Чудесная дача - весна 2017

Дача, дом, квартира
Закрыто
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22

Сообщение
Автор
Вс 12 мар 2017 18:56
Agape писал(а):
Я не могу дома держать цветущий гиацинт. Не выдерживаю его крепкий, удушливый запах.


Люба, это какие-то очень удачные гибриды. Запах практически не чувствуется, только если сидеть рядом или сунуть нос в цветок. А сами растения очень мощные, по нескольку цветоносов в одной луковице.
Выращены в Подмосковье, Егорьевский тепличный комбинат.
Мы еще горшочек крокусов купили, стоят у Лёни в кабинете.

Света, мы сами удивились насколько там еще зима. 10 дней держится плюсовая Т, при этом в городе всё активно тает. И ведь всего 10 км от центра Че.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 12 мар 2017 19:00
SvetaS писал(а):
От вредителей
Вот, не рассказываете неопытным садоводам всех секретов: и про снег в теплицу - боюсь, в следующий приезд его уже там не будет, и про смородину кипятком - когда это надо делать? Не поздно будет через неделю?
Что еще надо делать сейчас, пока не поздно?

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 12 мар 2017 19:01
А я очень люблю запах гиацинта.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 12 мар 2017 19:03
Нет, Оля, не поздно. Пока почки в рост не пошли.
Снег в теплицу кидают чтобы увлажнить землю. Не будет снега - польете водой. У нас не скважина, а колодец. Не всегда к началу посадок вода в нем уже отмерзает. Поэтому мы запасаемся.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 12 мар 2017 19:08
Fanny писал(а):
Что еще надо делать сейчас, пока не поздно?


Еще нужно, как сойдет весь снег, побелить (или покрасить) стволы фруктовых деревьев. И обработать от вредителей яблони и груши, пока не началось сокодвижение. Обычно первую обработку проводят мочевиной, но можно спросить в садовом магазине - сейчас уже полно всяких комплексных составов.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 12 мар 2017 21:18
Agape писал(а):
Я не могу дома держать цветущий гиацинт. Не выдерживаю его крепкий, удушливый запах.
Я могу, только там, где не сплю.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 12 мар 2017 22:31
А поливать просто: в лейку горячую воду (примерно 80*) и сверху поливаешь и под кустом. Только боюсь, что у нас поздно уже. мне кажется, что почки уже пришли в движение. Вообще способ очень хороший: никакой химии и быстро.
Вс 12 мар 2017 23:35
Я тоже боюсь, что поздно будет, уже сейчас почти надулись, следующая вся неделя плюсовая будет.

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Ср 22 мар 2017 02:17
Всем дачницам физкульт-привет! thank_you.gif
Мы тоже в выходные были в деревне. Открыли дачный сезон обрезкой плодовых. Я, как настоящая зануда, сходила на занятия по обрезке и прививке плодовых в Бот. сад МГУ, приобрела себе хороший секатор финский с храповым механизмом, ножовку садовую, сделали себе с мужем подарок к праздникам - измельчитель для веток (будет хороший материал для компоста и мульчи). Вот в воскресенье, под дождичком и тренировалась обрезать своих малышей - трудно, потому что страшно отрезать лишнее girl_sigh.gif Но потом так разошлась, что практически вырезала весь огромный куст Чубушника ("жасмин"). Муж, когда увидел пеньки, вместо куста и три горы веток рядом, хохотал до слез, говорит "я так и знал, что все этим закончится" :girl_haha.gif:
Андрюха спилил несколько старых больных яблонь, грушу дичку и сливы. Будем зачищать эту поляну, ровнять и ставить там две большие теплицы (наконец, дождалась! :mrgreen: )
Ну и замечательно открыли банный весенний сезон, напарились от души, с полынным веником и ароматом душицы girl_in_love.gif

Оля, про обработки: девушка, у которой свой питомник советует такую схему (очень много грибных болезней появилось в последнее время и тля зверствует с почковым клещиком). Я затарилась целым арсеналом, плюс помповый опрыскиватель с телескопической трубкой - удобно очень!
Вот сокращенная схема обработок:
До распускания почек - ХОМ
Начало цветения - Скор
Окончание цветения - Строби
Завязь с грецкий орех - Фундазол
Осень - Бордоская жидкость
Поздняя осень - побелка

А вот тут более полная схема.
https://pitomnik-hatun.jimdo.com/защита-от-болезней/
Кстати, рекомендую этот маленький питомник, дережит семейная пара, очень хорошие ребята, качество саженцев очень хвалят на одном форуме.

Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (Ф.Р.)
Ср 22 мар 2017 12:40
Фейка писал(а):
потом так разошлась, что практически вырезала весь огромный куст Чубушника ("жасмин")
Как я тебя понимаю. Аналогичный случай был с нашей коровой у меня позапрошлым летом с сиренью, когда после цветения я начала обрезку, да так разошлась, что следующим летом она цвела только на самой верхушке, куда мои ручонки не смогли добраться. Ох, как мне Арик выговаривал ;(((((, а я от него эти самые ручонки прятала )))))))))))))))))) Надеюсь, в этом году обновлённая сирень мне спасибо скажет :)

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron