Хлеб в духовке

Сообщение
Автор
Пн 12 мар 2018 18:52
Поставила, так как стакан кукурузной муки у меня был с горкой, и еще я добавила горсть кунжута, то мне показалось что смесь не сухая, но суховатая. Я добавила буквально 15-20 г воды.
Все хорошо перемешалось.

Изображение
Пн 12 мар 2018 19:24
Vesy писал(а):
Поставила, так как стакан кукурузной муки у меня был с горкой, и еще я добавила горсть кунжута, то мне показалось что смесь не сухая, но суховатая. Я добавила буквально 15-20 г воды.
Все хорошо перемещалось.
Т.е.у тебя на 2 стакана сухой смеси хватило 1 стакан воды. Странно, мб моя гречневая мука какая-то особенная? Попробую ещё.
Пн 12 мар 2018 19:43
Люба, я считаю что "виновата" гречневая мука. Возможно, она требует чуть большего количества воды. И вообще, воды можно брать немного больше, если муке мало стакана. Вымешивая тесто после расстойки, консистенцию можно скорректировать. Я сегодня снова пекла хлеб, добавила в тесто тмин, а сверху посыпала кориандром. Кирпич поднялся очень сильно, завтра постараюсь сфоткать.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 12 мар 2018 20:18
По сути, то что замешивается на ночь ( хоть мешай, хоть не мешай) - это опара. Опара, в принципе, не может быть сухой. Я так поняла, что лучше жиже, чем гуще. На другой день всегда можно муки добавить.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 12 мар 2018 21:37
Сейчас взяла 200 мл пшеничной + 175 мл гречневой муки + воды добавила почти 300 мл и всё равно кажется маловато, но боялась переборщить.
Пн 12 мар 2018 21:42
Vesy писал(а):
Поставила, так как стакан кукурузной муки у меня был с горкой, и еще я добавила горсть кунжута, то мне показалось что смесь не сухая, но суховатая. Я добавила буквально 15-20 г воды.
Все хорошо перемешалось.

Изображение

Тома, это сколько время прошло? Даже пузырьки уже! Я так много воды добавила, а у меня всё равно суше. Ты тёплую или холодную воду?
Мб мне ещё воды добавить? Или уже поздно?
Пн 12 мар 2018 22:38
Люба, это сразу после смешивания, пузырьков ещё нет, это может комочки. Я особо тщательно не размешивала.
Вт 13 мар 2018 10:12
Мой вчерашний хлеб. Отмеряла не обычными стаканами, а мерным стаканом. На глазок (примерно грамм 50-70) насыпала отрубей, затем досыпала до 150 гр. цельнозерновой муки, снова отруби в том же количестве, до 150 грамм добавила пшеничной муки. Дрожжи, соль, тмин - перемешала и налила 200 мл. воды.

Изображение


Изображение

И хотя внизу виднеются пустоты (я пекла вместе с хлебом рогалики, открывала пару раз духовку), заметно, что хлеб поднялся и пропекся равномерно.
На первом фото в баночке стоит паштет Альба, спасибо Фанни за него! Купила утиную печень, хотелось как-то особо её приготовить, вот попался на глаза Олин рецепт. А то у меня масла трюфельного стоит целая бутылочка, никак не придумаю куда его использовать кроме пасты. Гости, заехавшие вечером, оценили и паштет и хлеб :cool:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 13 мар 2018 10:41
Vesy писал(а):
Люба, это сразу после смешивания, пузырьков ещё нет, это может комочки. Я особо тщательно не размешивала.
И всё-таки, какой водой разводила, Тома, тёплой или холодной?
Видимо моя гречневая мука капризничает, водицы больше требует :)
Вт 13 мар 2018 13:38
В этот раз хлеб у меня получился красивый, но внутри пропёкся плохо, увы. 1 часа (50+10) было мало. Внутри остался сырой. Причина в газовой плите? А корочка да, отличная!

Тесто утром было, как положено, потом за час опять поднялось хорошо, тоже, НО, всё-таки на 375 мл было 300 мл воды, а не 400 к 200 :/

Изображение

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron