Сирень

Дача, дом, квартира
Ответить
Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
Пт 26 май 2017 11:08
Фейка писал(а):
Fanny писал(а):
Фейка писал(а):
Оль, я не спец, но из прочитанного, да, это вероятнее всего грибок, т.н. альтернариоз.

Ой, Лен, спасибо, ты прямо энциклопедист садовой жизни.
Может, еще посоветуешь, что надо, чтобы сирень хорошо цвела? У нас Красавица Москвы хилая какая-то и соцветий мало. Сидит у забора на солнечном месте, почва у нас суглинистая. Чего ейй не хватает?

Оль, в профильных темах читала, что для хорошего цветения и здоровой листвы, сирени нужны азот весной (навоз), калий во время цветения (зола или гумат калия) и обрезка после цветения. Но с обрезкой есть тонкости. Необходимо после цветения срезать половину соцветий с куста, но только соцветий, т.к. под ними закладываются цветочные почки следующего года. Если ветки выламывать, то эти почки как раз и выламываются. Куст, также, надо прореживать ранней весной, чтобы серединка куста не была загущенной, чтобы всем веточкам доставался солнечный свет. И еще сирень не выносит длительного замокания.
Если золы нет (а надо стакан золы под куст два -три раза за месяц цветения), то можно купить Гумат калия, он есть в жидкой форме в литровых бутылках, а есть в пакетиках порошок (Гумат калия + 7, Гумат калия + йод).
Сейчас можно или перепревшим компостом на основе навоза замульчировать и прорыхлить, а можно купить гранулированный конский или куриный навоз и пару ложек подсыпать при рыхлении (только стараться близко к стволу не сыпать).
Я тоже в этом году посадила Красавицу Москвы. Она пришла из Польши так хорошо сформированной и такая огромная, что уже набирает бутоны! Я ее так ждала!
Пт 26 май 2017 11:59
Мы вчера подвозили одну женщину с дачи, маму наших друзей. Она нам оставила букет сирени,который я сегодня заспиртовала.И предложила нам отростины сирени. Мы решили выкорчевать один жасмин, у площадки для машины, он там мешает электро-столбу, и посадитьсирень. Очень хочется.
Пт 26 май 2017 12:31
Vesy писал(а):
. Она нам оставила букет сирени,который я сегодня заспиртовала
Как это заспиртовала?

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 26 май 2017 15:13
Кисуля писал(а):
Как это заспиртовала?
Тоже интересуюсь.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 26 май 2017 18:44
Мелко нарезала листья, зеленые побеги,цветы. Сложила в литровую емкость,залила водкой. На три недели - в темное место. Знала,что сирень с дачного участка, а не городская, поэтому подходит для спиртовой ( у меня водочной) настойки.

"...снимет болевой синдром при ушибах и способствует скорейшему заживлению ран; она считается одним из лучших средств для лечения ревматизма, полиартрита, артрита, остеохондроза, подагры; избавит от пяточной шпоры..."

Источник: http://priroda-znaet.ru/nastoyka-sireni/
Пт 26 май 2017 18:58
Vesy писал(а):
Мелко нарезала листья, зеленые побеги,цветы. Сложила в литровую емкость,залила водкой. На три недели - в темное место. Знала,что сирень с дачного участка, а не городская, поэтому подходит для спиртовой ( у меня водочной) настойки.

"...снимет болевой синдром при ушибах и способствует скорейшему заживлению ран; она считается одним из лучших средств для лечения ревматизма, полиартрита, артрита, остеохондроза, подагры; избавит от пяточной шпоры..."

Источник: http://priroda-znaet.ru/nastoyka-sireni/
Настойку ты сделала, короче. А я себе вообразила заспиртованный букет. :girl_haha.gif:

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 26 май 2017 20:12
Кисуля писал(а):
А я себе вообразила заспиртованный букет.

И я.
Про шпору поподробнеее, плиз.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Пт 26 май 2017 21:12
Fanny писал(а):
Кисуля писал(а):
А я себе вообразила заспиртованный букет.

И я.
Про шпору поподробнеее, плиз.


Оля,но у меня опыта лечения сиренью нет. Поэтому чисто теоретечиски нагуглила.
Пт 26 май 2017 23:45
Fanny писал(а):
Кисуля писал(а):
А я себе вообразила заспиртованный букет.

И я.
Про шпору поподробнеее, плиз.

Оль, шпору хорошо лечить так: взять бутылку из-под минералки, стеклянную. Налить в нее воды горячей, укупорить. Ногу распарить в растворе горячей воды с солью и катать стопой бутылку по полу туда-сюда. Особенно усердно катать тем местом, где шпора, разбивая ее как бы. Будет больно, надо терпеть. Потом можно намазать любой обезболивающей мазью или растиркой. Катать каждый день, с усилием,пока шпора не начнет уменьшаться в размерах.Если нога будет сильно болеть, то можно через день. Других вариантов нет, кроме хирургического. Это рекомендации травматолога, с которым я когда-то работала.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Сб 27 май 2017 07:09
А я уде писала про лопух, мне помог. Я ещё привязываю мокрицу, но это при застарелом вывихе, ещё каких непонятных болях в ступне.

Сообщений: 85 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron