Путешествие одного дня. 1 апереля. Латвия.

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Чт 13 апр 2017 22:45
Поездка в Яунпилский замок. Курземе. Латвия.
Чт 13 апр 2017 23:36
Vesy писал(а):
Поездкав яунпилсский замок. Курземе.Латвия.При свете свечей пели,отвечали на вопросы, смеялись, удивлялись, слушая экскурсовода, которая наглядно развеивала наши стереотипы о малом росте рыцарей, рассказывала часто ли им приходилось надевать доспехи, и открывала секрет, почему рыцари спали сидя. Поведала нам замковую легенду одобром рыцаре, рассказала о поясах верностии особенностях личной гигиены в средние века .


А нам рассказать все эти подробности? Самое интересное утаила? Я вот, просто, уверена, что все рыцари были маленькие, кольчугу видела в музее - на подростка только налезет.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Чт 13 апр 2017 23:51
Да, расскажу версию экскурсовода.
У неё рост 1,60 м . Вот она наглядно показывала, что с таким ростом меч будет волочиться по земле.
Спали сидя, потому что боялись смерти, кроме того, что спали сидя, еще рисовали глаза на веках. Мол, я не сплю.

По её версии , маленький рост мог быть у простых людей, которые жили впроголодь, а те кто нормально питался, имели нормальный рост.

Надеть доспехи невозможно самому, и на это нужно время, поэтому доспехи надевали редко.

Там еще был пояс верности, Мне показалось,что он на худенькую даму, нопримерка развеяла сомнения, большинство дам из группы в него влезли.

Надо еще посмотреть, что там насчет роста, похоже мы часто недооцениваем предков. Так недавно прочла, про стоматологию у римлян, и продолжительность жизни, не среднюю, а отдельных людей. Вполне сопоставима с нашей.
Пт 14 апр 2017 02:00
Vesy писал(а):
Надеть доспехи невозможно самому, и на это нужно время, поэтому доспехи надевали редко.
Интересное кино, значит ли это, что доспехи - что-то вроде парадного костюма.. Я то считала, что в них сражались, все фильмы на эту тему тому подтверждение.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пт 14 апр 2017 08:10
Мы вчера в музее видели такие мечи, что я охнула - кто же такой меч просто поднять сможет, уж не говоря о том, чтобы бежать и махать им налево-направо? Лёня предположил, что это "оружие массового поражения" - наверняка брали его сразу несколько обученных человек и бежали, нанизыаая противников на него, как на шампур. Ладно бы один меч такой висел, но их целая витрина! Буду теперь изучать вопрос...

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 14 апр 2017 09:08
Кисуля писал(а):
Vesy писал(а):
Надеть доспехи невозможно самому, и на это нужно время, поэтому доспехи надевали редко.
Интересное кино, значит ли это, что доспехи - что-то вроде парадного костюма.. Я то считала, что в них сражались, все фильмы на эту тему тому подтверждение.

Нет , не думаю, надевали и сражались. Десантников то не было.
Пт 14 апр 2017 09:16
Заснула с сомнениями и проснулась с мыслью. Ну ладно меч будет волочиться, и доспехи тяжелые. Но физическая сила мало связана с ростом. Сразу вспомнила бабушек своих, одна была высокая, вторая едва ли 1,50 м . Но ведь инвентарь в деревне стандартный. Чугуны в печи и та и другая ворочали , костили, гребли, таскали, кололи. В моем представлении, бабушка маленькая сильнее высокой .
Пт 14 апр 2017 09:29
Vesy писал(а):
Кисуля писал(а):
Vesy писал(а):
Надеть доспехи невозможно самому, и на это нужно время, поэтому доспехи надевали редко.
Интересное кино, значит ли это, что доспехи - что-то вроде парадного костюма.. Я то считала, что в них сражались, все фильмы на эту тему тому подтверждение.

Нет , не думаю, надевали и сражались. Десантников то не было.


В доспехах сражались те, кто побогаче - их, доспехи, ещё ведь купить надо было. А у таких и оруженосцы имелись (вспомните Дон Кихота и верного Санчо Пансу - один в доспехах на лошади, а второй только в каске и на пони), они же и помогали в доспехи облачаться.
Сила конечно не от роста зависит, а от тренировок.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пт 14 апр 2017 10:10
Доспехи делали индивидуальные, но чтобы собрать одного рыцаря, нужно было трудиться не одной деревне. Кстати ,на Руси так же дружинников собирали. Ведь еще и конь, и провиант, и слуги.
Пт 14 апр 2017 16:19
Tatyana писал(а):
В доспехах сражались те, кто побогаче - их, доспехи, ещё ведь купить надо было. А у таких и оруженосцы имелись (вспомните Дон Кихота и верного Санчо Пансу - один в доспехах на лошади, а второй только в каске и на пони), они же и помогали в доспехи облачаться.
Сила конечно не от роста зависит, а от тренировок.
Вот, нам экскурсовод рассказывала, что средневековый "богатырь" был ростом на выше 1.65, кольчужки все, тех времён, очень маленькие, но вот палицы, булавы и мечи - жутко тяжёлые. Отсюда вывод, низкорослые были, крепкие и сильные.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»

Сообщений: 11 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron