густым civet [рагу] из кролика великолепного шоколадного цвета. Наши робкие мольбы о порциях поменьше были встречены недоверчивыми улыбками и решительно отклонены. Мы съели civet. А еще зеленый салат с чесночными гренками, поджаренными в оливковом масле. И еще круглые, пухлые crottins козьего сыра и gâteau [пирог] из сливок и миндаля, изготовленный дочерью хозяев. В тот вечер мы с женой ели за всю Англию.

К кофе хозяин выставил на стол целую коллекцию кривых бутылок с местными digestifs. При виде их у меня, наверное, упало бы сердце, но я был так туго набит пищей, что ему просто некуда было падать. Отказаться, разумеется, не удалось. ...


Вот это подтирание тарелок хлебом, меня особенно впечатлило :)
Вт 23 янв 2018 15:03
Меня интересует, куда девается хлеб после вытирания тарелок?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вт 23 янв 2018 18:09
В ротики, конечно. Разве ты не поняла, что "подтереть тарелки" = скушать хлебушек, макая его в подливку?
Тут ведь главное не тарелки почистить, а насладиться соусом.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 23 янв 2018 18:18
Воооот, а мы тоже с Фаней заметили. как много едят французы, а все тощие такие при этом.

Я начала книгу Елены Кореневой читать. Интересно, но очень длинная, мне надолго хватит.
Вт 23 янв 2018 18:42
Я раскладывала книги по шкафам, слушая "Приключение старого вина", так что пошло нормально.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 24 янв 2018 01:54
SvetaS писал(а):
Воооот, а мы тоже с Фаней заметили. как много едят французы, а все тощие такие при этом.
Может, они раз в сутки едят?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0