Чудесная дача - весна 2017

Дача, дом, квартира

Сообщение
Автор
Вт 30 май 2017 11:28
Кисуля писал(а):
Мшанка шиловидная, Люба?
Скорее всего она :)
Вт 30 май 2017 11:50
Agape писал(а):
Вот эта травку внизу, между плиткой и каменной горкой. Сейчас она ещё пока не цветёт. Не обращайте внимание, слева в нескольких местах она нефотогенична, это я там отцапала от неё несколько кусков, и пересадила, расширяю плантацию ))))))))
Изображение

Люб, как давно эта травка у тебя на этом месте?
Клематис хорошенький! Я в этом году купила клематис Аленушка (почти тезку взяла :girl_haha.gif: ). Он у меня растет пока в горшке на веранде, боюсь высаживать, берегу от непогоды. Но в след выходные поедет на волю, уже плети напускал длиннющие.
http://flower.onego.ru/liana/clemat_m.html
Вот таким должен быть
Изображение

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 30 май 2017 13:23
Феечка, а купила Алёнушку примерно какого возраста? Очень красиво на фото.

Травка на этом месте давно, но я покупала маленький кусочек 20х20 см, за примерно 10 лет вот так разрослась.
Вт 30 май 2017 13:47
Agape писал(а):
Феечка, а купила Алёнушку примерно какого возраста? Очень красиво на фото.
Травка на этом месте давно, но я покупала маленький кусочек 20х20 см, за примерно 10 лет вот так разрослась.

Двухлетний саженец, Любаш. Из Польского питомника Марчинского http://www.clematis.com.pl/ru/
Хотела еще Клематис Жгучий, но не дали. Буду заказывать в следующем году. Очень его хочу, обладатели пишут, что аромат на десятки метров, неприхотлив, морозостоек, т.к. надземная часть отмирает, а корневище отлично зимует,за лето отрастают большие плети.
За 10 лет!! Эх, надо было мне штук 20 этой мшанки брать, чтобы быстрее ковриком разрослась. Придется пересадить погуще тех, что уже посадила. Спасибо, Люба!

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 30 май 2017 13:50
Ох, какая красавица, Аленушка! Похожа на фуксию даже. Мы в прошлом году какой-то клематис купили в Оби (не помню даже как выглядел на картинке) - не выжил.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вт 30 май 2017 14:00
Фейка писал(а):
Хотела еще Клематис Жгучий, но не дали.
О! Я кажись такой прикупила в этом году, но пока он у меня в горшке. Даже и не знаю, что мне с ним делать, т.к. у нас предстоят кое-какие ремонтные работы (правда в этом состоянии мы уже несколько лет), и мне не хочется его пока высаживать, боюсь затопчут :( Подумаю, мб пока буду взращивать в горшке.
Вт 30 май 2017 14:19
Я так понимаю, для наших широт подходят т.н. Княжики, т.е. клематисы сильной степени обрезки (под корень). Весной они отрастают от корня и все ок. А вот те, что слабой и средней обрезки требуют укрытия, снятия с опор, короче говоря, бубнов и плясок. Я на это пойтить не могу, у меня и без клематисов дел выше крыши осенью, а это еще сад молодой, который пока требует не очень много внимания.
И вот еще, что важного для себя усвоила из разных источников:
Корневая шейка при посадке должна быть заглублена на 5—10 см для молодых саженцев и на 10—12 см для взрослых растений. На тяжелых почвах ее заглубляют на 5—8 см, на легких — несколько больше. Это предохраняет корневую шейку на севере от вымерзания, а на юге от перегрева летом.

Вот тут сорта с сильной обрезкой. Их много берут в СЗ
http://www.clematis.com.pl/ru/encyklope ... =7&Szukaj=поиск

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 30 май 2017 14:20
Agape писал(а):
Фейка писал(а):
Хотела еще Клематис Жгучий, но не дали.
О! Я кажись такой прикупила в этом году, но пока он у меня в горшке. Даже и не знаю, что мне с ним делать, т.к. у нас предстоят кое-какие ремонтные работы (правда в этом состоянии мы уже несколько лет), и мне не хочется его пока высаживать, боюсь затопчут :( Подумаю, мб пока буду взращивать в горшке.

Может куда в уголок пока приткнуть. Или к тому, что у тебя уже посажен, Люб. Пишут, что они дружат с другими клематисами и даже неплохо вместе смотрятся.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Вт 30 май 2017 14:39
Девочки, конечно о настоящем газоне и речи нет. Просто я, как и Феечка, подсыпаю периодически газонную траву, чтобы сорняками не затянуло пространство.
Посмотрела по ссылке клематисы - хоть узнала что у меня растут клематисы манчжурские, сидят в самой настоящей тени, у северной стороны дома. И ничего, цветут и пахнут :-|
Спасибо за совет, Лен, посажу их осенью поглубже.
Еще два клематиса у меня появились осенью, перезимовали хорошо, посмотрим как будут себя дальше вести. Я для них специально арку поставила :twisted:

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вт 30 май 2017 22:35
Девочки, всегда с удовольствием смотрю на ваши цветы, деревья, клумбы и т.д. Испытываю лёгкую зависть. Когда-то, в прошлой жизни, я не любила работать на даче и всячески отлынивала от любой работы. Ну, или делала "из под палки". У нас прямо практически перед окнами было озеро и, соответственно, пляж. А там всегда куча знакомых! Волейбол, бадминтон, ну и просто пообщаться.... И мне всегда нужно было срочно туда, к людям, к воде и ко всем прелестям жизни. А сейчас я бы с большой радостью занялась дачей, цветами, урожаем. Но - увы! - негде мне это делать. Вот, может быть, когда дети построят свой дом, я смогу там у них чем-то таким заняться.

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 21 из 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron