Апельсиновый джем

Сообщение
Автор
Вс 05 мар 2017 18:10
Изображение

Конец зимы, авитаминоз, усталость организма от холодов - все это располагает к тому, чтобы сварить апельсиновый джем. В Израиле поспели цитрусы, апельсины в наших магазинах дешевле любых фруктов - это дополнительный стимул немного потрудиться.
Самый сложный и затратный по времени этап - это очистить мякоть плодов от пленок. К примеру, вчера у меня на очистку 2 грейпфрутов и 4 апельсинов (крупных) ушло практически полтора часа. Я включила аудиокнигу, роман Розамунды Пилчер - и не заметила, как справилась.
У меня плоды были толстокорые, поэтому все шкурки ушли на приготовление цукатов.

Рецепт в ЗТ

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 05 мар 2017 18:16
Вынесу из рецепта свои выкладки:
У меня из крупных апельсинов и грейпфрутов общим весом 2,6 кг получилось 1,5 литра сока с мякотью. Добавила 500 г. сахара (800 г корок я замочила для цукатов и 300 г. пленок ушли в отход.) Варила 4 порции. И на выходе получились 2 баночки по 0,4 мл и одна 0,25. Но получается именно джем, густой и ароматный.
И даже при таком выходе, баночка джема выходит как минимум вдвое дешевле, чем в магазине. При этом я знаю, что в моем продукте нет никаких консервантов, вредных Е, только фрукты и сахар.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 05 мар 2017 23:51
Повторюсь, шикарный джем!!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 06 мар 2017 01:02
И мне ну очень нравится. Я часто варю мандариновый, когда плохие попадаются. Это правда не только вкусно, но и выгоднее, чем покупной. Намного.
Пн 06 мар 2017 07:38
Оля ОЛТ, прости - случайно удалила твой комментарий.
Оля спрашивала - а не проще ли сварить все сразу.
отвечаю - В этом и весь фокус. Когда варишь небольшими порциями, влага испаряется быстрее, апельсины не перевариваются, аромат не успевает исчезнуть. Поэтому и варка происходит в широкой посудине, чтобы площадь испарения была побольше.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 06 мар 2017 09:36
Спаибо, Таня, за рецепт! Надо попробовать!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Вс 12 мар 2017 23:39
Вот, казалось бы, ничто не предвещало, но на лоджии погибали апельсины с грейпфрутами, и приготовила! :smile:
Апельсины у меня были разные, жёлтых только два, остальные красные, плюс 3 грейпфрута. Цвет получился соответствующий. После очистки, получилось 1,7 кг, сахара добавила всего 350 г. Сладко - жуть. :girl_haha.gif: Была у меня мысль, лимона добавить, но он весь вкус тогда перебьёт. Но джем вкусный, ароматный. Надо кислые апельсины брать. yes4.gif

Изображение

Изображение

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 13 мар 2017 10:12
Да, Лена, надо пробовать в процессе добавления сахара.
У меня 3 апельсина были жутко кислыми, что, собственно, меня и подтолкнуло к варке, иначе их было не съесть. Докупила сладких (как оказалось), и все равно добавила лимонного сока.
Цвет прикольный!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Пн 13 мар 2017 13:24
Tatyana писал(а):
и все равно добавила лимонного сока.
И где это написано? Я пропустила?
У меня всё было сладким, даже грейпфрут. Но я, вообще, не люблю, когда сладко. Однажды, купила такую клубнику, что её можно было без сахара варить, и всё равно, слишком сладкая.

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Пн 13 мар 2017 13:38
Ты права, в рецепте этого нет. Но в первый раз, когда я в Готовке об этом писала, то указала, что добавила мякоть и сок 1 лимона. В этот раз он не понадобился, поэтому и не написала.
Вообще, я часто добавляю в варенье лимонную кислоту, на кончике ножа. Особенно если кладу мало сахара и не уверена, что буду хранить варенье в холодильнике.
Я себе оставила всего 1 баночку джема, остальные подарила подругам на 8 марта. И каждая уже доложилась, что джем съеден! Меньше чем за неделю!!! И никто не жаловался, что было сладко. Хотя наша Оля вообще сладкое перестала есть.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron