Выходной день на Таганае

Где были? Что видели?

Сообщение
Автор
Сб 28 янв 2017 21:13
Посмотрели мы программу Дж. Уоррена и решили тоже съездить на Таганай. Нам повезло - ближайшая экскурсия туда оказалась в ближайшую субботу, т.е. сегодня. Еще повезло с погодой - было всего -10, безветренно. Правда, такая теплая погода спровоцировала туман в горах, так что вершины - Двуглавая сопка, Откликной гребень и Круглица - были закрыты облаками. Откликной открылся буквально на 5 минут в тот момент, когда мы уже выезжали из заповедника. Поверьте мне на слово, это было очень красиво и величественно.
Зато мы абсолютно не замерзли, набегались по горам, навалялись в восхитительном мягком снегу.
По дороге на Таганай заехали сначала в Миасс, поднялись на Чашковский хребет.

Изображение

Изображение

Растут там одни сосны

Изображение

Изображение

Зайчик пробежал

Изображение

Еще один зайчик

Изображение

На Чашковском хребте находятся гранитные останцы, напоминающие человеческие фигуры и каменные стены.

Изображение

Через полчаса мы поднимались уже на Черную скалу в национальном парке "Таганай". Начало подъема

Изображение

Здесь совершенно другая растительность - сосен практически нет, зато растут ели, пихты и лиственницы.

Изображение

Изображение

Лесной камертон

Изображение

Изображение

Закрытые облаками вершины Таганая

Изображение

Кто-то застрял в ветвях

Изображение

Скамья для поцелуев

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 28 янв 2017 21:34
Очень красиво! Впечатляет!

Иногда ты не получаешь то, чего хочешь, потому что ты достойна большего.
Сб 28 янв 2017 21:39
Давно не видели такое количество снега!

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Сб 28 янв 2017 21:49
очень красиво. Скамейка смотрится фантастически. Вроде природа такая, что не ходила нога человека и вдруг модерновая скамейка.
Сб 28 янв 2017 21:59
Таня, спасибо за красоту!

Интересно, а там что гранит добывали?
Так оборудовано все, что удобно подниматься. А вобще посетителей в парке много?
Сб 28 янв 2017 23:26
Какая красота! Чёрно-белое кино, и вдруг, посреди него "раскрашенный" Лёня. Нереально!

Завтра, завтра, не сегодня..
«Не давай больше, чем тебя просят, и не проси больше, чем тебе нужно»
Вс 29 янв 2017 08:06
Vesy писал(а):
Таня, спасибо за красоту!

Интересно, а там что гранит добывали?
Так оборудовано все, что удобно подниматься. А вобще посетителей в парке много?


Нет, Томочка, здесь ничего не добывали. Это не тронутая человеком природа. Не карьеры, а самые настоящие горы. Высота у них небольшая, но это именно горы - поднимаясь на высоту всего ок. тысячи метров, человек ощущает головную боль, ибо воздух разреженный. За время под'ема можно увидеть смену растительных поясов - тайга, лесотундра, альпийские луга, в общем, все как у больших гор.
Это самый молодой национальный парк, возник он в начале 90-х, когда на волне общего бардака здесь начали без разбору рубить деревья, пытались начать строительство. Жители Златоуста поднялись и каким-то невероятным образом смогли пробить статус национального парка для Таганая. Сейчас это любимое место отдыха горожан, люди едут целыми семьями, катаются с гор на санках, ледянках, тюбингах. В'езд платный, оборудована автостоянка, туалеты и несколько мангальных зон. Так же оборудовано начало под'ема на гору. Вокруг все идеально чисто, кроме снега под ногами ничего.
У нашей Оли в Златоусте живут родители, они туда ездят очень часто и каждый раз везут девчонок на Чёрную скалу. Миша там часто фотографирует, попозже покажу вам несколько его снимков.

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 29 янв 2017 09:17
Обещанные фото

Изображение


Изображение


Изображение

Найдите гору

Изображение

Кстати, я такой калинар, что из любого гриба могу торт безе с марципаном зажарить!
Вс 29 янв 2017 10:30
Ой, я Мишины фото иногда вижу в ленте инстаграмма. Удивительные работы.
Вс 29 янв 2017 10:41
Хорошо, что кусочек такой чудной природы сохранен. Лес рубить надо, он тоже стареет, надеюсь в этом деле вернется человеческий подход. У меня такая боль за леса , если в до 90-х их рубили, чистили все под грабли, и сразу новый сажали. А потом варварски, только ствол вывозили, и вся толща веток оставалась гнить, убивая остатки растительности, заболачиваясь в непроходимое масиво, не для людей , не для зверей.

Сообщений: 28 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron