Калакукко

Сообщение
Автор
Ср 03 янв 2018 23:50
Калакукко

Изображение

Рецепт не праздничный, но истинно народный норвежский-ли, финский или карельский, не станем придираться. Такие пироги заготавливали впрок, морозили, брали с собой охотники-рыбаки, разогревали, снимали верхнюю корочку и ели ложкой. Тут тебе и тарелка и сытная еда. Не стала бы возиться шесть часов, но случайное наличие свежей мойвы подкупило.

Продукты:

мойва свежая -1 кг
мука ржаная и пшеничная - по 200 г
вода 170-200 мл
масло сливочное 50+10 г
соль
бекон 120 г
горсточка риса

Изображение

Приготовление:

Растопим масло, смешаем муку, соль, масло и понемногу начнем вливать воду. Замесим эластичное тесто.
Тесто завернем в пленку и можно заняться рыбой.

Удалим голову, внутренности, и если желаете хребет.

Изображение

Тем временем тесто достигло нужной консистенции, мука разбухла.

Изображение

Раскатаем его до толщины 4-5 мм

Изображение

В центр теста бросим рис, уложим 3 листика бекона.
Сверху мойву хвостиками в центр.

Изображение

Мне не хотелось добавлять много бекона, поэтому в следующих слоях его символическое количество, и мойву нужно чуть подсолить.

Изображение

Верхний слой снова накрыть беконом.

Изображение

Выпекать этот « пирог из петуха» можно и в форме, и в виде буханочки. Я смотрела видео в Ютубе, как это делает бабуля для своего семейства. Заворачивает конвертиком, и заглаживает швы мокрым ножом.

Изображение

Готовый пирог обсыпать мукой и поставить в духовку разогретую на 220 градусов, на 45 минут.
После этого, пирог вынуть, корочка уже должна издавать звук при постукивании, смазать маслом.

Изображение

Завернуть в два слоя бумаги для выпечки и в два слоя фольги. Вернуть в духовку, выпекать при 125 градусах 4-5 часов.
Вынуть из духовки обернуть в толстое полотенце еще на три часа.

Изображение

Изображение

Вот и все, пирог готов. Его едят, снимая верхнюю корочку, ложками.

Но мне хотелось посмотреть разрез. Ах!? Для фото нужен желтый цвет! Простите, пусть это будет лимон, он вполне подходит к рыбному блюду.

Изображение


Изображение

А так рыбка чудная получилась!

Приятного аппетита !

Рецепт в ЗТ, рецепт в блоге
Чт 04 янв 2018 11:26
Тома, оба раза голосовала за этот рецепт, и для меня он Победитель номер один. Ювелирная работа!
Чт 04 янв 2018 11:47
Я была уверена, что кто-то непременно приготовит этот пирог, т.к. это по-моему самое популярное скандинавское блюдо, стоит только набрать это словосочетание "скандинавская кухня", выплывают рыбные пироги, на одном только сайте гастроном 3 варианта калакукко, даже в моей кулинарной книге рецептов со всего мира 1971 года есть этот рецепт.
Но, как хорошо, что именно Тома приготовила этот пирог. Думаю, что он у нее получился наиболее аутентичным, а не приспособленным под современность - почти везде в качестве начинки используется лосось, иногда к тому же прокрученный в мясорубке.
Теперь мы можем увидеть, как должен выглядеть настоящий финский рыбный пирог, из народа.
Спасибо, Тома! thank_you.gif

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 04 янв 2018 12:20
Благодарю, приятно!
Чт 04 янв 2018 16:54
Томочка, я оба раза голосовала за этот пирог, восхищаюсь мастерством!
Том, а как он на вкус? Вряд ли буду сама готовить, но очень интересно. Мише сказал, что хочется попробовать.
Чт 04 янв 2018 17:59
Света, это очень простая крестьянская еда. Не гурманская, нет. Как ,почти всегда , в северной кухне - минимум специй. Здесь главная роль у свежайшей рыбы, будь то ряпушка или мойва, которые не лосось и даже не палтус. Т.е вкус простой,но тут надо оценить изобретательность народа: от рыбы взято все, кости практически растворяются. значит весь кальций и рыбный жир остаются внутри. Сама корочка на любителя, можно и не есть. И удобство, эту буханочку с собой хорошо брать.

Я уже повторюсь, но бабушка моя живя в финно-угорских местах, пекла такой пирог, и рыбник с лещем, и калитки-рогушки, и тоболки. Все это удобно брать с собой, хоть скот пасти,хоть на дальние сенокосы, хоть на охоту, хоть на работу( а работа заключалась в многокилометровых походах по лесу).

Не думаю, что кто-то придет в восторг. Но кулинарам интересно. Мне точно было и интересно, и привычно по вкусу, лишний раз убедилась, что я на такой кухне выросла.
Чт 04 янв 2018 21:10
Т.е. это по сути торбочка для рыбы, да еще и съедобная? А бекон, как он там ощущается?
Чт 04 янв 2018 21:28
Растворяется и не чувствуется.
Хотя, в привезенном из Финляндии, сало чувствовалось. Было нарезано толстыми кусочками. Для сытости, ведь рыба исполняет роль петуха.
Бабуля , как я уже писала, готовила без сала, так как они не держали свиней.
Чт 04 янв 2018 21:55
Фантастический пирог! Я уже готовила по твоим стопам, пирог с рыбой из ржаного теста, было очень вкусно!
С мойвой вряд ли повторю, хотя бы, из-за отсутствия свежей мойвы у нас. Но тем шикарнее твой пирог, своей аутентичностью. Снимаю шляпу!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 янв 2018 00:01
Спасибо! Мне приятно было самой приготовить именно что-то такое народное.

Хотя современная скандинавская кухня, просто поэзия и живопись в одной тарелке!

Сообщений: 11 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron