Разное (чтобы не флудить)

Болтаем обо всём

Сообщение
Автор
Вт 27 июн 2017 15:12
Tatyana писал(а):
Vesy писал(а):
У нас дегустация гранатового,


Мы в Турции пробовали, нам не понравилось, от слова совсем.
А мне кажется, мы на НГ у Алёны пили гранатовое вино. Оно было вкусное. Но, с моей памятью, я могу и напутать.
Вт 27 июн 2017 18:31
Ууу, я вообще этого не помню. Столько было радостных эмоций, что такая мелочь не задержалась в голове...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 29 июн 2017 21:39
Просматривая кулинарные фотки в инсте и пр. местах, уловила, что теперь фоном для презентации блюд являются чаще всего грубые деревянные некрашеные доски, часто темные,ну типа

Изображение

Изображение

или чаще такие, менее эксцентричные

Изображение

Изображение

Более того, как я поняла, такие фоны (так их обзывают) даже продаются в спецмагазинах и разыгрываются в качестве призов в конкурсах в инстаграмме.
Вот я перевернула сегодня одну свою крашеную доску-фон, там - серый некрашеный забор, и стала я его доводить до ума, сначала мы с бабиком отпилили диагональную планку, которая дополнительно, скрепляла доски, пара крайних после этого стали ходить ходуном, поэтому мы воспользовались шуроповертом и загнали пару шурупов.
Ну а потом я стала этот "фон" обжигать газовой горелкой и отшкуривать наждачкой.
Получилось не совсем, как там, но сойдет для меня

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 29 июн 2017 21:51
Доски и так фактурные, можно было не обжигать! Очень хороший фон получился.
Чт 29 июн 2017 21:57
Fanny писал(а):
Получилось не совсем, как там, но сойдет для меня
Ага. Вполне себе приличный забор фон. :smile:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 30 июн 2017 08:42
Вот уж точно - наши руки не для скуки! Молодец, Оля, двигаешься в тренде!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 30 июн 2017 10:36
Фань, мне очень-очень нравится! У тебя теперь значит даже 2 фона на одной доске :)
Пт 30 июн 2017 11:09
Agape писал(а):
2 фона на одной доске :)
Да.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пн 10 июл 2017 19:41
Еще примет на каждый день!

11 июля - День Германа с Сергием. Крапивное заговенье. После этого дня крапива теряет свои лечебные свойства. Варят последние щи из молодой крапивы. Ткут полотно из крапивных волокон от боли в пояснице и суставах, плетут мешки. Крапиву последний раз добавляют в пирожки - жгучая крапива омолодит и почистит кровь.Последняя заготовка крапивного листа. В некоторых районах огородники уже начинали копать первый картофель. Если кукушка в этот день переставала куковать — это означало, что зима наступит рано.

12 июля - Петров день, день Петра и Павла. Петр-Павел жару прибавил. Петр и Павел час убавил. В Петров день было принято умываться водой из трех ключей.Купание в Петров день очищало от грехов. Петр покровитель рыбаков. В этот день рыбаки ставили к иконам Петра свечи на хорошую рыбалку. Если на Петров день идет дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. «На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».

13 июля - Двенадцать апостолов. Покосный день. Шли на покос в лучшей одежде, а вечером праздновалии чествовали лето. Символ: крашеные в желтый цвет яйза, но столе много блюд из яиц. Если кукушка продолжает куковать, лето будет хорошее и долгое, снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве.

14 июля - Козьма и Демьян. Летние Кузьминки. Козьма-Демьян пришли - на покос пошли. Летние кузьминки считались женским, девичьим праздником. В этот день ходили в гости. С кузьминок можно рвать коренья на продажу. Интенсивная прополка огородов - «Огород — бабий доход». Сбор трав для производства красок.На Кузьму и Демьяна также собирали малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты, квасы.

15 июля - День Фотия. Берегиня. День Берегини - хранительницы от зла, защитницы здоровья. великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Символ - белоствольная береза. День сенокоса, а вот жатвой заниматься не следует. Начало сбора вишни. Если к 15 июля на деревьях проглянут первые желтые листья - осень наступит рано и зима тоже будет ранней.

16 июля - Мокий и Демид, Стожары. Маков День. «Пришел Мокий и Демид — дело в поле стоит» - в этотдень не начинали никаких новых дел и проявляли осторожность. Если на небе появлялись Стожары (созвездие плеяд) , то это предвещало охотникам удачу; если же его видно не было — в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. В этот день часто случались грозы. «Мокий землю мочит, а Демид на стогу стоит», «Мокий поля орошает, а Демид сено убрать поспешает». Также на Мокия было принято собирать мак. Если комары и мошкара вьются кругами, в ближайшие семь суток будет стоять хорошая погода.

17 июля - Андрей Налива. Если в этот день шел дождь, его называли «андреевским». Каков Андрей Налива - таков и Калинник (11 августа). Наливаются озимые культуры. Подготовка к сбору озимых: «Овес в кафтане, а на грече и рубашки нет».Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

18 июля - Афанасий, Месяцев праздник. Месяц вечером меняет свой цвет - к хорошему урожаю хлебов. Как медь желтые облака - к дождю.Если месяц ясный - осень будет сухой и теплой.Испарения, поднимающиеся облаком над навозной ямой - к дождям.

19 июля - Сысоев день, Еремей. Сысой- ходи по земле босой. Считалось, что этим утром роса приобретает целебные свойства.Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать. В этот день обязательно заканчивали посевы. Начинали варить варенье из черной смородины.

20 июля - Фомин день, Авдотья Сеногнойка. На Авдотью начиналась жатва. Фома серпы ладит. Зерно в колосу - торопись жать полосу. Пока колос в поле - трудись подоле. Дожди, начавшиеся в этот день, портят сено и длятся долго. Если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Сгребешь сено в кучи, так не страшны и тучи. На Фому поспевают первые огурцы. К Фоме начинают созревать вишни и ранние яблоки.

21 июля - Прокопий Жнец, Казанская икона Божией Матери. В этот день принято ходить в гости, гулять, устраивать потешные игрища. Кто на Казанской женится, счастлив будет. Что Казанская покажет, то и зима скажет. На Казанскую всегда гроза бывает. С Казанской начало самой сильной жары. Если к Казанской черника поспеет, то поспеет и рожь. Начинают жать рожь. Продолжают косить сено. «Черника зреет под комариные песни».

22 июля - Панкратий и Кирилл. Начало сбора черники. Ягоды и листья черники - известные в народе лекарственные средства. Черника уводит от живота лихо, врачует язву желудка, чистит кровь, помогает печени не лениться. На Панкратия и Кирилла всей семьей ели первые огурцы. Самый первый огурец хозяйка должна была скрытно от всех сорвать и закопать в самом потаенном уголке огорода — тогда следующий год будет урожайным.

23 июля - Антоний Громоносец. Грому в этот день придавали особое значение: Глухой гром - к тихому дождю, гулкий - к ливню. Гром в этот день если выпадала среда или пятница, обещал хороший улов рыбы. Отмечали в этот день ряски — день водного растения.На Антония ряску, полную витаминами и питательными веществами, собирали с воды вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам.

24 июля - Ольга Страдница, Ефимья Стожарница. Самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей семьей: жатва, заготовка сена; детей отправляли в лес — по грибы и по ягоды. «Ольга — на поле подмога». В этот день обычно стоит жаркая погода. Страдно-грозовая пора - нередки грозы. Трескучий гром – к тихому дождю, гулкий — к ливню. Стожары ( созвездие Плеяд) в небе - к удачной страде и хорошему урожаю. Стожары - также палка, втыкаемая в стог сена для устойчивости. На покосах появляются стога сена.

25 июля - Прокл-Великие росы. На Прокла - поле от росы промокло. Прокловы росы считаются целебными, а также лечащими сглаз и глазные болезни. Если утром сильная роса и туман - остаток лета будет сухим и жарким. Если на Прокла нет росы и тумана - к ненастью. Ночная роса не просыхает - быть грозе. Сено досушивают грядками. Проклова роса - сеногнойная.

26 июля - Степан Савваит, Архангел Гавриил. Степан Савваит ржице-матушке к земле клониться велит. Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает. Продолжается жатва- пока колос в поле, трудись подоле. Сухая погода в этот день -к хорошей осени, сильные дожди - гибель урожая. Если вечером вьется много мошкары - жди урожай грибов.

27 июля - День Акилы, Дозоры. На Акилу наступают дождливые дни, вырастают грибы. Листья на некоторых деревьях начинают приобретать осеннюю окраску.На поля налетают ветры с вихрями и дожди с грозами — поэтому урожай нужно было сторожить, выходить дозором (Дозоры).

28 июля - Кирик и Улита. Не жни на Кирика и Улиту - видение увидишь- по полям гуляет нечистая сила. В этот день полагается отдыхать. «Кирики – всегда мокродырики» - в этот день часто идет сильный дождь.День дома старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей, как малолетний Кирик — для Иулитты.

29 июля - Финогеновы зажинки (володки). Зажинки - один из древних земледельческих праздников. В этот день, когда начинают жать, оставляют несколько колосьев на корню: володки. Волотка на бородку. Волотка — это верх снопа.Из оставленных на поле колосьев завивали так называемую бороду Волоса, эти колосья предназначались в жертву древнему славянскому богу. «Первый колосок Финогею, последний — Илье на бороду». Лето перешагнуло знойный возраст, ночи становятся холоднее, птицы перестают петь. «На Афиногена и пташка задумывается». Если день теплый да светлый - уберешь загодя жнитво, а коли дождливый - хлеб в снопе прорастет (то есть в ближайшие дни жди сырую погоду). Если ботва у моркови поникала — к дождю. С первыми частыми туманами можно готовиться к сбору грибов.

30 июля - Марина с Лазарем. Время грозовых отблесков без грома и дождя и поздних сенокосов.Смотреть на них категорически запрещалось. «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

31 июля - Омельян. Июль уходит с грозами. В южных районах на Омельяна заканчивалась жатва. Топят бани, парят веники из травы и цветов, смывают страдную усталость. После окончания страды серпы выкладывали на сжатой полосе кругом и приглашали священника, который служил молебен прямо в поле и освящал серпы. После этого серпы уносили домой и бережно хранили до следующего года. С Омельянова дня начиналась жаркая пора у баб и девок — они заготавливали варенья и соленья на зиму.

Садово-огородные работы в июле:

1-10 июля- Обильный полив. Мульчируют грядки и цветники для лучшего сохранения влаги.Собирают первые семена с отцветших цветов. Разделяют и рассаживают пионы. Стрижка и полив газона. Посадка лука на перо. Регулярная прополка. Для лучшего завязывания плодов томата обрабатывают кусты 0,1%-ным раствором борной кислоты, удаление пасынков.

11-20 июля- Собрают последний урожай земляники садовой, обрабатывают грядку препаратом от вредителей, подкармливают минеральными удобрениями. Усы земляники, которые были оставлены для размножения присыпают землей, остальные удаляют. Размножают ягодные кустарники боковыми отводками присяпав землей. Обильный полив сада и огорода. Сеют дайкон, редис, репу. Сеют многолетние овощи. Сбор урожая созревших овощей и фруктов. Созревают горох и бобы. Первые огурцы, кабачки, патиссоны. Уборка чеснока. Заготовка на зиму.

21-31 июля- Вырезать неплодные побеги малины. Ветви фруктовых деревьев подирают жердями, чтобы они не обломились. Рассаживают ирисы. Заготавливают и высаживают в рассадные ящики черенки флоксов. Полив и прополка участка. Окучивание корнеплодов.Борьба с болезнями и вредителями яблони, груши, сливы, черешни. Сбор первой фасоли. Массовый урожай огурцов. Заготовка на зиму. Ранний урожай картофеля. Подвязка винограда.
Пн 07 авг 2017 17:03
Нет, мне не хочется признаваться, что я совсем склерозница, но тяжелые приступы случаются. :-| В целом то я Юлий Цезарь, могу много дел делать одновременно, покрайней мере, две беседы поддерживать,или читать и смотреть фильм. Но иногда эта система дает сбой, вчера я книгу "Продай свою мать" читала.
Сначала про вчера.
Погода у нас не очень все сидим дома, и я думаю какой суп сварить, предлагаю своим на выбор. Домашние с меню определились, и поехали в магазин. Самый главный ингредиент в супе - куриная грудка. Приехали, провожу ревизию, самого главного не вижу, вместо куриной грудки, она же, но нарезанная кусочками. Оделась, пошла в ближайший магазин, нет нужной, такая же фигня продается. Вернулась, давай из предложенного материала выпиливать лепестки, навыпиливала 400г , остатки заморозила для другого блюда. Вся в кулинарном вдохновении, забабахала суп с кокосовым молоком, апельсиновым соком, фасолью, креветками и обработанными специальным образом лепестками грудки. Добавила тимьяна, цедры и как бы выключила газ под кастрюлей. :oops: Пошла смотреть ТВ и продолжать читать книгу. Неожиданно до меня доносится апельсиновый запах! Подскочила, ё-моё ведь не выключила газ. Огонь был маленький, видимого ущерба не было.
Думаю, раз я на кухне, то надо свеклы запечь, сделаю салат с интересным козьим сыром, который привезли из Риги ( такие сырные горошины в коробочке). Мы сыр уже попробовали, я его у своих буквально из рук на даче вырвала," мне очень надо, умираю, хочу с ним салатик сделать". Свеклу не забыла в духовке, но потеряла сыр. Поняла , что забыла его на даче еще в субботу , и сыр наверное уже отбросил свои козьи копытца.
Суп дегустировали сегодня.
А я еще помню у меня под рецептом "благодарность" читателя , суп-говно.
Даша спешила, первая начала обед, и говорит вкусно, только пахнет освежителем для комнаты с кокосовым запахом. И принесла мне его (освежитель) понюхать. Я ,правда, отказалась, мне и супа хватает. И я понимаю, что вброшенная ложечка цедры, от моего склероза, превратила суп не то что в аромат для комнаты, а пардон в освежитель для туалета. Но молчу, ем. Прибегает Сергей, он то товарищ всеядный, и запахи не очень чувствует,но и тот говорит, вы что ферри с тарелки не смыли.
Даша издевательски замечает, что грудка в супе вкусная. А я же им целую истерику закатила, что они не способны 4 продукта купить, и самый главный не купили. Едим, а что делать, не помои же, и хлебушек к супу вкусный, свежевыпеченный куплен. Я своим говорю, вот недаром мне мужик в комментариях написал "суп-говно".

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron