Творожный штоллен

Сообщение
Автор
Чт 23 дек 2021 09:02
Так ни разу и не попробовала испечь. Снова в этом году рождественский кекс пекла, в прошлом году менее удачный был чем конкурсный. Посмотрю как в этом году, может разочаруюсь и перейду на штолен.
Чт 23 дек 2021 12:55
Вот мои "младенчики"

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 23 дек 2021 18:58
Роскошные!
Пт 24 дек 2021 16:57
Замечательные штоллены у вас, девушки! Молодцы!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 24 дек 2021 17:47
Я вчера штоллены завернула в полиэтиленовые пакеты поверх пергамента. Сегодня мы за ужином отрезали несколько кусочков - мне показалось, они стали мягче. Лёне очень понравились.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 24 дек 2021 18:01
Да нет, ну здорово, что появляются новые традиции, пусть и не наши. Но в конце концов лет через -дцать новые домохозяйки будут считать себя обязанными к НГ готовить штоллены, рождественские кексы, пряничных человечков, имбирные пряники и т.п. Как мы сейчас в обязательном порядке красим яйца на Пасху.
И это не отменяет (я надеюсь) наши русские традиции готовить сдобные дрожжевые пироги. Хотя, может, я себя и обманываю насчет последнего: я пирогов к НГ не пеку, как моя мама делала, а вот штоллены - пожалуйста.
Все равно, всё новое приветствую.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 24 дек 2021 20:04
Fanny писал(а):
Но в конце концов лет через -дцать новые домохозяйки будут считать себя обязанными к НГ готовить штоллены, рождественские кексы, пряничных человечков, имбирные пряники и т.п

Оля, я готовила свои штоллены по рецепту Чадейки. В предисловии к рецепту она пишет "Сейчас этот вид выпечки мы называем штоллен, но еще лет двадцать назад у нее было более простое, обрусевшее название - штоля. Такие рецепты есть в кулинарных книгах моего детства (этот, кстати, нашла в своей кулинарной записной книжечке, переписан он явно лет 30 назад, но откуда - не помню совершенно, скорее всего, из какой-то книги) и, не сомневаюсь, в гораздо более старых - тоже."
Хотя мне такой вид выпечки не встречался.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 24 дек 2021 20:53
Ой, мне совсем не встречался и был не знаком. Ну опять же, что такое лет 20 назад - нулевые. Уже не время наших родителей, они пекли то, что привыкли, я приобщилась к инету примерно в начале нулевых, даже не имею в виду непосредственное участие, а просто просмотр. Да, в конце 90-х уже были журнальчики типа Приятного аппетита и там рецепты европейского типа, но если там и были Штоля или типа того, то как-то мимо прошли.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron