Выбираем из 6 рецептов, набравших наибольшее количество голосов в каждой группе первого тура. Внимание! Оба голоса отдаем в одном сеансе голосования!


Рецепт №1 Smörgåstårta - бутербродный торт

Неоспоримым достоинством этого рецепта является то, что при его элементарности и простоте, вы получаете идеальное праздничное блюдо для любого стола. Причём, каждый раз новое!

Из Википедии (с английского в свободной интерпретации) - Smörgåstårta (со шведского - “бутербродный/слоеный пирог/торт") - блюдо шведского происхождения (в Эстонии - "võileivatort", в Финляндии - "voileipäkakku", в Исландии - "brauðterta"). Smörgåstårta - соленый торт, который похож на многослойный бутерброд с разнообразной начинкой. По виду похож на торт с кремом.
Smörgåstårta обычно состоит из нескольких слоев белого или черного хлеба, с начинкой между ними, которая варьируется, но яйца и майонез, часто являются основой. Наполнители часто включают в себя: печеночный паштет, оливки, морепродукты, мясные изделия, овощи, фрукты, сыр.
Smörgåstårta подают холодным и нарезают, как торт. Виды бутербродных тортов бывают разные, от мясных и рыбных, до сырных, и в сочетании различных комбинаций. Верхний слой, украшения, часто отражают ингредиенты, используемые в качестве наполнителя. Является традиционным блюдом на семейных мероприятиях, таких как день рождения, свадьбы или др...


Продукты:

На 5-6 порций:
белый хлеб - 8 кусков
майонез - 100 г
сметана - 100 г
творожный сыр - 200 г
креветки - 10 шт
копчёный лосось - 100 г
яйца - 2-3 шт
икра - 2 ст.ложки
авокадо - 1 шт.
зелень - укроп, салат, др.

Приготовление:

Сварить креветки, если они сырые.

Изображение

Срезать с хлеба корку.

Изображение

Взбить майонез со сметаной.
Смазать первый слой хлеба этим кремом.

Изображение

Выложить слой лосося.
(На будущее, буду смазывать слои хлеба кремом с двух сторон.)

Изображение

Накрыть сверху вторым слоем хлеба.
Добавить в часть крема укроп и смазать этот слой.
Выложить нарезанные яйца.

Изображение

Накрыть третьим слоем хлеба.
В оставшуюся часть крема добавить мякоть авокадо, слегка приправив его лимоном, чтобы не потемнел. Смазать этим слой хлеба.
Выложить креветки, предварительно разрезав их вдоль.

Изображение

Накрыть четвёртым, последним слоем хлеба.
Равномерно смазать творожным кремом весь торт.

Изображение

Украсить.
Убрать пекарную бумагу.
Поставить на пару часов в холодильник.
(Желательно готовить перед подачей. Рекомендуют использовать в течение 12 часов, после изготовления.)

Изображение

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт № 5 "SYLTEN"норвежское рождественское блюдо

Изображение

Специально для Юлениссе разыскала рецепт этого традиционного для Норвегии рождественского блюда. Как я поняла, сами норвежцы охотнее покупают "SYLTEN"в магазине, поэтому отыскать рецепт было не так уж просто. Конечно, я не могу назвать этот рецепт полностью аутентичным, но нам SYLTEN очень понравился: это очень вкусно и себестоимость небольшая. У нас свиные ребра продают полосками, со слоем мяса примерно 7см. Именно такие ребра я использовала.



Продукты:


Свиные ребра 600г
Желатин быстрорастворимый 1ст.л. без верха
Красная сладкая паприка 2ч.л.
Черный перец молотый 1/2ч.л.
Соль ½ ст.л.
Гвоздика 3шт.
Душистый перец 5шт.
Черный перец горошек 10шт.
Лавровый лист 2шт.

Изображение



Приготовление:
Вырезать все кости, мясо тщательно промыть и обсушить.

Изображение

Разрезать мясо вдоль с двух сторон от краев к центру, оставив примерно 2 см непрорезанными.
Должна получиться «раскрытая книга», у которой с каждой стороны по две страницы.

Изображение

Каждую «страницу» и середину книги посыпать желатином, красной паприкой и черным молотым перцем, немного посолить.

Изображение

Свернуть рулет: От края к центру сначала свернуть одну страницу,

Изображение

обернуть первый рулет второй «страницей»

Изображение

потом третьей

Изображение

и четвертой.
Если есть кулинарный шпагат, обернуть рулет им, я обошлась нитками.

Изображение

Если есть сетка для формовки мяса, то положить рулет в нее.
(Я использовала трубчатый эластичный бинт №3, предварительно его прокипятив 10мин.)

Изображение

В кастрюлю налить воды, добавить соль, гвоздику, перец душистый и черный горошек, лавровый лист и довести до кипения.
Положить рулет в воду.

Изображение

Накрыть крышкой и варить SYLTEN на медленном огне 2,5 часа.
Вынуть SYLTEN, положить в пакет для запекания.

Изображение

Далее SYLTEN нужно положить под пресс, я положила на SYLTEN разделочную доску и поставила 3-х литровую кастрюлю с водой.
Отправить на сутки с грузом в холодное место ( у меня SYLTEN стоял на балконе).

Изображение

SYLTEN достать из пакета, освободить от сетки и ниток.
SYLTEN прекрасно режется, не крошится.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV


Рецепт № 8 Сыр Брюност

Изображение

Брюност - это коричневый норвежский сыр, который готовится из сыворотки от коровьего молока. В разных скандинавских странах такие сыры называют по-разному, но суть у них одна: сыворотка в течение продолжительного времени уваривается на медленном огне, молочный сахар, содержащийся в ней (лактоза), карамелизуется, и все это превращается в коричневую сладковатую массу, имеющую очень необычный вкус и весьма аппетитный цвет. Скандинавы едят брюност с ржаными хлебцами и джемом. Цвет сыра может варьироваться от карамельного до темно-коричневого и зависит от добавления сливок, а также от степени карамелизации молочного сахара. Консистенция - от кремообразной до твердой (чем дольше сыворотка уваривается, тем тверже получится сыр в итоге). Источник: https://cheese-home.com/article/105/703 ... a-Bryunost. Больше информации о домашнем сыроделии на сайте "Сырный Дом"(С)

Продукты:

сыворотка -1,6 литра
молоко - 200 мл
сливки 36% - 250 мл
*можно использовать сметану


Приготовление:

Сыворотку кипятить в широкой посуде, с толстым дном и антипригарным покрытием.

Изображение

Уварить сыворотку на две трети.( Я померила для чистоты эксперимента)

Изображение

Добавить молоко и сливки.

Изображение

С этого момента кипятить, постоянно помешивая. Смесь постепенно густеет.

Изображение

Смесь все гуще и темнее.

Изображение

Уваривать до желаемой густоты, например вот до такой, когда ложка оставляет четкий, не затекающий след.

Изображение
Влить в любую удобную форму, остудить и поставить в холодильник.

Изображение

На утро сыр готов

Изображение

Можно подать с тостами и вареньем. Сыр имеет солонавато-карамельный вкус, с небольшой кислинкой от сыворотки.

Изображение

Насыщенность вкуса зависит от степени карамелизации смеси.

Изображение

Результат будет таким.

Изображение

Если в массе чувствуются комочки, можно поработать блендером. Я готовила несколько раз. Более светлый вариант готовила без использования блендера.

Мне на вкус больше понравился темный сыр. Здесь на картинке, он крошился, в другой раз резался прекрасно.
Норвежские хозяйки дарят его на рождество.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV[/quote]



Рецепт № 10 Закусочные пирожные с икрой

Изображение

В странах Скандинавии очень популярны закусочные бутербродные торты. Они присутствуют, практически, на любом праздничном застолье. Могут быть с белым или чёрным хлебом, овощными, мясными или рыбными. Я предлагаю приготовить эффектную закуску с икрой мойвы. Не жалейте начинки!

Продукты:

белый хлеб - 1 батон
икра мойвы светлая - 80 г
икра мойвы красная - 150 г (можно взять икру летучей рыбы)
укроп - пучок
сливочное масло - 130 г
мягкий плавленый сыр - 50 г
икра лосося 80 г

Приготовление:


Размягченное масло разделить на части (30-50-50 г). Одну из них (50 г) оставить для верхнего слоя, остальные смешать с икрой.
1. 30 г масла + икра мойвы светлая.
2. 50 г масла + икра мойвы красная.
Укроп мелко порубить и смешать с плавленым сыром.

Изображение

Белый хлеб нарезать ломтиками, не толще 1 см. С помощью формочки d 4,5-5 см вырезать круги.

Изображение

Первый слой намазать светлым икорным маслом (каждый слой начинки должен соответствовать толщине хлебного слоя).

Изображение

Второй слой - сырно-укропный.

Изображение

Затем, накрыть укропный слой кружочком хлеба, взять получившуюся "шайбу" в руку и с помощью ножа обмазать по кругу красным икорным маслом.

Изображение

Заготовки для пирожных поместить между двумя досками (чтобы слои хорошо прижались), обмотать пищевой плёнкой и убрать в холодильник.
Перед подачей на стол, намазать верх пирожных сливочным маслом и украсить икрой лосося.

Изображение

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт №11 Террин из лосося с крабом (норвежская кухня)

Изображение

Норвежский лосось и крабы. Очень деликатесные для нас продукты. И очень праздничные. Но можно сделать это блюдо более бюджетным, заменив крабы на крабовые палочки, все равно получается очень вкусно и вполне диетично.


Продукты:

лосось - 200г
сливки - 70г
краб (крабовые палки) - 100г
стебель зеленого лука - 1
огурец - 1
перец молотый - щепотка

Для маринада:

соль - 1/2 ч.л.
мед - на кончике ч.л.
кориандр - щепотка
сок 1/4 лимона

Для соуса:

сметана жирная - 75г
зеленый лук - 2 стебля
укроп (по желанию) - 2 веточки

Изображение

Приготовление:

Все продукты для маринада перемешать и замариновать рыбу на 4 ч. Но я поступила иначе - рыбу порезала на кусочки, залила маринадом и оставила на полчаса.

Изображение

Маринованную рыбу пюрировать с помощью блендера, добавив перец и сливки.
Массу выложить на кулинарную пленку или пергаментную бумагу прямоугольным пластом.

Изображение

Огурец нарезать тонкими брусочками.
Если готовите с натуральным крабом, мясо его разобрать на волокна, крабовые палочки разрезать вдоль и выложить на рыбный пласт. Добавить нарезанный огурец и лук,

Изображение

свернуть в плотный рулет.

Изображение

Готовить террин на пару 30 мин.
Для соуса зелень вымыть, перебрать, обсушить, мелко порубить и перемешать со сметаной.
Террин подать охлажденным с соусом.

Изображение
Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV

Рецепт №13 Калакукко

Изображение

Рецепт не праздничный, но истинно народный норвежский-ли, финский или карельский, не станем придираться. Такие пироги заготавливали впрок, морозили, брали с собой охотники-рыбаки, разогревали, снимали верхнюю корочку и ели ложкой. Тут тебе и тарелка и сытная еда. Не стала бы возиться шесть часов, но случайное наличие свежей мойвы подкупило.

Продукты:

мойва свежая -1 кг
мука ржаная и пшеничная - по 200 г
вода 170-200 мл
масло сливочное 50+10 г
соль
бекон 120 г
горсточка риса

Изображение

Приготовление:

Растопим масло, смешаем муку, соль, масло и понемногу начнем вливать воду. Замесим эластичное тесто.
Тесто завернем в пленку и можно заняться рыбой.

Удалим голову, внутренности, и если желаете хребет.

Изображение

Тем временем тесто достигло нужной консистенции, мука разбухла.

Изображение

Раскатаем его до толщины 4-5 мм

Изображение

В центр теста бросим рис, уложим 3 листика бекона.
Сверху мойву хвостиками в центр.

Изображение

Мне не хотелось добавлять много бекона, поэтому в следующих слоях его символическое количество, и мойву нужно чуть подсолить.

Изображение

Верхний слой снова накрыть беконом.

Изображение

Выпекать этот « пирог из петуха» можно и в форме, и в виде буханочки. Я смотрела видео в Ютубе, как это делает бабуля для своего семейства. Заворачивает конвертиком, и заглаживает швы мокрым ножом.

Изображение

Готовый пирог обсыпать мукой и поставить в духовку разогретую на 220 градусов, на 45 минут.
После этого, пирог вынуть, корочка уже должна издавать звук при постукивании, смазать маслом.

Изображение

Завернуть в два слоя бумаги для выпечки и в два слоя фольги. Вернуть в духовку, выпекать при 125 градусах 4-5 часов.
Вынуть из духовки обернуть в толстое полотенце еще на три часа.

Изображение

Изображение

Вот и все, пирог готов. Его едят, снимая верхнюю корочку, ложками.

Но мне хотелось посмотреть разрез. Ах!? Для фото нужен желтый цвет! Простите, пусть это будет лимон, он вполне подходит к рыбному блюду.

Изображение



Изображение

А так рыбка чудная получилась!

Приятного аппетита !

VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV