Апрельский Стамбул

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 04 май 2017 19:07
Изображение

В Стамбул я стремилась давно и настойчиво. Но всё было против меня - обстоятельства, политические раскладки и даже муж. С мужем всё понятно - его сердце давно и прочно отдано турецкому средиземноморью. Полтора года назад старшие дети собрались в Стамбул на Рождество и звали меня с собой. Но потом случилось то, что случилось, и идея поездки уже не казалась такой привлекательной. И вот наконец-то, каким-то чудом в этот раз муж согласился. Буквально накануне отъезда сообщили о возможной отмене чартерных рейсов - нас это не касалось, мы летели "Аэрофлотом", но сообщение не порадовало. Потом нам стали говорить, что мы сошли с ума - едем в самый референдум! Все знают, чем это может закончиться. Мы пообещали не соваться в толпу и не искать приключений на свою пятую точку. И поехали.
При всем моем желании побывать в этом городе, чего-то каждый раз не хватало, не было "волшебного пенделя судьбы". А в этот раз пендель случился, да еще какой! Оказалось, что в апреле в Стамбуле проходит фестиваль тюльпанов. Вот прямо целый месяц идет. И этот факт оказался решающим.

Изображение

Парк Гюльхане, старейший и один из крупнейших парков Стамбула, был моим маяком - именно сюда мы пришли в первый день, едва забросив багаж в отель. В переводе с турецкого Гюльхане - дом роз, но пора роз еще не наступила и в парке царят и властвуют тюльпаны.

Изображение

Нисколько не умаляя заслуг голландских цветоводов и селекционеров, все же стоит иметь в виду, что в Голландию и другие страны Европы благородный цветок тюльпан попал из Турции. В 16 веке луковицы цветков неземной красоты впервые появились на базарах Константинополя. Заезжие гости, дивившиеся чудной красоте цветка, нарекли его дюльбендом, что в переводе с турецкого значит «тюрбан». Постепенно, шагая по странам Европы, слово переросло в «тюльпан», и название накрепко приросло к цветку.

Изображение

Тюльпан появился в Азии и с глубокой древности был известен кочевникам, населявшим территории нынешних Казахстана и Ирана. Особенно ценили его в Персии. Здесь тюльпан считался геральдическим знаком, символом царственности, любви, а позже, – символом рая. Тюльпан воспевали в стихах (самые ранние письменные упоминания можно найти в произведениях начала XI века), с ним сравнивали красивых девушек.

Изображение

Турки, также не чуждые прекрасного, вскоре начали культивировать тюльпан у себя на родине. А всерьез за создание новых декоративных сортов – за короткий срок их появилось около 300 – турецкие садовники принялись во времена правления Сулеймана Великолепного (1520 – 1566).

Изображение

Европейцев, посещавших в те времена Турцию, поражали ее сады и страстная привязанность турок к тюльпанам. Германский посол Бусбек (1544 г.) записал: «Нам везде встречалось множество нарциссов, гиацинтов, и цветов, которые турки называют «тулипам». Нарциссы и гиацинты цветут в изобилии, их аромат настолько силен, что с непривычки начинает болеть голова. Тюльпан же совсем не пахнет или издает только очень слабый аромат. Турки тщательно ухаживают за этими цветами. При всей их расчетливости им ничего не стоит уплатить большие деньги за особенно красивый цветок».

Изображение

Любовь турок к тюльпанам расцвела пышным цветом полтора века спустя, во времена правления Ахмеда III (1703 – 1730 гг.). Тогда были выведены несколько тысяч сортов, а один, названный Стамбульским, обрел священный статус – его считали символом Бога. Именно этот период в истории Турции стал «Лале Деври» – «Эрой тюльпанов».

Изображение

Тюльпан считался символом Османской империи и украшал герб правителей Османской империи и их столицы – Константинополя (ныне Стамбула). Вот он, настоящий турецкий тюльпан - высокий, узкий, с изогнутыми лепестками, напоминающими клинок дамасской стали. Но его мы увидим только на следующий день, а пока на фото те цветы, что мы увидели в день приезда. День уже клонился к закату, поэтому цвета приглушенные, мягкие.

Изображение

Цветы тюльпана появились повсюду – в орнаментах произведений прикладного искусства, в рукописных миниатюрах, в архитектурных декорах и, конечно, в садах.
(Багдадский павильон дворца Топкапы облицован изникской керамической плиткой с орнаментами из тюльпанов)


Изображение

И решетка на окнах там же

Изображение

Экспонаты из музея турецкой керамики

Изображение

Такой кофе нам подали в ресторане в наш первый вечер в Стамбуле. И здесь не обошлось без тюльпанов :girl_haha.gif:

Изображение

Несмотря на то, что современная Турция отличается от Турции Османской империи, тюльпаны здесь по-прежнему любят, а в последние годы даже стремятся восстановить историческую справедливость – напомнить всему миру, что родина этих прекрасных декоративных цветов находится на Босфоре.

Изображение

Двенадцатый год подряд в апреле сады и парки Стамбула расцветают полями тюльпанов. В это время года здесь проводится масштабный и грандиозный «Фестиваль тюльпанов», знаменитый на весь мир.

Изображение

В апреле Стамбул превращается в тюльпановый город, где каждая улица радует глаза прохожих цветочными шедеврами. Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу: на уличных клумбах, в парках и аллеях. Сами жители помогают специальным службам высаживать луковицы тюльпанов, получая от этого хорошее настроение.

Изображение

Но мы еще не прощаемся ни с тюльпанами, ни с прекрасным парком Гюльхане!

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Чт 04 май 2017 20:04
Какое разнообразие красок и форм, очень красиво!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 04 май 2017 20:10
Волшебные цветы! Представляю какой заряд энергии вы получили!
Чт 04 май 2017 21:42
Такая красота! Представляю, как там прекрасно наяву. И рассказ интересный.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 04 май 2017 23:59
И мне очень понравилось. Даже не смогла выбрать, какие больше понравились.
Пт 05 май 2017 01:07
SvetaS писал(а):
Даже не смогла выбрать, какие больше понравились.
Я смогла! Мне нравятся остренькие красные. Но подозреваю, что у Тани есть ещё более красивые в запасе.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 05 май 2017 08:31
Остренькие красные, конечно, прекрасные! Но мне больше всего понравились эти (из-за расцветочки):

Изображение

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 07 май 2017 09:56
Как же красиво! Спасибо, Грушкин!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Ср 10 май 2017 19:26
Изображение

Собираясь в путешествие, я тщательно изучила матчасть. И мы решили, что лучше всего наблюдать цветы в парке Гюльхане. Как я уже упоминала, это один из старейших и довольно большой исторический парк. Он находится рядом с дворцом Топкапы на прилегающей к нему территории. Южным входом в парк служат одни из самых больших ворот дворца.
Через эти ворота мы и зашли в парк в самый первый день нашего пребывания в Стамбуле. И почти сразу подружились с этой собакой. Она ходила за нами по пятам, но стоило нам остановиться для съемки, пес тут же укладывался рядом с цветочками, намекая что неплохо бы и его запечатлеть. Что мы и сделали. Кстати, чип на ухе тонко намекает, что это не какой-нибудь бродячий двортерьер. У него и докУмент есть!
Временем проведения фестиваля считается весь апрель. Но год на год не приходится. И я здорово переживала успеем ли мы увидеть цветы во всей красе. Потому и понеслась в парк в первую очередь.

Изображение

Оказалось, что в этом году весна в Стамбуле выдалась поздняя и затяжная, цветы только-только начали раскрываться, да и то ранних сортов. Поэтому официальные мероприятия были впереди. Видите, "лепестки" практически зеленые

Изображение

Я ужасно расстроилась, застав клумбы и цветники парка, затянутыми яркими сетками, не дающими ветру с моря растрепать нежные лепестки.

Изображение

Конечно, я старалась сфотографировать так, чтобы эти сетки не попали в объектив. Но таким образом невозможно снять общий вид парка или отдельного цветника.

Изображение

Приглядевшись получше, мы поняли, что работы по благоустройству в самом разгаре. Вот, к примеру, площадки, не укрытые газоном.

Изображение

Изображение

А здесь посадки даже не начаты

Изображение

Садовники

Изображение

А какой фронт работ! Глядя на эту гору ящиков, горшков и горшочков, мы слегка приуныли - это ж какой объем?! Даже трудолюбивые турки вряд ли успеют посадить всё это богатство.

Изображение

И даже Мустафа Кемаль Ататюрк, отец турецкой нации, казалось, грустил на своем постаменте в окружении сеток и ограждающих полосатых ленточек. Кстати, эта первая статуя Ататюрка в Турции (автор — австрийский скульптор Генрих Криппель). Установлена на этом месте в 1926 году.

Изображение

Но мы уже попали под очарование старого парка. История его очень любопытна. После завоевания Стамбула османами, он стал местом для развлечений султана, его гарема и других VIP-персон. В эпоху Османской империи на месте нынешнего парка Гюльхане находились внешние сады дворца Топкапы, по большей части засаженные деревьями.

Изображение

Оказывается, есть даже стихотворение, посвященное этому парку.

Я ореховое дерево в парке Гюльхане
Моя голова пенится в облаках, море внутри меня и снаружи
Старый грецкий орех, завязанный узлом, измельченный в клочья
Ни вы об этом не знаете, ни полиция

Я ореховое дерево в парке Гюльхане
Мои листья ловкие, ловкие, как рыба в воде
Мои листья чистые, как шелковый носовой платок
Забрать, утереть, моя роза, слезу с ваших глаз
Мои листья - мои руки, у меня их сто тысяч
Я прикасаюсь к тебе сотней тысяч рук, я прикасаюсь к Стамбулу
Мои листья - это мои глаза, я смотрю в изумлении
Я наблюдаю за вами сотней тысяч глаз, я смотрю на Стамбул
Как сто тысяч сердец бейтесь, бейтесь, мои листья

Я ореховое дерево в парке Гюльхане
Ни вы этого не знаете, ни полиция


Назым Хикмет

Но тщетно искать ореховые деревья в этом парке. Здесь короли - величественные платаны, подтверждающие возраст парка.
В XX веке часть садов была перепланирована в парк по решении муниципалитета и открыта для публики в 1912 году. Раньше в парке находились зоны отдыха, кофейни, игровые площадки, здесь также проводились ярмарки. Позже здесь открыли небольшой зоопарк. Но постепенно сквер был заброшен.

Изображение

В 2000 году началось его возрождение - площадки для пикников и зоопарк были убраны, а ярмарки прекращены, что сразу освободило много места. Прогулочные аллеи были заново обустроены. С исчезновением бетонных сооружений парк вновь обрёл свой естественный ландшафт 1950-х годов, благодаря чему стали лучше видны деревья, посаженные ещё в 1800-х годах.

Изображение

По появившемуся солнцу на фото вы, наверное, догадались что это следующий визит в парк. Прошло три дня и мы решили проверить как идут дела. Оказалось, что садовники времени даром не теряли. Очень многое уже было сделано, но работы еще продолжались.

Изображение


Изображение

Здесь же были замечены и добровольные помощники, о которых я тоже упоминала.

Изображение

Солнце приманило и фотографов. Не щелкунчиков с телефончиками, а настоящих сварщиков с большими аппаратами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончание следует.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Ср 10 май 2017 20:06
Грушик, спасибо за порцию красоты!

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0