Апрельский Стамбул

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 11 май 2017 20:32
Красота неописуемая! И несмотря на то, что это Турция, очень похоже на голландский Кёкенхофф.
Таня, но смотрю, не особо тепло там было, все в курточках - и вы, и местные.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Чт 11 май 2017 21:20
Оль, было по-всякому. Первые два дня я конкретно замерзала, коря себя что не взяла по-настоящему теплые вещи. Потом резко потеплело, в воскресенье я гуляла в одной легкой рубашке, сидели у моря в чайной, мне солнце светило в спину - аж шея подгорела. В понедельник резко похолодало, во вторник лил дождь. В среду нам уезжать - потеплело, пока добрались до аэропорта, я с себя всю верхнюю одежду сняла. Было +22, прилетели в Че в 5 утра, выходим с трапа и видим +4, одежда опять пригодилась.
Я как раз и хотела увидеть тюльпаны в исторически правильной хронологии - сначала в Турции, потом может и до Голландии доберусь.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 12 май 2017 22:37
Таня, спасибо, потрясающие фото и очень интересный рассказ.
Сб 13 май 2017 15:19
Спасибо, Грушкин! Отличная прогулка!Узнала много нового и интересного из твоего рассказа!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вс 14 май 2017 21:05
Красота необыкновенная! Я даже не подозревала, что существует столько сортов (или видов?) тюльпанов.
И ковёр, и просто клумбы, и река с барашками волн из белых тюльпанов - это просто волшебное зрелище. Грушечка, спасибо за рассказ и за показ! Не зря ты так рвалась посмотреть на тюльпаны. Праздников цветов и расцветок!!! А в Израиле тюльпаны - редкость. Они продаются в очень короткий период времени, и выглядят весьма примитивно. И при этом ужасно дорогие.
Пн 15 май 2017 15:49
Ильич писал(а):
А в Израиле тюльпаны - редкость. Они продаются в очень короткий период времени, и выглядят весьма примитивно. И при этом ужасно дорогие.

Слишком жарко для них? Климат не подходит?
Пн 15 май 2017 17:29
Пока все еще холодно и противно, вставлю еще 5 копеек про цветочки.
Собственно говоря, особо по тюльпанам я не фанатела. Да и что мы видели - красные тюльпаны на 8 Марта? Конечно, в последние годы и до нас доходили всякие чудеса от голландских селекционеров, но как в стишке про девочку в розовом пальто - "всё не то".

Два года назад я чуть было не попала на фестиваль турецких тюльпанов в Швейцарии. В парке небольшого городка Морж турецкая сторона высадила разнообразнейшие тюльпаны, и не просто высадила, но и сотворила картины из этих цветов. Я увидела фотографии Ани, которая в этом парке устроила фотосессию для своих друзей, высказала свои восторги, и дочь пообещала меня туда свозить. Увы, 15 мая, когда я приехала в Женеву, сезон тюльпанов завершился. Идею ехать в Морж мы отставили и поехали в Монтрё. Как всегда, на вокзал мы влетели за 5 минут до отхода поезда, Аня на бегу ткнула пальчиком в билетный автомат, не глядя схватила билеты и мы поскакали на посадку. Уже в вагоне она удивилась как дешево нам достались билеты. Внимательно вгляделась в них и выяснила, что ткнула в соседнюю строчку и купила-таки билеты в Морж. Этот Морж стоит на полпути к Монтрё, можно было бы докупить билет у контролера, но мы решили, что это знак судьбы и вышли погулять в Морже.

Изображение

В парке, расположенном на берегу Женевского озера, еще было полно всякой информации про фестиваль, но все ранние тюльпаны отцвели и облетели, от красочных композиций остались рожки да ножки.

Изображение

Конечно, мы нашли место, где были высажены поздние сорта и даже немножко поснимали там, но, безусловно, это были остатки былой роскоши.

Изображение

А ведь цветоводы высаживали картины из тюльпанов, например танцующий дервиш из белых тюльпанов! (это я узнала из описания возле клумбы)
Поэтому я так стремилась попасть на фестиваль в Стамбуле и так волновалась не опоздаем ли мы.
Вообще надо сказать, что фестиваль тюльпанов - это не только парки.
Вся площадь Султанахмет (между Голубой мечетью и Айя Софией) - сплошное желтое поле

Изображение

Тюльпаны высажены вдоль тротуаров, на остановках транспорта, возле фонтанов - везде!

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Теперь-то моя душенька довольна girl_in_love.gif
P.S. Только что приехала с дачи, у меня распустились аж 3 тюльпана цвета сливок.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 15 май 2017 17:45
Таня, красивое завершение!
Пн 15 май 2017 18:02
Щедра природа на чудеса!
Пн 15 май 2017 19:18
Tatyana писал(а):
Тюльпаны высажены вдоль тротуаров, на остановках транспорта, возле фонтанов - везде!
Тюльпановый беспредел! Но как же это приятно глазу!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron